Пять партий и 167 одномандатников идут на выборы в АКЗС

Избирком Алтайского края закончил регистрацию кандидатов

16 августа 2016, 11:49, ИА Амител

''
''

Фото: Екатерина Смолихина

15 августа — последний день, когда сотрудники избирательной комиссии Алтайского края занимались процедурой регистрации списков партий и кандидатов. Так что долой все предположения – теперь мы точно знаем, что за 68 депутатских кресел в краевом парламенте седьмого созыва будет бороться всего пять партий (это из 74, которые могли принять участие) и два самовыдвиженца.

Одномандатники

Заксобрание будет укомплектовано 34 депутатами, избранными по одномандатным округам, и 34 избранными по спискам партий.

В качестве одномандатников заявился 191 человек. Из них регистрацию получили 167 человек.

Зарегистрированы были все 34 кандидата от "Единой России", все 34 кандидата от "Справедливой России", все 33 кандидата ЛДПР, 31 кандидат "Яблока".

Из 34 кандидатов от КПРФ было зарегистрировано 33, отказали только главе реготделения Марии Прусаковой, впрочем, она сама вовремя не предоставила весь пакет документов. Учитывая, что она возглавляет краевой список партии, участие в выборах как одномандатника ей особенно и не требуется.

"Партия Великое Отечество" выдвинула всего 10 кандидатов, шесть из них утратили статус выдвинутых еще до регистрации, остальным в регистрации было отказано.

Читайте также: "Партия Великое Отечество" отказывается от участия в выборах в АКЗС

"Родина" выдвинула всего четырех кандидатов, ни один из них зарегистрирован не был.

Из 11 самовыдвиженцев-одномандатников было зарегистрировано только двое: Анатолий Вытоптов (депутат Барнаульской городской думы, избранный от "Парнаса") и Александр Локтев (сын первого вице-губернатора Алтайского края Сергея Локтева). Большинство оставшихся не смогли собрать подписи в свою поддержку населения (обязательное условие для регистрации), подписные листы остальных забраковали. В том числе и экс-коммуниста, действующего депутата АКЗС Марка Козловского.

Читайте также: Экс-коммуниста, самовыдвиженца Козловского не допускают до выборов в АКЗС

Сам Козловский сейчас эту ситуацию комментировать отказывается. Но теперь понятно наверняка — на выборы в АКЗС он уже не идет.

Списки партий

По спискам партий было выдвинуто 782 человека. Напомним, список состоит из общекраевой части (не более трех человек) и территориальных групп (не более 34) с двумя-четырьмя кандидатами в каждой. Чем больше процентов голосов на выборах получает список партии, тем больше кандидатов она может провести в АКЗС. Однако напомним, что все партии, набравшие более 5%, проводят свою главную тройку, а на списки отдается всего 34 мандата.

Итак, в списке "Единой России" 135 кандидатов (34 территориальные группы), в первой тройке губернатор Алтайского края Александр Карлин, глава реготделения партии Борис Трофимов и сенатор от региона Сергей Белоусов.

Список ЛДПР зарегистрирован в количестве 86 кандидатов (34 группы). Возглавляет его лидер партии Владимир Жириновский, также в тройке депутат Госдумы от региона Владимир Семенов и координатор реготделения Евгения Боровикова.

В списке КПРФ 118 человек (тергруппы созданы по всем 34 округам). В первой стройке глава краевого комитета Мария Прусакова, депутат гордумы Андрей Сартаков, предприниматель Владимир Попов.

Список "Справедливой России" состоит из 139 кандидатов (34 территориальные группы). В первой тройке секретарь Бюро реготделения Владислав Вакаев, депутаты АКЗС Людмила Суслова и Александр Молотов.

Читайте также: Порядок партий в бюллетенях на выборах в АКЗС определили в Алтайском крае

От "Яблока" по спискам идут 74 человека (31 территориальная группа). В общекраевой части – лидер реготделения Александр Гончаренко и политик Владимир Рыжков.

Список партии "Коммунисты России" (139 человек) зарегистрирован не был, как и список партии "Родина" (45 человек). То же касается и "Партии Великое Отечество" (43 кандидата), которая сама снялась с выборов в АКЗС.

Читайте также: Предвыборная кампания в Алтайском крае в баннерах, газетах и листовках

Как видим, прошли регистрацию только партии-льготницы, которым не требовалось собирать подписи в свою поддержку. "Яблоко" и два самовыдвиженца — единственное новшество этих выборов, ибо "ЕР", "СР", КПРФ и ЛДПР представлены в парламенте шестого созыва и ожидаемо пошли на выборы в седьмой созыв. Расширится ли партийное представительство, узнаем теперь только 19 сентября.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров