Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

АлтГУ продолжит искать того, кто спроектирует новый корпус на площади Сахарова

, ИА "Амител"
Подать заявку на участие в конкурсе можно до 25 января
Фото: АлтГУ

Фото: АлтГУ

Алтайский государственный университет сдвинул на десять дней – до 25 января – сроки проведения конкурса по поиску проектировщика нового корпуса. Его планируют возвести на месте небольшого сквера на площади Сахарова, следует из данных на сайте госзакупок.

В вузе это объяснили тем, что изменились принципы подачи извещений о проведении конкурса в электронной форме и конкурсной документации. Потенциальный победитель за 25 миллионов рублей обязан разработать генплан территории, на которой будет расположено новое здание, а также предложить варианты благоустройства.

Как ранее писал amic.ru, уже несколько лет АлтГУ разрабатывает проект нового корпуса. Федеральные власти готовы выделить на строительство 1,5 миллиарда рублей. Новое здание планируют возвести на месте сквера на площади Сахарова. Барнаульские активисты – историк Данил Дегтярев, журналист Юрий Красильников, общественник Игорь Берг и другие – выступили против застройки участка. По их мнению, новый корпус изуродует центр Барнаула.

В АлтГУ обещают, что новое строение не только не испортит центр Барнаула, а, напротив, украсит его. Согласно первым эскизам, в здании появятся современные лаборатории, просторные учебные аудитории, коворкинг-центры, музейный комплекс, летняя терраса с озеленением, концертный зал на 700 мест, научная библиотека, а также большая столовая. Общая площадь застройки составит 2400 квадратных метров, а площадь здания – 22 850 кв. м. 

Более подробнее о проекте нового корпуса — читайте в нашем большом материале.

 

 

Читайте также в сюжете: Новый корпус АлтГУ

Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

15.01.2021 12:48
гость

Смотришь на такой проект диву даёшься! Всё вырубить и под асфальт.
Здание впритык к Социалистическому проспекту, почему хотz бы не сделать отступ и высадить тут в ряд красиво кустарники, как напротив театра Драмы?
?Где озеленение?
Зачем нам в другом месте деревья, если на этом месте можно сделать шикарный скверик?
Почему проект не переместить с другой стороны, где концертный зал?
Ведь всё дублируется в новом проекте, и вообще здание видимо задумано больше как коммерческое, а не учебное.

15.01.2021 12:56
гость

пл. Сахарова это последняя просторная площадь в Центре города, грустно, что именно скверы и парки попадают с лёгкой руки чиновников под застройку, что другие варианты они даже не рассматривают, жаль, что нет жёстких законов, чтобы все оставшиеся зелёные зоны были под запретом на застройку, вырубку

15.01.2021 13:03
- гость -

Я не понял, а то что мы видим на картинке - не проект? Это просто эскиз? Или тендер на проектирование территории вокруг корпуса?

15.01.2021 13:09
гость


15.01.2021 13:03
- гость -
Я не понял, а то что мы видим на картинке - не проект? Это просто эскиз? Или тендер на проектирование территории вокруг корпуса?

Проект видимо готов, наверное ищут тех кто выведет ...., ну понимаете

15.01.2021 13:09
АБОРИГЕН

Мда. Про тротуар то хоть не забыли криворукие проектанты? А вообще да, бетона, стекла и асфальта как раз не хватает. Больше ада!

15.01.2021 13:12
- гость -

15.01.2021 12:48
гость
Вообще, какое ваше дело? Землей пользуется АГУ на законных правах. Разрешение на строительство имеет. Финансирование есть. Имеют право. Необходимость в учебных аудиториях в университете огромная, набор студентов увеличивается в разы, места не хватает.
Кстати, в своё время сорвали строительство напротив - гостиницы Хилтон, которая могла бы стать украшением города. И что в итоге? А по итогу там построят жилой дом, не зря парк Барнаульская крепость вместе с колесом обозрения прекратил свою работу. Видимо застройщик более ушлый и со связями нарисовался. И вместо общественного и полезного здания получите в центре города очередной жилой скворечник для нуворишей.
При таких раскладах уж лучше новый корпус Университета построить, чем дождаться, когда такой же блатной застройщик приберет эту землю в свои цепкие лапы.
И да - а никого из неравнодушных апщественников не волнует облик центра краевой столицы, изуродованной творением Мишани Дроздова - сельский ангар так называемой Титов-арены?

15.01.2021 13:33
гость


15.01.2021 13:12
- гость -
Вообще, какое ваше дело? Землей пользуется АГУ на законных правах. Разрешение на строительство имеет

Земля разве не в аренде?
Разрешение уже есть официально от главного архитектора города?
А кто сказал, что Дроздов арена людям понравилась, нет не нравится.
Также писали, также люди возмущались.

Я живу в Центре, мне есть дело до всего, что собираются застраивать, вырубать.
Вы же разумный человек, что мешает руководству снести концертный зал, и на этом месте построить корпус? Также в нём сделать концертный зал?
Цель уничтожить, потому что так проще принимать решение, а нужно созидать!

Проект нового якобы корпуса, выглядит как в частном секторе, тут пристроим баню, тут сарай, а вот тут пристроим гараж, к частнику придёт чиновник, скажет это снести, это освободить, это убрать с красной линии, а в !Центре города! Чиновники легко оказывается разрешают строить амбары, вот в чём парадокс! Достаточно посмотреть на жуткий проект жилого комплекса Локомотив.

Я за сохранение площади Сахарова, нужно искать грамотные решения, а только личное хочу.

15.01.2021 13:37
- гость -

Закон на их стороне . Пусть строят.

15.01.2021 13:37
Eugene

15.01.2021 13:12
- гость -

Сколько приплатили?

15.01.2021 13:39
гость


15.01.2021 13:12
- гость -

Архитектор города дал официальное разрешение?
Земля разве не в аренде?

Это Центр города, что хочу то и строю тут недопустимо, также должно быть обязательное озеленение.
Нельзя разрушать, надо созидать, искать компромисс.
Предлагаю на месте концертного зала построить новый корпус, тем более повторяюсь, проект дублирует те помещения, которые уже есть в АГУ.

15.01.2021 13:40
АБОРИГЕН

15.01.2021 13:37
- гость -
Не аргумент. Аушвиц и Бухенвальд тоже законно построили а потом в них законно утилизировали 10 млн человек. Хороши законы?

15.01.2021 13:42
Eugene

15.01.2021 13:37
- гость -

А тебе какой "откат"?
p.s. Законники мамкины

15.01.2021 13:48
- гость -

15.01.2021 13:33
гость
Я же написал - пользуется землей на законных основаниях. Не собственник земли, а законный пользователь. И разрешенным видом пользования земли допускается строительство на этой земле. АГУ - не частная контора, это Минобр, то есть государственное учреждение. И пользу будет приносить всему обществу, а не только жителям центра.
Насчет "снести концертный зал": вы, возможно, не знаете, но строительство с "чистого листа" гораздо дешевле, чем строительство на месте другого здания. Возможно на это нет дополнительных денег. К тому же прикрутить концертный зал к новому корпусу можно только значительно увеличив этажность/высоту этого нового корпуса, так как увеличивать площадь застройки никто не даст - тут за полтора десятка деревьев такой срач устроили, а увеличение площади застройки приведет к вырубке как минимум такого же количества деревьев, если не больше. Увеличивать высоту здания тоже не целесообразно, это слишком сильно будет дисгармонировать.

15.01.2021 13:50
Для тех кто в танке

15.01.2021 13:12
- гость -
"Вообще, какое ваше дело? Землей пользуется АГУ на законных правах."
Вот именно, что пользуется, но не распоряжается. На тех земли, которыми университет имел право распоряжаться, с легкой руки бывшего руководства учебного заведения давно построены жилые дома. Тот же Титаник, напротив корпуса С, стоит на университетской земле. Так что универу земли выдавать ни под каким предлогом нельзя, т.к. все они в итоге превращаются в источник личного обогащения руководства и не более. К тому же есть большие подозрения на счет того, кому на самом деле адресуется строительство дополнительных учебных площадей и особенно парковок. Учитывая, что актовый зал корпуса Д (рядом с которым и запланировано строительство) часто зафрахтован под собирушки различных коммерсов (особенно любит там проводить свои вирши одна известная наглостью своих сотрудников косметическая компания), то полагаю, что и новый корпус биологи будут лицезреть 2 раза в жизни: при получении студенческого билета 1 сентября и диплома по окончании обучения. Все остальное время там будут "тусоваться" кто угодно, только не студенты.

15.01.2021 13:51
- гость -

Евгеша, а может тебя за базар подтянуть? Ты какое имеешь право обвинять меня в том, что мне кто то деньги дает за мое мнение? Ты кто такая? может прежде чем писать начнешь обдумывать свои слова? А то неровен час начнешь сломанными руками выбитые зубы с асфальта собирать. Говорливая нашлась...

15.01.2021 13:52
- гость -

15.01.2021 13:50
Для тех кто в танке
Свои умозаключения ни на чем неоснованные, оставьте при себе. Ваше мнение никому не интересно. Собирайте сплетни в своем домашнем кругу.

15.01.2021 14:02
гость

13:52 как вести диалог, если простых людей, за людей не считаете? Этому обучают в АГУ?

15.01.2021 14:03
Для танкистов дубль 2

15.01.2021 13:52
- гость -
"Собирайте сплетни в своем домашнем кругу."
Зачем сплетни? У меня есть скрины расписания учебных помещений, жаль только приложить на суд публики не получится. Что же касается Титаника, то об этом знает любой коренной обитатель центра

15.01.2021 14:08
- гость -

Пользу городу!? Вы в своем уме? Где парковаться будут, какими дорогами пользоваться? Это уже и так не центр города, а колхоз какой-то, позастроенный абы как. И да, единственная площадь нормальная осталась, до которой с любой точки добраться можно. Скверов и парков в городе не осталось.

15.01.2021 14:09
- гость -

15.01.2021 14:03
Для танкистов дубль 2
Я такой же коренной житель Центра. Я не имею информации о строительстве Титаника на земле, принадлежащей АГУ. Фактами не поделитесь? Именно фактами, а не сплетнями.

15.01.2021 14:09
- гость -

Тут один из доводов был, что типа во всём мире учебные заведения находятся в центре города и это одна из достопримечательностей. Так то оно так, но вокруг этих везде заведений расположены огромные парковые зоны, никаких точечных застроек там никто не разрешит. А здесь явно хотят натыкать зданий в центре города, а владеть и управлять ими, собирая бабло, будут из Москвы или ещё подельше ...

15.01.2021 14:10
- гость -

15.01.2021 14:02
гость
Людей я считаю за людей, а сплетников - сплетниками. Чтобы не прослыть сплетником, нужно выложить фактаж, если он имеется, конечно же)
А собирать сплетни много ума не надо.

15.01.2021 14:14
- гость -

15.01.2021 14:08
- гость -
Скажите спасибо тем, кто так распоряжался Генпланами застройки города ранее.
Насчет парковок - а где паркуются обитатели Корпуса "С" на Соце? Там же и эти будут парковаться.
Когда люди возражают против установки Ёлки на Сахарова на Новый год, аргументируя, что движение закрывается на месяц, тут толпы комментаторов увещевают, что движения по Соцу - мизер. В таком случае и парковка на Соце этот мизер не затруднит.

15.01.2021 14:16
- гость -

15.01.2021 14:09
- гость -
К сожалению, десятилетиями сложившаяся застройка не подразумевала зеленых зон в центре города. Это не вина АГУ. Почему Университет должен отдуваться за других?
Ведь никто не предложил АГУ равноценную альтернативу. А если не можете дать другой вариант, то смиритесь.

15.01.2021 14:26
- гость -

Сплетник? Ты ничегро не напутала? Это лучшие друзья людей вкурсях всего, чем активно и пользовались. Раньше не особо волновался, а теперь и подавно.

15.01.2021 14:29
- гость -

15.01.2021 14:26
- гость -
А теперь попробуй добавить смысл в набор букв, что ты опубликовал в 14:26.
Иными словами - чё сказать то хотело? Давай, выплёвывай.

15.01.2021 14:30
Для танкистов дубль 3

15.01.2021 14:09
- гость -

"Я не имею информации о строительстве Титаника на земле, принадлежащей АГУ. Фактами не поделитесь? Именно фактами, а не сплетнями."

Факты, подтверждает само нынешнее руководство университета, когда ведет речи про то, что проект давно согласован с Городом, правда, оговариваясь, что ранее предполагалось строительство не корпуса, а библиотеки им. Неверова. Но в этом г-ин Бочаров немного лукавит, т.к. возведение здания библиотеки планировалось не в сквере за крайисполкомом (коммунисты кое-что в управлении понимали и знали, что власть это символ, а потому негоже отягощать административные пантеоны лишними "пристройками". Кстати папа Карло тоже это прекрасно знал, а потому высказал свое решительное "фи" г-ну Землюкову, когда он первый раз публично обозначил свои притязания на указанные земли). В свою очередь планы советского периода подтверждаются тем, что несмотря на обилие "партийных" домов вокруг университета , на пяточок рядом с бассейном Обь при советской власти никто не покушался, хотя желающих и тогда было в избытке. И даже сам университет был вынужден возводить свои общежития на ул. Крупской, на которой моя семья ранее и проживала.

15.01.2021 14:31
- гость -

Хотят за бюджетные деньги на клочке земли в центре города воткнуть новое здание? Для того, чтобы нарастить приём платников из стран ближнего зарубежья,а также Азии и Африки, не иначе. Наша то абитура уже давно лыжи навострила в вузы мск и питера.

15.01.2021 14:51
- гость -

15.01.2021 14:30
Для танкистов дубль 3
Если перевести ваш пассаж на русский язык, то из фактологии у вас ваши же умозаключения)
То есть, фактов нет. Вы строите гипотезу, и из неё же делаете выводы. Оригинальный способ аргументации и документального обоснования своей позиции.
Сплошные допущения - желающие и тогда были, коммунисты - не дураки, и общежития Университета на Крупской....
Вы можете еще вспомнить, что у университета есть общежития на Червонной, Полярной и даже 80-й дивизии, тогда вы вообще можете предположить, что место учебным корпусам Универа в Новоалтайске.
Уровень вашей аналитики - пол/потолок. Но гонору на целый гей-хор. Чего только стоит амбициозное заявление - "для тех, кто в танке"...
Смешной ты, недоаналитик....

15.01.2021 15:13
Тут не танк, тут хуже

"Если перевести ваш пассаж на русский язык, то из фактологии у вас ваши же умозаключения)"

А мне как Воланду из мастера и Маргариты доказательства не требуются, ибо "я там был и я видел", а точнее присутствовал при разговоре моего отца и деда с застройщиком, незадолго до переезда. Дед, который был ветераном ВОВ и сам своими собственными руками построил тот дом, прямо спрашивал про то, почему бы не построить общежитие на пересечении Социалистический-Папанинцев, на что и получил ответ - там будет библиотека университета. Но Берлиозам вроде вас это не докажешь.

"Уровень вашей аналитики - пол/потолок. Но гонору на целый гей-хор."

Не зря комментаторы выше отметили уровень вашего воспитания. Впрочем, у кого что болит, тот на то и ссылается.

"Чего только стоит амбициозное заявление - "для тех, кто в танке"..."

Просто не строю иллюзий на тему того, с кем имею неосторожность вступать в дискуссию. Благо эти комментарии прочитает множество людей, которые без труда составят представление о том какие тренды нынче превалируют в университете и тех кто его поддерживает и защищает, и стоит ли такому учебному заведению не только давать право уродовать городскую архитектуру, но и вообще учить людей.

15.01.2021 16:30
гость 22

а площадь Сахарова это где?

15.01.2021 17:01
- гость -

ГДЕ КОНКРЕТНО БУДЕТ РАСПОЛОГАТЬСЯ ЗАБОР ОГОРАЖИВАЮЩИЙ ЭТУ СТРОЙКУ???? Я думаю увидев это на плане много кто ужаснётся, что эта стройка привнесёт на многие годы на пл. сахрова, на Димитрова и Социалистический как и на аллею идущую от Ленина к Соцу. Нарисуйте и покажите нам план где будет забор или вы ссыте это показать сейчас?!?!?!?!

15.01.2021 17:17
Андрей

А никто не помнит как несколько лет назад на уровне правительства и администрации президента началась компания по уменьшению числа ВУЗов в стране? И с трудом удалось сохранить тот же АГУ. А сейчас вдруг расширятся надо?

15.01.2021 17:28
Андрей

Покажите ,сколько выпускников АГУ находит работу по специальности. Если меньше 50%,то зачем новый корпус, да еще такой большой?

15.01.2021 19:29
гость

Хотя бы строили на углу ул. Димитрова- проспект Социалистический, где уже вырубили деревья, тут возражений нет, места хватит на дополнительный учебный корпус, хоть 25 этажей в высоту.
Проект здания, который тут представлен объективно необоснованно много площади занимает.

15.01.2021 22:13
гость

Господин Гость Ух как страшно ! Здесь в Алтайском крае был ГУЛАГ ! Нигде в Сибири только здесь ! Губернатор
Прокурором был нигде в России только здесь ! Прирежь всех здесь живущих ! Ты что пугаешь ? А где у нас в конце концов Прокуратура , Полиция , ФСБ наконец ? Здесь угрозы нешуточные ! А то что архитектура в центре города Барнаула властям по барабану очевидно ! Посмотрите как у соседей ,а у нас ГУЛАГ возрождается !?

15.01.2021 23:14
Пионер

Проект здания, который тут представлен объективно необоснованно много площади занимает.

Полукруглая фигня - нерациональное уродство. Места меньше, внешний вид тоже никакой. Согласен с мнением, что если даже рендер нормальный нарисовать не могут, то смысл вообще этой шараги

16.01.2021 00:06
гостья

Насчет пользы обществу от АГУ - нам уже приносит пользу Центр травматологии в поредевшем ленточном бору и вкупе с ним прочие городушки. АГУ - вуз среднего уровня, соэданный в свое время на ровном месте, но с претензиями на великосветскость, которые регулярно подкрепляются какими-то удивительными рейтингами. А этот пресловутый корпус есть проявление мании величия.