Когда начнется Великий пост в 2017 году?

Великий пост – это одно из главных испытаний года для христиан

09 января 2017, 13:23, ИА Амител

Великий пост — самый строгий и самый продолжительный из четырех главных постов в православии. Когда он начнется в 2017 году, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Когда будет Великий пост в 2017 году?

В 2017 году Великий пост начнется 27 февраля и будет длиться до 15 апреля.

Многие ошибочно полагают, что пост длится 40 дней. На самом деле это не так. Он включает в себя 48 дней. Один этап Великого поста называют Четыредесятницей – первые 40 дней. Она установлена в подражание Самому Господу Иисусу Христу, постившемуся в пустыне 40 дней.

Далее начинаются еще шесть дней поста, которые именуют Страстной седмицей. Эти шесть дней, с понедельника по субботу, посвящены воспоминанию последних дней Его земной жизни, страданий, смерти и погребения. Завершается Великий пост празднованием Светлой Пасхи. Страстной неделе предшествуют Лазарева суббота и Вербное воскресенье.

2
Что нужно знать тем, кто планирует поститься?

Стоит отметить, что в последнее время различного рода диеты весьма популярны. Многие воспринимают Великий пост именно как возможность сбросить лишний вес.

При этом священники отмечают, что эти понятия нельзя путать, так как пост – это не просто ограничение употребления определенных продуктов, но и время молитвы и покаяния. В пост православным следует заботиться об очищении души и помыслов, чтобы с чистым сердцем радостно встретить Христово Воскресение.

Любой пост должен начинаться с благословения духовника. Для этого верующим рекомендуют перед его началом посетить богослужение. Также следует посещать храм во время самого поста.

3
Как питаться в Великий пост?
Верующие должны исключить из рациона всю пищу животного происхождения. Нельзя есть мясо, птицу, молочные продукты, яйца, рыбу и икру рыбы. Под запретом алкоголь, за исключением вина, которое допускается в умеренном количестве и только в выходные.
4
А что можно есть?

Самыми строгими днями поста являются понедельник, среда и пятница. Во время них верующим разрешены продукты, которые не подвергались тепловой обработке. В эти блюда нельзя добавлять растительное масло. Такие дни называют сухоядением. Допускается черный хлеб, овощи, фрукты и вода.

Во вторник и четверг можно есть горячую пищу растительного происхождения, но также без масла. Пища с постным маслом допускается на выходных.

В Благовещение Пресвятой Богородицы, которое в 2017 году отмечают 7 апреля, а также в Вербное воскресенье (9 апреля) можно есть рыбу. В Страстную пятницу нельзя принимать пищу до выноса плащаницы во время церковной службы.


 

Читайте также в сюжете: Пасха-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров