Без "чернухи": Виктор Мережко рассказал о фильмах Шукшинского кинофестиваля

Народный артист России провел творческую встречу с барнаульцами и рассказал, почему против проблемного кино

26 июля 2018, 13:51, ИА Амител

25 июля в концертном зале Алтайского государственного института культуры прошел творческий вечер народного артиста России, президента XX Шукшинского кинофестиваля, сценариста и писателя Виктора Мережко. Больше часа звездный гость "Шукшинских дней на Алтае" общался со зрителями и рассказывал разные анекдотические истории из мира кино, вспоминал известных актеров, режиссеров и свою жизнь в Москве в период начала его творческого пути. Несколько десятков зрителей и поклонников Виктора Мережко узнали о нем много нового и смогли задать интересующие вопросы.

Кроме того, почетный гость говорил о современном российском кинематографе, который, по его мнению, проходит этап переосмысления, в связи с чем показывать Россию как гиблое место нельзя. Поэтому в программу Шукшинского кинофестиваля-2018 не вошли картины с негативным настроем.

"В программу Шукшинского кинофестиваля не попали так называемые "чернушные фильмы". Шукшин сказал: "Нравственность есть правда". Мы отбирали фильмы по принципу нравственности", - объяснил народный артист России журналистам сайта barnaul.org.

Также Виктор Мережко пояснил, что ему не нравится, когда русских людей изображают в лентах хамами, пьяницами и дураками.

Читайте также в сюжете: Шукшинские дни на Алтае-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров