В Алтайском крае на некоторые виды лекарств рост цен составил 260%

12 августа 2009, 11:38, ИА Амител

Прокуратура Алтайского края выявила нарушения в сфере ценообразования на лекарственные препараты аптечными учреждениями и оптовыми поставщиками. Проверка проводилась в соответствии с заданием Генпрокуратуры России.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономии и охраны природы Юлия Муратовасообщила, что установлено, что в крае, действительно имеет место рост цен на лекарственные средства. По отдельным наименованиям он достигает 100-260%.

При этом отмечается, что не везде соблюдаются предельные максимальные торговые надбавки на лекарственные средства, установленные Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края..

Так, в Залесовском районе в аптеке ИП Шороховой Л.М. превышены розничные торговые надбавки на 7 жизненно необходимых и важнейших препаратов:"Бисептол", "Эгилок", "Нистатин", "Нитроксолин", "НОК" - на 30%, "Кетонал"- на 21,5%, "Конкор кор" - на 25%, "Йодомарин"- на 25%. Фиксированная цена на ценнике лекарственного препарата не соответствует розничной цене в товарно-транспортных накладных на "Эналаприл": расчетная цена – 8,50 руб., на упаковке – 9 руб.

По результатам проверки органами прокуратуры внесено 12 представлений об устранении нарушений закона, объявлено 5 предостережения о недопустимости нарушения закона, возбуждено 5 административных производств за нарушение порядка ценообразования.

В ведомстве сообщают, что накануне, 11августа, в прокуратуре края с участием представителей крупных аптечных сетей и оптовых поставщиков проведено заседание межведомственной рабочей группы по  противодействию преступлениям в сфере экономики, на котором обсуждена ситуация в сфере ценообразования на лекарственные препараты в крае, рассмотрены вопросы соблюдения хозяйствующими субъектами требований законодательства при определении размера торговых надбавок, возможные меры к их снижению.

Также, напомним, ранее Управление ФАС по Алтайскому краю также сообщало, что по отдельным лекарственным средствам рост цен в разных аптечных учреждениях региона составил  более 100 процентов.


Между тем, по данным Росздравнадзора, в Алтайском крае в первом полугодии 2009 года цены на лекарства увеличились в среднем от 16 до 18%. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров