75 % школьников Барнаула допускают употребление мата в своей речи

24 апреля 2009, 08:27, ИА Амител

Сегодня, 24 апреля, в Барнауле будут презентованы общественности результаты исследования, проведенного в рамках социального проекта "Антимат", реализуемого студентами и преподавателями Алтайской академии экономики и права и Алтайского государственного университета.

Как сообщила ИА "Амител" координатор проекта Светлана Чайка, исследование проводилось студентами и преподавателями кафедры социальных технологий, инноваций и управления АлтГУ. Результаты выявляют проблему нецензурной брани как актуальную и тревожную: 75 % школьников Барнаула допускают употребление мата в своей речи, а о том, что нецензурная брань в общественных местах является нарушением закона, знает лишь половина опрошенных.

Полная методика и результаты исследования будут представлены сегодня на семинаре, который состоится в 13.20 в аудитории 507 АлтГУ по адресу: ул. Димитрова, 66.

Напомним, что социальный проект "Антимат" начал работу в декабре прошлого года и уже приобрел своих поклонников. Многие школьники, студенты и преподаватели откликнулись на призыв исключить из своего общения нецензурную лексику и способствовать процветанию чистого русского языка без мата.

На сегодняшний день проект "Антимат" - это несколько проведенных семинаров - в вузах, ГУВД по Алтайскому краю, на которых  в разных аспектах был рассмотрен феномен бранной лексики и обсуждена нежелательность и недопустимость ее использования. Это постоянная пропаганда по исключению  нецензурной лексики из речи молодежи, проводимая участниками проекта и людьми, активно поддерживающими "Антимат". Это разрабатываемые в данный момент планы проведения "классных часов" в школе, которые способствовали бы снижению частоты "мелькания" мата в среде школьников.

Кроме того, в самое ближайшее время стартует конкурс социальных проектов, в котором школьники и студенты смогут попробовать себя как дизайнеры и ярко выразить свое мнение по данной проблеме.

+++

Ссылки по теме "Социальный проект "Антимат"":

"Феномен бранной лексики в русском языке" обсудят сегодня в Барнауле
"Феномен бранной лексики в русском языке" обсудят сегодня в Барнауле ... ... организуемый в рамках социального проекта "Антимат", который реализуется студентами и преподавателями Алтайской академии экономики и права и Алтайского государственного ...
02.04.2009 http://www.amic.ru/news/102456/

Сегодня в Барнауле состоится семинар по профилактике нецензурной брани среди подростков
Сегодня в Барнауле состоится семинар по профилактике нецензурной брани среди подростков ... ... организуемый в рамках проекта "Антимат". Как уже сообщало ИА "Амител", ...
11.12.2008 http://www.amic.ru/news/96671/

В Барнауле стартует проект по профилактике нецензурной брани среди подростков
В Барнауле стартует проект по профилактике нецензурной брани среди подростков ... ... Семинар проводится в рамках проекта "Антимат", - сообщает ПолитСибРу со ссылкой на пресс-службу вуза.
10.12.2008 http://www.amic.ru/news/96643/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров