КПРФ утвердила одномандатников на выборы в Госдуму от Алтайского края

Ожидаемые фамилии: Юрченко, Останина, Сартаков и Понарин

26 июня 2016, 08:01, ИА Амител

''
''

Фото kprf.ru

Имена кандидатов-одномандатников на выборы в Госдуму утвердили на XVI (внеочередном) Съезде партии, который проходит в субботу, 25 июня. От Алтайского края, как и планировалось, пойдут Сергей Юрченко, Нина Останина, Андрей Сартаков и Петр Понарин. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщил Юрченко.

Итак, как и было анонсировано еще несколько месяцев назад, для участия в выборах в ГД по округам в Алтайском крае определены:

Барнаульский одномандатный округ (№ 39) - Андрей Сартаков, депутат Барнаульской городской думы, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ.

Рубцовский округ (№ 40) - Сергей Юрченко, недавно ушедший с поста первого секретаря краевого комитета КПРФ.

Бийский округ (№ 41) - Нина Останина, руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме, депутат Госдумы нескольких созывов.

Славгородский округ (№ 42) - Петр Понарин, первый секретарь Индустриального райкома КПРФ .

Примечательно, что после ухода с поста Юрченко сообщил в интервью ИА "Амител", что на думские выборы вообще не пойдет. Однако, позже сказал, что вопрос пока не решен окончательно.

Чуть ранее на съезде были утверждены составы общефедеральной группы и территориальных групп. Ранее сообщалось, что Алтайский край будет объединен с республиками Алтай, Тува, Хакасия и Бурятия в одну территориальную группу. Однако в окончательной версии в этой группе не было Хакасии. Также изменилась и предполагаемая расстановка сил в самом списке.

Возглавит его московский журналист и писатель Сергей Шаргунов. Лидер коммунистов Алтайского края Мария Прусакова не на второй позиции, а на третьей. На второй же глава коммунистов Бурятии Мархаев Вячеслав. 4 и 5 строчку занимают также относящиеся к краю коммунисты: Нина Останина и Михаил Заполев. Далее по списку: Вячеслав Яндай-оол, Виктор Малышенко, Виктор Тринихин, Михаил Савенко, Петр Понарин, БаирЦыренов.

Читайте также: Кто из действующих депутатов КПРФ в АКЗС идет на выборы?

Общефедеральный список партии возглавит ее лидер Геннадий Зюганов. Далее идут космонавт Светлана Савицкая и секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин, который неоднократно приезжал в Алтайский край в конфликтный для местного отделения партии период, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, координатор фракции в Госдуме Сергей Решульский. Также в десятке списка зампреды партии Владимир Кашин, Дмитрий Новиков, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, депутаты Госдумы Ваха Агаев и Казбек Тайсаев.

Теперь партия и кандидаты могут подавать документы в избирательную комиссию для регистрации. Собирать подписи населения при этом коммунистам не потребуется.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров