"Есть монгольское мясо и пить китайское молоко": алтайские животноводы вынуждены резать скот

14 апреля 2009, 13:21, ИА Амител

ведущее хозяйство Троицкого района Алтайского края находится на грани распада Лидеры в убытках: ведущее хозяйство Троицкого района Алтайского края находится на грани распада. Как живут или, скорее, выживают алтайские крестьяне в сюжете журналистов телепроекта "Наши новости" ("НН").

Молочные берега хозяйства ООО "Нива" в скором времени могут превратитьСергей Зименков ся в долговые берега. Ещё недавно лучшие в районе, сегодня - существуют, - с вопросом "Как жить дальше?". Виной всему — резкое понижение закупочных цен на молоко . Скачок с 13, 5 рублей на 9 за литр - поставил многие хозяйства края в безвыходное положение.

"Себестоимость молока понизилась, а стоимость на рынке - возросла. Принимают у нас по 9, а в магазинах продают обезжиренное молоко по 26 рублей. Держимся на том, что маслосырзавод должен нам деньги. Задолженность за 2 месяца, а потом вообще я думаю будет рублей по 6-7 рублей", - поясняет руководитель хозяйства ООО "Нива" Сергей Зименков.

Маслосырзавод - это единственное место, куда местные производители молока могут сбывать свой товар. Вот только на сегодняшний день, то ли в связи с кризисом, то ли ещё с чем, задолженность завода перед хозяйством почти 600 тысяч рублей. Чем выдавать зарплату людям, на что содержать скот и чем платить за электроэнергию здесь пока не знают.

"Нет не продержимся! Если коровы будут давать убыток, то в следую щем году мы точно не продержимся, и будем, наверное, вырезать скот", - говорит Сергей Зименков.

Вырезать скот. Для хозяйства, которое в 2005 году начинало с нуля, выкупив коров у обанкротившегося предприятия. И буквально за четыре года нарастило поголовье до 500 голов. Альтернативу — как выжить — предложили сами животноводы — продавать молоко в бочках на улицах Барнаула, к тому же закон разрешает.

"Почему нам, здоровому хозяйству, не разрешить продавать молоко, - со всеми сопроводительными документами? Это будет конкуренция маслосырзаводам. Может тогда они одумаются. Но не разрешают продавать — Россельхознадзор запрещает. Продают многие, но подпольно, пока не поймали", - сообщил Сергей Зименков.

Вариант этого выЗинаида Мелехова хода из кризиса тоже ушёл в знак вопроса. Вариант второй — продавать прошлогоднее зерно и на эти средства содержать хозяйство. Но цены на зерно тоже понизились. На эту выручку можно будет просуществовать только до лета. Если хозяйство, говоря простым языком, "загнётся" - без работы и средств к существованию останется порядка 60 человек. Они итак уже почти 2 месяца находятся без зарплаты. Правда, никто не увольняется — идти в селе больше некуда.

Зинаида Мелехова, доярка ООО "Нива", говорит: "Тяжело конечно. Молоко совсем дешёвое стало. Продаём, чтобы так...Наша продукция совсем не ценится. Они бы рады выплачивать зарплату. Перебиваются из каких-то средств".

Подобная ситуация не только в этом хозяйстве. Некоторые животноводы уже устали выжива ть и готовы отдать даром своё поголовье, лишь бы избавиться от этой головной боли.

"Если мы надаиваем 10 литров на корову зимой, то соседи 5,4. Как они выживают, я вообще не представляю. Нам говорят, что молоко подешевело, начались выпаса. Но все деньги закладываются летом. И мы на выпаса уже второй год подряд выходим в мае, июне. Колхозникам это не понятно", - делится наболевшим Сергей Зименков.

"Не понятно также и то, почему продукты первой необходимости, такие как молоко и зерно, сегодня находятся в упадке. Сегодня, уже отчаявшись, руководство хозяйства шутит - в скором будущем мы будем есть монгольское мясо и пить китайское молоко", - резюмируют журналисты "НН".

+++

Последние ссылки по теме "Кризис в молочной отрасли Алтайского края":

Михаил Гундарин: Складывается ощущение, что органы управления нашим сельским хозяйством периодически впадают в долгий ступор
Михаил Гундарин: Складывается ощущение, что органы управления нашим сельским хозяйством периодически впадают в долгий ступор ... по итогам прошлого года 12 районов не справились с планом по производству молока, 17 районов по производству мяса.
12.04.2009 http://www.amic.ru/news/103063/

В Алтайском крае катастрофически снижается закупочная цена на молоко
В Алтайском крае катастрофически снижается закупочная цена на молоко ... ... к снижению закупочной цены на молоко, - сообщает ИА "Регнум-Алтай" со ссылкой на пресс-службу ...
10.04.2009 http://www.amic.ru/news/102991/

Минсельхоз утвердил минимальные цены закупки зерна у сельхозпроизводителей на уровне прошлого года
Минсельхоз утвердил минимальные цены закупки зерна у сельхозпроизводителей на уровне прошлого года ... ... Геннадий Кулик затронул вопрос финансирования программы "Школьное молоко". Надежда Герасимова, назвав эту программу "социально значимой", ...
09.04.2009 http://www.amic.ru/news/102878/

В СФО первое место по удорожанию продуктов занимает Алтайский край
В СФО первое место по удорожанию продуктов занимает Алтайский край ... ... сметана (на 3,4 %), молоко (на 2,7 %), ...
07.04.2009 http://www.amic.ru/news/102756/

В животноводстве Алтайского края поставлена задача наращивать поголовье скота
В животноводстве Алтайского края поставлена задача наращивать поголовье скота ... ... в отрасли животноводства прибыльным было производство молока, свинины, яиц. При этом, прибыль птицеводческих хозяйств практически удвоилась.
06.04.2009 http://www.amic.ru/news/102690/

Лучше мерзнуть, чем голодать: алтайские крестьяне едут зарабатывать на Север
Лучше мерзнуть, чем голодать: алтайские крестьяне едут зарабатывать на Север ... ... и мы с молока гасили электроэнергию и часть зарплаты, а на сегодня молоко работает только на электроэнергию".
03.04.2009 http://www.amic.ru/news/102581/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров