50 тыс. рублей и ни слова извинений: в Новосибирске начался суд над «заей», сбившей «мента»

01 августа 2009, 08:00, ИА Амител

В Новосибирске начался суд над Появились новые подробности дела о жительнице Новосибирска Ольге Мельниченко, которая будучи пьяной, сбила насмерть сотрудника ДПС Дмитрия Чулкова, - пишет корреспондент газеты "Комсомольская правда" Виктория Минаева.

Первые слушания по делу Ольги Мельниченко начались вчера, 31 июля в Центральном районном суде. Судебное заседание 27 июля не состоялось, так как  защитник подсудимой в тот день находился в командировке.

Заседание началось с показаний очевидцев преступления. Главным свидетелем ДТП выступал Вячеслав Сажин, напарник погибшего автоинспектора.

- В тот день мы работали в ночную смену, должны были дежурить на Красном проспекте, - признался Вячеслав. - Однако ближе к девяти вечера с нами связались из дежурной части. Сказали, что на улице Ипподромской могут состояться несанкционированные гонки спортивных машин, и мы выехали на место.

О том, как пьяная студентка сбила его напарника, Вячеслав до сих пор вспоминает с дрожью в голосе.

тот самый телефон с SMS - Чулков перелетел через ее Toyota Soarer, - говорит Вячеслав. - А потом упал на проезжую часть. Машина Мельниченко проехала еще около 70 метров и затормозила, затем открылась дверь, и оттуда показалось лицо девушки, она оглянулась назад, даже не вышла…

Вячеслав попросил студентку выйти из машины, девица нехотя согласилась. Они вместе подошли к телу погибшего инспектора.

- Было очень много крови, - продолжает Вячеслав. - Я спросил у Мельниченко: "Вы хоть видите, куда вы едете?", она ответила: "Я все прекрасно вижу!" Затем закричала: "Надеюсь, он жив…"

На суде студентка признала свою вину полностью, однако, как уверяют родственники погибшего гаишника, ни она, ни ее мама даже не принесли никаких извинений. Вдова автоинспектора Оксана Юрьевна попросила выплатить ей 5 миллионов рублей компенсации морального вреда, а также почти 390 тысяч за памятник, который сейчас стоит на могиле ее мужа.

сотрудник ДПС Дмитрий Чулков погиб на посту - Как я могу оценить жизнь Димы? Для меня она бесценна, и даже эти деньги - ничто, - со слезами на глазах говорила женщина. - Мы с ним были знакомы с 15 лет, у нас двое прекрасных сыновей… В ту ночь мы с детьми как чувствовали что-то неладное. Мальчишки не могли уснуть, старший сын сказал, что у него плохое предчувствие, и я не могла найти себе места. Около двух часов ночи нам позвонили в дверь, я спросила: "Кто там?" Когда услышала, что пришли с работы Димы - все поняла... Как сейчас помню последние слова, сказанные мне мужем: "Увидимся утром, дорогая". пьяная жительница Новосибирска на смерть сбила сотрудника ДПС Но утро для него не наступило…

Родители погибшего также вкатили материальный иск Мельниченко, правда, на два миллиона рублей.

- Пока все, что мы видели от семьи Мельниченко, - это 50 тысяч рублей, - пояснил отец погибшего Анатолий Чулков. - И ни слова извинений…

Дмитрий Чулков Как уже сообщало ИА "Амител", ДТП произошло в начале мая. Сбив сотрудника ДПС, девушка даже не нажала на тормоз, когда ее пытался остановить 36-летний капитан милиции. А когда задержали, она рассказала, что выпила с подругой и решила покататься по городу. В памяти мобильного телефона этой девушки сохранились два сообщения, одн о отправленное, а второе полученное сразу после аварии: "Зая, я убила мента, прости  что делать?" - "Устрой истерику, ничего не говори и не подписывай". Ольга сокрушалась по разбитой лобовушке своей "маленькой машинки", а не по погибшему человеку. Действуя согласно "СМС-инструкции”, девица несколько часов кряду горевала по оторванному зеркалу ее "маленькой машинки", разбитому стеклу, мятому капоту и конечно, по изъятому милиционерами мобильнику.  Но истерика даму не спасла: "артистку" тут же доставили на медобследование. Там экспертиза показала троекратное превышение допустимой нормы алкоголя у девушки.

Сотрудники милиции выяснили: незадолго до случившегося задержанная вместе со своей знакомой "приговорила" шесть литров пива, а затем поехала "прокатиться по вечернему городу".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров