"Тихий час" для алтайских подростков: 17-летние смогут находиться на улице на час дольше

27 мая 2009, 12:03, ИА Амител

Тихий час, иллюстративное фото В четверг, 28 мая, состоится очередная, 15 сессия Алтайского законодательного собрания (АКЗС). Как отмечает сайт АКЗС, одним из основных депутаты рассмотрят законопроект, о, так называемом, "Тихом часе". Речь идет об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края. Как уже сообщало ИА "Амител", данный проект устанавливает возраст детей, до достижения которого не допускается их нахождение в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей. И вот - некоторые подробности.

В частности, сообщается, что разработчики - комитет по законности, правопорядку и защите прав граждан предлагают дифференцировать определение "ночного времени" в зависимости от возраста несовершеннолетнего. Так, "тихий час" для шестнадцатилетних продлится с 22 до 06 часов, на час больше вечером могут находиться на улице молодые люди до 18 лет. Ранее решено было не называть введение ограничений "комендантским часом", так как это вызывает ассоциации, в первую очередь, с ущемлением прав детей. "Наша задача напротив, заключается в их защите. Поэтому для меня более приемлем вариант "тихого часа", - пояснил на днях депутат АКЗС Даниил Бессарабов.

Напомним,  федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" был изменен ГосДумой и подписан Президентом РФ в части ограничения возможности детей и подростков находиться в темное время суток в общественных местах. Теперь органам законодательной власти региона предоставляется возможность самостоятельно регулировать ряд вопросов. 21 мая введение "комендантского часа" обсуждалось на Общественном совете при ГУВД по Алтайскому краю. Члены Совета также высказывали противоположные мнения по этому закону. Но сошлись в одном: закон нужен как для защиты детей, так и для ограничения их противоправной деятельности.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта photosight.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров