Власти Алтайского края вновь попытались не пустить журналистов на организованное для них мероприятие

24 февраля 2009, 17:51, ИА Амител

Администрация Алтайского края предприняла очередную попытку не пустить журналистов на мероприятие. На этот раз оно не относилось к полномочиям администрации вообще.списки по журналистам и уровням пропуска Подробности сообщает сегодня, 24 февраля сайт "ПолитСибРу" и его главный редактор Дмитрий Негреев.

Сегодня в 14:00 краевая избирательная комиссия проводила пресс-конференцию, посвященную предстоящим 1 марта выборам. На входе в здание краевой администрации, на третьем этаже которой находится крайизбирком, корреспондента ПолитСибРу остановил постовой милиционер. Он попросил журналиста, кроме удостоверения, предъявить еще один документ – "копию лицензии на аккредитацию". Милиционер не смог объяснить, какой именно документ имеется в виду, и предложил уточнить это в пресс-службе краевого избиркома или в пресс-службе краевой администрации. В указанных ведомствах также не смогли пояснить, какой документ имеется в виду, и заверили, что сами они таких требований не предъявляли.

Как выяснилось, дополнительное условие для прохода в здание должны были выполнить журналисты только трех СМИ – информационных агентств "ПолитСибРу-Новости", "Банкфакс" и "Регнум - Алтай". Их фамилии были помечены галочкой, а внизу документа была сделана специальная приписка – "при наличии копии лицензии на аккредитацию". Почему внутри списка аккредитованных журналистов существовало такое разделение, осталось неясным. списки по журналистам и уровням пропуска

Список журналистов, аккредитованных на то или иное мероприятие, после составления пресс-службой, попадает в бюро пропусков краевой администрации. Причем, бюро выдает пропуски не только тем, кто направляется непосредственно в краевую администрацию, но и тем, кто проходит в находящиеся в этом здании краевую избирательную комиссию, краевое Законодательное собрание, аппарат Главного федерального инспектора в Алтайском крае. Таким образом, краевая администрация получает возможность контролировать проход журналистов на те или иные мероприятие, в том числе не относящиеся к ее ведению.

Попасть на сегодняшнюю пресс-конференцию журналисты названных СМИ смогли только после звонков редакторов пресс-секретарям крайизбиркома и краевой администрации.

Добавим, что мы не имеем претензий к сотрудникам милиции, которые попытались не пустить корреспондента ПолитСибРу в здание краевой администрации, и к бюро пропусков. Натянутые отношения алтайских властей с прессой имеют давнюю историю.

Как уже сообщало ИА "Амител", в немилость краевых властей неоднократно попадали и журналисты телепроекта "Наши новости". Сотрудников "НН" выставляли с пресс-конференций с формулировкой "журналисты не будут допускаться до тех пор, пока не перестанут "красить все в черный цвет".

В последних числах июля 2008 года корреспондент ИА REGNUM Татьяна Труфанова оказалось единственной, кто "не был допущен к телу" – на пресс-конференцию губернатора Александра Карлина, посвященную по проблеме заготовки кормов. (Напомним, Татьяна одна из первых журналистов стала писать  о кризисе в молочной отрасли: тогда чиновником эта тема была не удобна и журналисту дали понять: это тоже - "черный цвет", но позднее – ближе к осени – краевые чиновники все же признали существование серьезных проблем в АПК: губернатор даже обратился с письмом к Правительству РФ).

На сессии АКЗС 26 октября вопреки многолетней традиции, журналистов не пустили в зал заседания. В него смогли пройти только операторы и фотокорреспонденты.

На фото "ПолитСибРу" - списки по журналистам и уровням пропуска

Редактор ИА "ПолитСибРу-Новости" Дмитрий Негреев:

- Считаю, что сегодняшний инцидент вызван рядом критических материалов, которые мы опубликовали в последнее время. Это реакция чиновников администрации на приданные гласности факты, опровергнуть которые они не могут, так все материалы базируются на данных официальных источников – органов государственной статистики, сайта госзакупок Алтайского края, сообщений федеральных органов государственной власти, а также рейтинговых агентств, к которым краевые власти относятся с большим уважением.

Очень жаль, что обнародование объективной информации вызывает у властей Алтайского края столь неадекватную реакцию. При этом у меня нет никаких сомнений в том, что и постовые милиционеры, и бюро пропусков имеют к этой истории самое опосредованное отношение. Они лишь исполнители решения, принятого одним из руководителей администрации.

Сегодня сайт ИД "Алтапресс" процитировал высказывание губернатора Александра Карлина заседании краевой межведомственной рабочей группы по мониторингу текущей экономической ситуации и состояния финансового рынка 16 февраля. Губернатор произнес очень правильные слова:

- В сегодняшней ситуации мы должны работать открыто, прозрачно, предоставляя ответы на все вопросы, возникающие у жителей края.

Хотелось бы верить, что Александр Карлин, занятый серьезными государственными делами (сегодня он, в частности, проводил заседание инвестиционной комиссии), не знает о действиях его через чур расторопных подчиненных, которые стремятся оградить администрацию от проникновения в нее неугодных журналистов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров