Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Владимир Путин признал, что отечественный автопром не выдерживает никакой критики

, ИА "Амител"

отечественное автоПравительство России признало, что продукция отечественного автопрома не способна конкурировать на мировом и внутреннем рынках.

Как сообщает Независимое информационное агентство, накануне, 9 сентября, об этом заявил председатель Правительства Владимир Путин во время рабочей встречи с Союзом машиностроителей России. В частности, Путин заявил, что «российский автопром не выдерживает никакой критики».

«Не нужно иллюзий — сегодня никто не в состоянии заставить покупателя приобретать неконкурентный товар, товар вчерашнего дня. Никакие уговоры и даже заградительные барьеры, таможенные ввозные пошлины, по большому счету, не помогут. Это относится и к государству, которое тоже является участником рынка, и оно тоже должно получать качественный, конкурентный продукт», — цитирует агентство слова российского премьера.
В то же время он поручил Союзу машиностроителей с умом использовать выделяемые не отрасль средства и направлять их не только на латание дыр текущего характера, но и на налаживание выпуска качественной и востребованной продукции.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", в целях поддержки АвтоВАза правительство России предпринимало ряд мер. В честности, в конце прошлого года было принято решение об увеличении пошлин на старые импортные легковые и грузовые машины. В среднем они увеличились с 25 до 30 процентов. Эта мера должна была, с одной стороны, ограничить ввоз подержанных и потому небезопасных авто. С другой — поддержать отечественных производителей.

Кроме того, в марте этого года было принято решение о предоставлении ОАО "АвтоВАЗ" 25 млрд руб. из средств федерального бюджета правительство РФ приняло в марте в целях стабилизации и оздоровления ситуации в российской автомобильной промышленности, а также, принимая во внимание градообразующие и социальные функции автозавода. Уже 12 августа в пресс-службе компании сообщили, что за 5 месяцев ОАО "АвтоВАЗ" из этой суммы израсходовало уже 24,32 млрд руб.

Также правительство было введено льготное кредитование граждан, решившихся на покупку автомобилей отечественной сборки. И, наконец, совсем недавно в Госдуму был внесен законопроект, разрешающий потратить так называемый «материнский капитал» на покупку автомобиля отечественного производства.

В новости использовано фото с сайта nts.orel.ru


Комментарии

10.09.2009 10:43
SVK

Бабло вбухал и признал))))

10.09.2009 10:45
прохожий

просто изначально поддержка должна не только деньгами быть..... ваз должен был сделать бизнес план, в котором отразили бы на что планируют потратить средства и чего добиться и в какие сроки.. а так это все и ушло на латание дыр в бюджете компании а не на развитие

10.09.2009 10:46
- гость -

прохожий
10 сентября 2009 г.
10:45
а дыры-то остались...

10.09.2009 10:52
МИЖГАН

Вот она правда вслух произнесенная!!!

10.09.2009 10:54
серый

отмазка адназначна

10.09.2009 10:55
1

это он на ниве поездил

10.09.2009 10:57
- гость -

может здесь тему про МКПП и АКПП продолжим, а то на другой ветке почистили....

10.09.2009 10:57
Проходимец

Что за страна. Министр финансов хнычет что наша экономика и банковская система на ладан дышат, премьер на автопром жалится. я понимаю самокритика, но не до такой же степени

10.09.2009 11:02
LotrDR

Токо бабло вбухали в никуда

10.09.2009 11:02
- гость -

Завтра новая камри будет стоить как в Америке 20 000$ ?

10.09.2009 11:03
Кнофф Хофф

он так стал считал после покупки Нивы??

10.09.2009 11:05
- гость -

Что теперь? Свой автопром России нужен как воздух. Единственный выход - это провести зачистку акционеров и руководства АвтоВАЗа на всех уровнях, от гендиректора до завхоза.

10.09.2009 11:05
ДОН ГОН

Так про НИВУ все таки не байка была. В первый же день как Путин сел в ниву у неё отвалилась ручка на двери.

10.09.2009 11:07
серый

- гость -
10 сентября 2009 г.
11:05

России да, а вот кремлядям наврядли ((

10.09.2009 11:07
- гость -

Похоже у Пу нива стала разваливатся, не вылазиет из сервисов или что то вывалилось.

10.09.2009 11:14
чума

Протрезвели видимо, а вот адекватных мыслей по поводу того что дальше делать - не появилось! Как говориться : Хотел было подумать, но мысли в ужасе разбежались... Убирайте нафиг пошлины с иномарок, дайте народу дышать спокойно, все дтп не из за руля левого или правого, а от того что народ весь на нервах от жизни такой... Пусть автовазовцы чеснок выращивают, а то чё за бред из китая чеснок возить? Вот и поднимете экономику! А то у них ни полёта фантазии ни рук нет и не будет! Никогда им не догнать европейский или японский уровень!
По поводу автопрома, полюбуйтесь, обратив внимание на даты: http://urod.ru/news/15911/

10.09.2009 11:15
ДОН ГОН

Наступает ответственный момент. Что дальше будет предпринимать Путин? После его деяний мой мозг отказывается работать в прогнозировании будущего АВТОВАЗА

10.09.2009 11:19
Хам

Это он сейчас это признал (что отечественный автопром не выдерживает никакой критики и конкуренции), а мы это признали еще в 1991 г. года советы разволились и к нам в страну хотя бы нормальные, хоть и б/у тачки стали завозить. До них как до жирафа доходит, если не дольше. Надо этим кремлевским дормоедам иногда и русском говне ездить, чтобы знать что к чему.

10.09.2009 11:20
ДОН ГОН

чума, спасибо за ссылку тока почему то ваза там нет. А еще нравится название сайта урод точка ру

10.09.2009 11:28
- гость -

Спасибо ВПП за наши ХОРОШИЕ ДОРОГИ!!!

10.09.2009 11:29
- гость -

старый он стал, хватка не та - пора на покой

10.09.2009 11:29
- гость -

Скоро выборы и этим все сказано.....

10.09.2009 11:32
- гость -

Спасибо ВВП за наши ХОРОШИЕ ДОРОГИ!!!

10.09.2009 11:36
ДОН ГОН

Кремлевские чиновники не спешат отказываться от дорогих автомобилей. Напротив, их парк не перестает обновляться и в ближайшее время пополнится новыми BMW и Ford Mondeo на полмиллиарда рублей. В управлении делами президента называют это плановым обновлением автопарка. У оппозиции подобные расходы вызывают недоумение, пишет "Коммерсант".
Транспортный комбинат "Россия" управления делами президента, который обслуживает руководство администрации президента и правительства, объявил тендер на закупку автомобилей.
Как следует из информации по заказу, из общей суммы около 300 млн руб. выделено на поставку легковых автомобилей BMW двух типов. Первый — это седаны представительского класса BMW-750iL (на официальном сайте BMW в России указано, что цена одного автомобиля заказанной управделами президента комплектации — 4,8 млн руб.), которых было заказано четыре десятка.
Вторую часть лота составляют более скромные — каждый из них стоит около 1,9 млн руб. — автомобили BMW-525i в количестве 50 штук. Кроме того, на 72 млн руб. заказаны автомобили Ford Mondeo (50 штук) и микроавтобусы Ford Transit (22 штуки). Последний лот в размере 130 млн руб. включает в себя заказ на 20 автобусов Hyundai Universe Luxury.

10.09.2009 11:44
Йожыг - Erinaceus europaeus

когда нефть была дорогой, путин говорил, что не знает о существовании такой нации как русские.
сейчас, когда кризис очертился, путин налегает видимо на сознательность, типа "повинную головушку и меч не сечёт".
нелогично, господин президент.
слово - не воробей, вылетит - не поймаешь.

10.09.2009 11:44
- гость -

ДОН ГОН
10 сентября 2009 г.
11:36

[:||||||:]

10.09.2009 11:47
- гость -

И спасибо дорогому Владимир Владимирычу за то, что нам так весело...

10.09.2009 11:56
Zert

Заголовок неправильный. Надо "Россияне наконец-то услышали от властей правду"

10.09.2009 12:00
Арт

Рейтинг поднять пошатнувшейся хочит

10.09.2009 12:02
- гость -

ДОН ГОН
10 сентября 2009 г.
11:36

а чо здорово!!! я вот работаю работаю учусь, и элементарно денег не могу наскребсти на обучение на права, не то что BMW-750iL!!! куда уж мне про отечественный автопром мечтать!...

10.09.2009 12:12
CA$H

C экономической точки зрения поддержка АутоТАЗа» не имела смысла: это налог на остальные отрасли экономики и разбазаривание остатков резервного фонда. Продолжение поддержки АутоТАЗа противоречит трем ключевым экономическим постулатам: во-первых, искусственное продление жизни неэффективных предприятий создает компании-зомби, замедляет экономический рост и затрудняет выход из кризиса (рост возникает только благодаря тому, что карявые компании погибают, а более гибкие и эффективные выживают и побеждают); во-вторых, прямая помощь бедным/безработным намного эффективнее непрямой (т. е. помощи людям посредством поддержки предприятий, их менеджмента и собственников), ибо это бабло распределяется по карманам менеджмента. В-третьих, банкротство не означает полного уничтожения компании, ничего страшного не случится, если АутоТАЗ обанкротится: части предприятия будут проданы другим собственникам, которые смогут управлять этими активами более эффективно, смогут снизить издержки и производить более качественные и востребованные автомобили, может быть даже под старыми брендами - Самара там или Лада, Нива...
Чем дальше будет продолжаться тема с господдержкой (а попросту сливанием бабла в бездонную яму), тем дороже это обойдётся каждому из нас...

10.09.2009 12:25
- гость -

Zert
10 сентября 2009 г.
11:56
убери из заголовка "Отечественный автопром"

10.09.2009 12:37
- гость -

Путин только сейчас это признал? или только сейчас понял это?? видно Нива сделала свое дело)

10.09.2009 12:43
местный

отечественный автохлам... люди на иномарках как правило выживают! лучше бы в Барнауле производство Тайоты наладили, хоть отверточное! заканчивайте поддерживать европейскую часть рф, а то другие от вас убегут, и тогда где московия нефть добывать будет? уродты...

10.09.2009 12:48
DeMode

"Это относится и к государству, которое тоже является участником рынка, и оно тоже должно получать качественный, конкурентный продукт"
неа, лукавит господин премьер-министр. он, как никто другой, понимает, насколько это государство относится к рынку (поставщик дешевого сырья и могильник европейского мирного атома) и насколько оно конкурентоспособно. не этого я ожидал в первом классе, когда мне говорили, что я живу в самой лучшей стране мира.

10.09.2009 12:54
ДобраяКошка

если чтобы признать наш авто-пром хламом, понадобилось потратить столько денег
то сколько понадобиться чтобы его сделать хотябы на уровне

10.09.2009 12:57
Klinsky

http://auto.mail.ru/article.html?id=29595

А вот немцы оценили наши ТАЗики...

10.09.2009 12:57
- гость -

в Барнео надо тайоту собирать на базе моторного! завод пля стоит(

10.09.2009 13:00
- гость -

А ПРульки там покупают??
ПРульщикам надо подсуетится и срочно заслать судно прямиком из японии в Германию. Сложиться и устроить акцию типа на 2.5 тонны дешевле. Потом немци раскусят суперкачество БУПР-ок и затраты слихвой окупятся. А "конструкторы" собирать по дороге, на Новой Земле к примеру или на Шпицбергене. Это будет достойный ответ ВАЗу .

10.09.2009 13:01
- гость -

неужели все так сложно
просто продать эти заводы, производителям известных марок,
для нас машины станут жешевле
на реконструцию и ремонт заводов они свои деньги понесут
да ещё и налоги нашему государству будут платить
помоему все очень просто

10.09.2009 13:11
местному, 12:43

Не, а как же межрегиональное разделение труда? Алтай - житница Сибири, Москва - жратница России? Так, ведь, железным дорогам нечего возить будет!

10.09.2009 13:12
- гость -

заголовок " ВВП наконец надоело прикидываться идиотом"

10.09.2009 13:13
- гость -

- гость -
10 сентября 2009 г.
12:57
в барнео у людей руки не оттуда растут, так же как и в тольятти

10.09.2009 13:18
- гость -

А еще можно пересадить все правительство начиная с Медведева на машины Автоваза, причем запретить пользоваться иномарками госчиновникам и их родственника даже после работы. И сразу научаться делать хорошие автомобили, хотябы для них. А там может по привычке начнут и для нас делать что-то приличное. )

10.09.2009 13:20
- гость -

- гость -
10 сентября 2009 г.
13:13

это мы посмотрим! на крайняг на Алтай 25 млрд в мес пойдут бапки, а не этим убогим!

10.09.2009 13:21
ДОН ГОН

- гость -
10 сентября 2009 г.
13:12

КРАСИВО!!

10.09.2009 13:24
- гость -

да не, заголовок должен быть: ВСЁ ОЧЕНЬ ПЛОХО В РОССИИ, ПРЕМЬЕР ПРИКРЫВАЕТ ОДНО МЕСТО, НО ВМЕСТО РЕШИТЕЛЬНЫХ МЕР ОПЯТЬ ОБХОДИТСЯ СЛОВАМИ..........

10.09.2009 13:27
- гость -

знаете же анегдот
подъезжает мужик на своем лексусе, выходит, ставит на сигнализацию. все цивильно
вдруг смотрит, мужичек, свой запорожец, на сигнализацию, цепями, всякими разными замками закрывает, он ему и говорит
-ты чего мужик, я свой лексус поставил на сигналку и сопкоен, а ты свой хлам, такими наворотами закрываешь
он ему отвечает
-ваши машины крадут-а в мою погадить ходят

10.09.2009 15:47
Саша

И спасибо дорогому Владимир Владимирычу за то, что народное достояне как нефть,газ, леса за которое воевали наши деды пользуются еденицы и покупаю на них шикарные яхты клубы футбольные замки осторова ХВАТИТ ТРАТИТЬ НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ не целенаправленно И РАЗДОВАТЬ КРЕДИТЫ АФРИКЕ БРАЗИЛИИ У нас и НЕТ ДЕНЕГ У РОССИЯН

10.09.2009 17:09
Зарипов

А сколько шума было в прессе из-за того, что глава ВАЗа Алешин якобы отказался от "золотого парашюта"! Фактически он остался и в совете директоров ВАЗА, и советником у Чемезова. А тот даже не знает точно, сколько у предприятия долгов!! И опять просят денег. При таких объемах заимствований можно пожертвовать бонусом. Подозремаю, что Алешин егов все равно получит.

10.09.2009 17:45
Вано

Конечно, для Чемезова несколько десятков миллиардов - мелочевка. Он еще много раз по столько может растранжирить. Но для страны это не мелочи. Лишних денег нет сейчас. Нужно призвать к порядку эту команду, которая показала неспособность навести порядок на заводе.

11.09.2009 00:50
Vilgelm

Наездился чувак на Ниве, не иначе. Мож пошлины снизят... хотя дождешься от них.