Нет единства. В Барнауле обсудили судьбу сквера на Сахарова

Споры по поводу строительства нового корпуса АлтГУ затянулись

Десятки жителей Барнаула собрались 13 февраля, чтобы обсудить решение по строительству нового корпуса АлтГУ на месте сквера на площади Сахарова.

В мероприятии приняли участие председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антон Воробьев, депутат АКЗС Владислав Вакаев, историк и общественник Данил Дегтярев и многие другие лица, заинтересованные в наилучшем решении для краевой столицы.

Предложений было много, но к единому мнению по поводу судьбы сквера прийти не удалось. Местные жители выразили обеспокоенность массовым строительством в центре города, в том числе на площади Сахарова, и собираются обращаться к губернатору края Виктору Томенко.

В ответ Антон Воробьев напомнил, что архитектурное сообщество предложило провести конкурс по подготовке проектной документации, и посоветовал активистам войти в состав комиссии, которая будет оценивать полученные результаты. 

Кроме строительства на площади Сахарова, обсуждали и другие вопросы, в том числе создание зеленого каркаса города.

Воробьев рассказал, что мэрия планирует вносить изменения в генплан. В частности, планируется разработать концепцию создания зеленых территорий. "Чем больше мы получим от вас предложений, тем лучше", – обратился к общественникам представитель городской администрации.

Также Воробьев сообщил, что власти города собираются сохранять и существующие парки. А парк "Юбилейный" предлагается отдать краевому учреждению. О каком именно учреждении идет речь, Воробьев не уточнил.

По его словам, застройка Обского бульвара – это одна из первостепенных задач в вопросах застройки города, и предложил неравнодушным участникам обсуждения отправлять свои предложения в администрацию.

Напомним, уже несколько лет АлтГУ разрабатывает проект нового корпуса. Федеральные власти готовы выделить на строительство 1,5 миллиарда рублей. Новое здание планируют возвести на месте сквера на площади Сахарова. Барнаульские активисты – историк Данил Дегтярев, журналист Юрий Красильников, общественник Игорь Берг и другие – выступили против застройки участка. По их мнению, новый корпус изуродует центр Барнаула.

В АлтГУ обещают, что новое строение не только не испортит центр города, а, напротив, украсит его. Согласно первым эскизам, в здании появятся современные лаборатории, просторные учебные аудитории, коворкинг-центры, музейный комплекс, летняя терраса с озеленением, концертный зал на 700 мест, научная библиотека, а также большая столовая. Общая площадь застройки составит 2400 квадратных метров, а площадь здания – 22 850 кв. м.

Подробнее о проекте нового корпуса читайте в нашем большом материале.

 

Читайте полную версию на сайте