Нет единства. В Барнауле обсудили судьбу сквера на Сахарова

Споры по поводу строительства нового корпуса АлтГУ затянулись

13 февраля 2021, 15:27, ИА Амител

Десятки жителей Барнаула собрались 13 февраля, чтобы обсудить решение по строительству нового корпуса АлтГУ на месте сквера на площади Сахарова.

В мероприятии приняли участие председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антон Воробьев, депутат АКЗС Владислав Вакаев, историк и общественник Данил Дегтярев и многие другие лица, заинтересованные в наилучшем решении для краевой столицы.

Предложений было много, но к единому мнению по поводу судьбы сквера прийти не удалось. Местные жители выразили обеспокоенность массовым строительством в центре города, в том числе на площади Сахарова, и собираются обращаться к губернатору края Виктору Томенко.

В ответ Антон Воробьев напомнил, что архитектурное сообщество предложило провести конкурс по подготовке проектной документации, и посоветовал активистам войти в состав комиссии, которая будет оценивать полученные результаты. 

Кроме строительства на площади Сахарова, обсуждали и другие вопросы, в том числе создание зеленого каркаса города.

Воробьев рассказал, что мэрия планирует вносить изменения в генплан. В частности, планируется разработать концепцию создания зеленых территорий. "Чем больше мы получим от вас предложений, тем лучше", – обратился к общественникам представитель городской администрации.

Также Воробьев сообщил, что власти города собираются сохранять и существующие парки. А парк "Юбилейный" предлагается отдать краевому учреждению. О каком именно учреждении идет речь, Воробьев не уточнил.

По его словам, застройка Обского бульвара – это одна из первостепенных задач в вопросах застройки города, и предложил неравнодушным участникам обсуждения отправлять свои предложения в администрацию.

Напомним, уже несколько лет АлтГУ разрабатывает проект нового корпуса. Федеральные власти готовы выделить на строительство 1,5 миллиарда рублей. Новое здание планируют возвести на месте сквера на площади Сахарова. Барнаульские активисты – историк Данил Дегтярев, журналист Юрий Красильников, общественник Игорь Берг и другие – выступили против застройки участка. По их мнению, новый корпус изуродует центр Барнаула.

В АлтГУ обещают, что новое строение не только не испортит центр города, а, напротив, украсит его. Согласно первым эскизам, в здании появятся современные лаборатории, просторные учебные аудитории, коворкинг-центры, музейный комплекс, летняя терраса с озеленением, концертный зал на 700 мест, научная библиотека, а также большая столовая. Общая площадь застройки составит 2400 квадратных метров, а площадь здания – 22 850 кв. м.

Подробнее о проекте нового корпуса читайте в нашем большом материале.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров