О бедах алтайской молочной отрасли знают в Правительстве РФ

27 ноября 2008, 19:04, ИА Амител

Правительство России принимает меры по стабилизации ситуации на рынке молочной продукции, - об этом говорится в письме заместителя министра сельского хозяйства РФ Николая Архипова, поступившем в адрес администрации Алтайского края.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае кризис в молочной отрасли остро проявился еще летом. Некоторые руководители хозяйств вынуждены пустить стадо "под нож". На эту вынужденную меру руководители хозяйств пошли потому, что им нечем гасить кредиты и долги по заработной плате, накопленные с того времени, как начала падать закупочная цена на молоко. К осени в холодильниках и на базах предприятий скопились запасы продукции на сумму более миллиарда рублей, что существенно превышало нормы остатков готовой продукции. Задержка оплаты за произведенное молоко превышала 3 месяца.

Разработанный в Правительстве РФ план антикризисных мер касается и защиты интересов производителей сельскохозяйственной продукции. В частности, в письме Николая АПрхипова говорится о том, что предприятиям торговли предписано полностью выполнить свои обязательства перед поставщиками продовольствия. Будет ускорено рассмотрение вопроса об увеличении субсидий по отдельным видам инвестиционных и краткосрочных кредитов для предприятий АПК, с 2/3 до 100 % ставки рефинансирования Банка России.

В инвестиционный меморандум Банка России будут внесены дополнения, касающиеся кредитования крупных инвестиционных проектов, вводятся дополнительные льготные условия по выдаче кредитов. В Министерстве сельского хозяйства РФ сформирована рабочая группа по координации вопросов кредитования предприятий агропромышленного комплекса.

Правительство РФ планирует предотвратить чрезмерный импорт сельхозпродукции и поддержать ее экспорт, с этой целью создается Объединенная зерновая компания. С целью ограничения импорта молочной продукции, подготовлены предложения по повышению ставок ввозных таможенных пошлин. Постепенно будет сокращаться импорт из Республики Белоруссия, с белорусской стороной уже согласованы объемы поставок молока и молокопродуктов.

Также подготовлен проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении перечня видов сельскохозяйственной продукции, в отношении которой могут проводиться закупочные и товарные интервенции". В данный перечень включено сухое цельное и обезжиренное молоко. Как сообщается в письме замминистра, подготовлен проект федеральной программы развития молочного скотоводства и увеличения производства молока. Ключевые мероприятия программы помогут создать экономические и технологические условия для устойчивого развития отечественной отрасли молочного скотоводства, - сообщает пресс-служба администрации края.

+++

Ссылки по теме "Кризис в молочной отрасли":

Алтайские переработчики молока повышают цену на продукцию
Алтайские переработчики молока повышают цену на продукцию ...
25.11.2008 http://www.amic.ru/news/95835/

Цены на молоко в Алтайском крае остаются минимальными
Цены на молоко в Алтайском крае остаются минимальными ... ... с наступлением осени закупочные цены на молоко не повысились. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель ОАО "Новообинцевское" Виктор Панов, сейчас даже обсуждается информация о том, что молоко станет еще дешевле.
14.10.2008 http://www.amic.ru/news/93731/

Содержимое бензобака молоковоза в Алтайском крае - в 3 раза дороже перевозимого им молока
Содержимое бензобака молоковоза в Алтайском крае - в 3 раза дороже перевозимого им молока ... ... "С молоком ситуация очень плачевная. Цена молока, по которой сейчас принимает переработчик – 8,50 без НДС".
22.08.2008 http://www.amic.ru/news/91250/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров