Легенды Барнаула: скульптуру писателя Василия Шукшина создавали по фотографиям

23 июля 2009, 10:58, ИА Амител

В рамках проекта  "Легенды Барнаула", предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с рассказом Светланы Гладышевой о том, как создавали скульптуру Василия Шукшина.

Визитной карточкой Ленинского района по праву можно считать единственный в городе памятник В.М. Шукшину. Не случайно именно сюда на открытие Шукшинских чтений ежегодно съезжаются высокие гости.

памятник Шукшину в Барнауле Однако, мало кто знает, что автор этого памятника Николай Звонков тоже живет в Ленинском районе. Идею создания памятника скульптор-самоучка вынашивал давно. Сначала он создал кованого Шукшина. К тому времени он прошел путь от наковальни и фрезеровочного станка до гравера. Следующей ступенью его карьеры стало бюро эстетики на шинном заводе. Параллельно он занимался в студии "Трансмаш", где и осваивал мастерство скульптора. Кованый Шукшин получил диплом первой степени на выставке самодеятельных художников в Москве.

Первым, кто поддержал идею Николая Звонкова создать памятник В.М.Шукшину, был его непосредственный начальник Виктор Григорьевич Полукаров, а позднее и директор завода Геннадий Александрович Карпенко.

Образцом будущей скульптуры послужили фотографии писателя. Как утверждает автор, в каждой он увидел что-то характерное для Василия Макаровича и воплотил это в своей работе.

Первоначально задумывалось, что скульптурный Шукшин будет одет в костюм. Как говорила мама В.М.Шукшина: "Вася был интеллигент". Однако, в процессе работы скульптор Михаил Кульгачев посоветовал все-таки изобразить писателя в рубашке.

Другой художник Василий Рублев, в течение полутора месяцев по часу в неделю консультировал Николая Викторовича по изображению лица писателя.

Работа над памятником заняла более 1,5 лет. Трудился над ним Николай Звонков не ежедневно, в свободное от работы время. Отливали детали памятника 1 месяц и 3 недели на заводе "Трансмаш". Собирал его сам автор: до половины – в мастерской, а дальше – уже в цехе.

Не все одобряли, что создание памятника такому человеку, как В.М. Шукшин, доверили самоучке. Противники в то время дошли даже до тогдашнего главы города Барнаула В.Н. Баварина, и он постановил запретить работы. Но Звонков решил завершить начатое дело. Когда об этом узнал Баварин, он сам приехал в мастерскую скульптора. Оценивал, расспрашивал, а потом сказал: "Никого больше не слушай. Делай, как считаешь нужным".

И Николай Звонков сделал, да так, что сестра В.М.Шукшина Наталья, увидев его – не поверила, как мог человек, никогда не видевший живого Васю сделать его точную копию до кончиков ногтей.

Когда памятник был готов, возник вопрос – куда его поставить. То, что это будет улица Шукшина – сомнений не вызывало, а вот вариантов было три, и все на пересечении улиц Шукшина и Юрина: где сейчас стоят знаменитые журавлики, расположилась беседка и фонтан и третье, на самом открытом и солнечном месте, в центре сквера. На нем и остановились.

Много лет спустя скульптура была установлена на гранитный постамент, рядом появился сквер, а в нем - и калина красную, воспетая Шукшиным. 

Ссылки по теме "Проект легенды Барнаула":

Легенды Барнаула: тайна пропавшей библиотеки
Легенды Барнаула: тайна пропавшей библиотеки ...  
22.07.2009 http://www.amic.ru/news/108147/

"Легенды нашего города": о том, как появились в Барнауле трамваи
"Легенды нашего города": о том, как появились в Барнауле трамваи ... ... местах, зданиях и сооружениях Барнаула, легенды об исторических событиях, людях, которые оставили заметный след в памяти потомков, ...
17.07.2009 http://www.amic.ru/news/107940/

"Легенды нашего города": "Страсти" по забору Барнаульского летного училища
"Легенды нашего города": "Страсти" по забору Барнаульского летного училища ... ... местах, зданиях и сооружениях Барнаула, легенды об исторических событиях, людях, которые оставили заметный след в памяти потомков, ...
14.07.2009 http://www.amic.ru/news/107782/

"Легенды нашего города": Барнаульский лагерь №161
"Легенды нашего города": Барнаульский лагерь №161 ... ... Расскажите известные вам истории о местах, зданиях и сооружениях Барнаула, связанных с легендами". С опубликованными ранее легендами можно ознакомиться здесь.
10.07.2009 http://www.amic.ru/news/107617/

Легенды Барнаула: первые барнаульские лекари
Легенды Барнаула: первые барнаульские лекари ...  
07.07.2009 http://www.amic.ru/news/107471/

Легенды Барнаула: часть Ленинского района расположена на дне озера
Легенды Барнаула: часть Ленинского района расположена на дне озера ...  
02.07.2009 http://www.amic.ru/news/107286/

Легенды Барнаула: "Николай Чудненко. Человек и улица"
Легенды Барнаула: "Николай Чудненко. Человек и улица" ...  
26.06.2009 http://www.amic.ru/news/106952/

"Легенды Барнаула": самый старый забор
"Легенды Барнаула": самый старый забор ...  
25.06.2009 http://www.amic.ru/news/106900/

Легенды Барнаула: Пропавшая "серебрянка"
Легенды Барнаула: Пропавшая "серебрянка" ...  
24.06.2009 http://www.amic.ru/news/106847/

Легенды Барнаула: голубая дама
Легенды Барнаула: голубая дама ... ... легенд. В рамках проекта "Легенды Барнаула" сегодня, 20 июня, ...
20.06.2009 http://www.amic.ru/news/106709/

Благодаря читателю amic.ru, легенда Барнаула о режиссере Леониде Быкове пополнилась новой информацией
Благодаря читателю amic.ru, легенда Барнаула о режиссере Леониде Быкове пополнилась новой информацией ... в рамках проекта "Легенды Барнаула", журналист ГТРК "Алтай" Инна Ерохина сообщает о том, ...
19.06.2009 http://www.amic.ru/news/106664/

Легенды Барнаула: прообразом клёна в известной песне к фильму "В бой идут одни старики" стал "алтайский раскудрявый"
Легенды Барнаула: прообразом клёна в известной песне к фильму "В бой идут одни старики" стал "алтайский раскудрявый"  
17.06.2009 http://www.amic.ru/news/106519/

"Легенды Барнаула": 13 песен Вертинского
"Легенды Барнаула": 13 песен Вертинского ...  
16.06.2009 http://www.amic.ru/news/106440/

Барнаульское счастье и несчастье Федора Достоевского
Барнаульское счастье и несчастье Федора Достоевского ...  
15.06.2009 http://www.amic.ru/news/106363/

"Легенды Барнаула": Дню России посвящается
"Легенды Барнаула": Дню России посвящается ...  
12.06.2009 http://www.amic.ru/news/106306/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров