Что нельзя есть во время Рождественского поста?

Это будет последний многодневный пост в этом году

28 ноября 2017, 10:12, ИА Амител

''
''

Рождественский пост начался 28 ноября. Он продлится до первой звезды 6 января 2018 года. Его главной целью является очищение духовное, а не диета, как считают некоторые. Необходимо выбросить из головы все дурные мысли, простить всех своих обидчиков, делать добро, каяться в грехах и гнать от себя дурные мысли и соблазны. Традиционно пост длится 40 дней.

1
Что запрещено?
Во время Рождественского поста нельзя есть:
- мясо;
- сыр;
- сливочное масло;
- молоко.
2
Что можно есть?
В Рождественский пост разрешены овощи и фрукты, мучные изделия, за исключением сдобных. Рыбу кушать можно до 2 января, но только после вечерней службы во вторник, четверг, субботу и воскресенье. Также рыба позволяется в церковные праздники:

29 ноября — День памяти Святого апостола Матфея;
4 декабря — Введение во храм пресвятой Богородицы;
6 декабря — День памяти Святого князя Александра Невского;
13 декабря — День памяти Святого апостола Андрея Первозванного;
19 декабря — День Святителя Николая Чудотворца;

Строгость поста усиливается со 2 января. В эти дни до самого Рождества запрещена даже рыба, а в России как раз в эти дни празднуется Новый год.
3
Как завершается пост?

Рождественский сочельник выпадает на 6 января. В этот день можно кушать лишь размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами. Пост завершается с появлением на небе первой звезды.

По традиции стол накрывали на 12 персон по количеству апостолов. Однако меню в этот вечер все еще должно быть постным. В память о яслях, в которых родился Иисус, на стол обязательно клали пучок свежего сена.

Читайте также: Рождественский пост: какова его история, традиции и когда он начинается?

Мясные блюда на стол разрешалось ставить лишь с наступлением 7 января.

В целом рацион питания по дням для постящихся выглядит так:
 
  пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
28.11 - 19.12 Разрешена вареная растительная пища без масла Разрешена рыба и постное масло Только сырая растительная пища Разрешена рыба и постное масло Только сырая растительная пища Разрешены рыба, постное масло и вино Разрешены рыба, постное масло и вино
20.12 - 01.01 Разрешена вареная растительная пища без масла Разрешена вареная растительная пища с маслом Только сырая растительная пища Разрешена вареная растительная пища с маслом Только сырая растительная пища Разрешены рыба, постное масло и вино Разрешены рыба, постное масло и вино
02.01 - 06.01 Только сырая растительная пища Разрешена вареная растительная пища без масла Только сырая растительная пища Разрешена вареная растительная пища без масла Только сырая растительная пища Разрешена вареная растительная пища с маслом Разрешена вареная растительная пища с маслом

Впервые материал был опубликован 10.11.2015 в 10:05.

Читайте также в сюжете: Новый Год -2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров