Следствие предъявило обвинение воспитателю лагеря "Факел", где погиб Ченцов

Обвинение по статье "халатность" предъявлено воспитателю детского лагеря "Факел", где погиб Данил Ченцов.

15 сентября 2015, 07:49, ИА Амител

Директору специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 3, в которой обучался погибший в августе 2015 года Данил Ченцов, предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

Прощание с Данилом Ченцовым, которого 30 августа обнаружили мертвым, пройдет первого сентября в Бийске. Хроника поисков Данила Ченцова

Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова, летом директор спортшколы исполнял обязанности воспитателя в лагере "Факел", где пропал 14-летний подросток.

По данным следствия, днем 20 августа 2015 года директор спортшколы организовал для своих воспитанников за территорией лагеря кросс протяженностью около 19 километров. "При проведении мероприятия обвиняемый не находился вместе со своими воспитанниками на всем протяжении маршрута их движения, не наблюдал лично за безопасностью и состоянием их здоровья и не организовал такое наблюдение силами подчиненных ему воспитателей", - уточнила Ольга Чеснокова.

По мнению следствия, именно ненадлежащее исполнение обязанностей директора спортшколы стало одной из причин  исчезновения и гибели 14-летнего Данила Ченцова.

Также Ольга Чеснокова сообщила, что продолжается расследование уголовного дела по факту безвестного исчезновения и смерти несовершеннолетнего по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

"Следствием отрабатываются все возможные версии гибели подростка как криминального, так и некриминального характера. С целью установления точной причины смерти назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза. Проводится необходимый комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего", - сказала Чеснокова.

Как сообщало ИА "Амител" ,  Данил Ченцов пропал днем 20 августа в районе села Фоминское г. Бийска при проведении спортивного мероприятия в лагере "Факел". Юноша бежал кросс на длинную дистанцию. Данил Ченцов ускорился и оторвался от других воспитанников спортивного детского лагеря. Поиски ребенка продолжались 10 дней, в них принимали участие сотни добровольцев со всего Алтайского края. Тело подростка  было найдено в нескольких километрах от лагеря. Признаков насильственной смерти на теле школьника не обнаружено.

В отношении сотрудников детского лагеря возбуждено уголовное дело по статье "халатность". "По невнимательности и небрежности воспитатели детского лагеря "Факел" провели спортивную тренировку за пределами участка здания, не находились вместе с детьми на протяжении их маршрута движения. В итоге не было своевременно обнаружено отсутствие Данила", – говорят в пресс-службе СУ СК РФ по Алтайскому краю.


Читайте также в сюжете: Дело Данила Ченцова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров