"Попытка № 5": оппозиция продолжает борьбу за возврат выборов мэра Барнаула

Барнаульские активисты в лице представителей парламентской и непарламентской оппозиции провели второй круглый стол по теме возврата выборов мэра Барнаул, участие в нем приняло и ИА "Амител".

17 сентября 2015, 14:18, ИА Амител

Оппозиция Барнаула провела круглый стол в рамках объединенной "кампании" по борьбе за возвращение выборов мэра Барнаула в среду, 16 сентября, при этом далеко не все уверены, что всенародное голосование что-то изменит в политическом раскладе города.
Выборы мэра в Барнауле еще случатся?
Фото Александры Черданцевой
Выборы градоначальника Барнаула, отмененные в 2010 году, надо вернуть - такое мнение разными словами и в разных интонациях высказали представители партий "Справедливая Россия", "Партия прогресса", реготделения РПР-ПАРНАС, ассоциации наблюдателей за выборами "Голос" и другие  активисты. Представитель ЛДПР высказался за назначаемость, представитель КПРФ - возможность и того, и другого вариантов.

В этом вопросе почти они едины, но пока непонятно, насколько сильна эта коалиция, предыдущие держались недолго.

Барнаул и невыборы

Новый виток протеста активистов против назначаемости мэра совпал с уходом  в добровольную отставку сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева, что в свою очередь совпало с очередной реформой муниципального самоуправления.

По недавно принятым изменениям в федеральном законе № 131, региональным властям предоставлено право устанавливать принцип формирования муниципальной власти. В Алтайском крае был выбран так называемый третий вариант: глава муниципалитета назначается по конкурсу.
 
Теперь муниципалитетам предстоит принять изменения в свои уставы. Отказы, что называется, не принимаются.

В Барнауле соответствующая работа уже ведется - обязательные публичные слушания намечены на 9 октября. Но вопрос с назначением нового сити-менеджера повис в воздухе. Объявление конкурса уже было отложено.

Читайте также: "Гордума откладывает конкурс на нового сити-менеджера Барнаула на два месяца"

"Мы не сейчас решили подсуетиться, пока сити-менеджера нет. Нет, мы заранее готовились. Мы изначально настаивали на вариативности для муниципалитетов",  - отметил на круглом столе депутат Алтайского краевого законодательного собрания фракции "Справедливая Россия" Александр Молотов.

Мы за, потому что...

Наиболее вероятный вариант развития событий, который сейчас обсуждается: в городе будет только один руководитель (по большей части с функционалом главы администрации), а вот глава города будет "понижен" до статуса председателя городской думы, как было до 2010 года.

Но и единственный градоначальник, судя по всему, будет назначаться, а не избираться.

Читайте также: "Должности главы Барнаула и сити-менеджера могут объединить осенью"

По словам первого секретаря Барнаульского горкома КПРФ, руководителя фракции коммунистов в гордуме Андрея Сартакова, сложно сказать, кто станет градоначальником после Савинцева: "При любой редакции устава фаворитов нет. Найти человека на это место не так-то просто".

"Мы за изменение устава, эту пресловутую двуглавость надо ликвидировать, это вообще дурость. Должен быть глава администрации или градоначальник и председатель городской думы", - добавляет и.о. координатора регионального отделения ЛДПР в Алтайском крае Андрей Щукин.

По словам известного в крае и за его пределами общественника Константина Емешина, краевая администрация без застенчивости говорит, что все же уже решено и нам скоро объявят.

Читайте также: "Человек без шлейфа: эксперты "нарисовали" портрет нового сити-менеджера Барнаула"

Напомним, Барнаул отказался от мэра и прямых выборов в 2010 году не без скандала. В городе появился назначаемый специальной комиссией из чиновников и депутатов сити-менеджер (глава администрации), а председатель  думы (законодательного органа) был "повышен" до главы города.

"Когда муниципалитеты края переходили на систему сити-менеджмента, было определенное напряжение, потому что тогда нам никто не объяснил, зачем это нужно. Но тогда хоть и формально, но была вариативность. Власти села сами решали, будут это выборы или назначение, а вот города и районы изначально ставились в безвыборное положение", - сказал Александр Молотов.

По словам справоросса, прямые выборы мэров в полном объеме сохранились в шести регионах России (в том числе в соседней Кемеровской области).

Некоторые регионы, несколько лет назад перешедшие на систему сити-менеджмента, уже "отыграли" назад. Например, столица Бурятии Улан-Удэ.

Главный вопрос, который возникает при обсуждении этой темы, - зачем? Зачем возвращать выборы мэра, если это не гарантирует его политической свободы от краевой власти.

Вот что говорит по этому поводу Молотов: "Мы видим, что запрос есть.  Да, это не та тема, что волнует жителей в первую очередь. Но это не означает, что мы должны забыть о политической повестке".

Что еще делает оппозиция
  • В Алтайское краевое законодательное собрание был направлен проект закона об избрании мэра Барнаула на выборах.
  • Сбор подписей под петицией на сайте change.org, которая уже набрала 211 голосов.
  • 20 сентября у ТРЦ "Огни" с 12 до 14 часов пройдет пикет в поддержку выборов.
  • 24 сентября оппозиция намерена пикетировать здание АКЗС, когда там будет (или не будет) рассматриваться предложение эсеров о выборах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров