Алтайские справороссы предложили коммунистам предвыборную коалицию

Ранее подобные предложения отрицались КПРФ. Уход с поста главы алтайских коммунистов может изменить ситуацию

17 мая 2016, 17:48, ИА Амител

''
''

Фото Александры Черданцевой. Amic.ru

Секретарь бюро реготделения партии "СР" Владислав Вакаев сделал предложение партии КПРФ объединить усилия для противостояния "Единой России" на сентябрьских выборах в Алтайском крае.

Это предложение он опубликовал на своей странице в соцсети Facebook, комментируя недавнюю отставку первого секретаря крайкома КПРФ Сергея Юрченко. Позже он подтвердил готовность к сотрудничеству и уже в беседе с корреспондентом информационного агентства "Амител".

"Надеюсь, что этот шаг федерального руководства партии приведет к стабилизации обстановки внутри краевого отделения КПРФ. Как бы парадоксально это ни звучало, справороссам выгодно, чтобы алтайские коммунисты навели порядок и преодолели затяжной конфликт", – написал в соцсети Владислав Вакаев.

И, продолжая мысль, отметил, что "КПРФ, наряду со "Справедливой Россией", является системообразующей оппозиционной политической силой в регионе. Любой кризис внутри регионального отделения приводит к дестабилизации этой системы. И к общему ослаблению оппозиционного лагеря".

По словам Вакаева, на краевом уровне есть "разнообразные варианты сотрудничества".

"Например, выставляя кандидатов на округа от своих партий, но согласуя действия", – довольно неопределенно сказал собеседник.

О том, что справороссы готовы к сотрудничеству с КПРФ, в партии говорят давно. В феврале 2016 года на пресс-конференции, посвященной старту предвыборной кампании, Владислав Вакаев сказал, что у них есть некоторые идеи, как совместно бороться против "ЕР".

На подобной конференции коммунистов в марте Сергей Юрченко не исключил возможность хотя бы минимальной договоренности с другими партиями. Ранее же он любой вариант категорически отрицал.

"Сергей Юрченко раньше наше подобное предложение отвергал. Я думаю, что он просто немного оторвался от реальности. Видимо, даже в своей партии ни с кем не хотел договариваться", – добавил Владислав Вакаев.

Кроме коммунистов в качестве союзников справороссы готовы рассмотреть и других игроков политического пространства региона. Например, тех, кто участвует в предварительном голосовании "Единой России", но останется недовольным результатом.

Читайте также: Избирком Алтайского края начал подготовку комиссий к выборам 18 сентября

18 сентября в Алтайском крае состоятся выборы депутатов Госдумы от региона, депутатов краевого Законодательного Собрания. О своем участии в них уже заявила "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Родина", "Партия Великое Отечество", РПР-ПАРНАС и "Яблоко". Две последние партии даже публично и официально объединили усилия.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров