Алтайские газовые страсти

14 сентября 2009, 16:14, ИА Амител

Журналист сайта "ПолитСибРу " Андрей Коржов попытался разобраться в ситуации, сложившейся в сфере потребления сжиженного газа на Алтае.

Как уже сообщало ИА "Амител", ОАО "Алтайкрайгазсервис", обеспечивающее регион газом, и Главное управление экономики и инвестиций, устанавливающее нормативы потребления топлива, никак не могут найти компромисс. А страдают, как водится, жители, у которых газ периодически заканчивается.

Приказом № 340 от 15 августа Министерство регионального развития РФ утвердило "Методику расчета норм потребления сжиженного углеводородного газа для населения при отсутствии приборов учета газа".

Нужно отметить, что доселе единой методики расчета в России просто не было. Теперь же есть надежда на то, что существующие разногласия относительно спорного норматива – будут решены.

Специалисты единственного поставщика сжиженного газа в Алтайском крае ОАО "Алтайкрайгазсервис" произвели расчеты согласно предложенной Минрегионразвитием методики. Исходя из полученного результата следует, что в Алтайском крае должны быть установлены следующие нормативы потребления сжиженного газа:

- на приготовление пищи с централизованным горячим водоснабжением и отоплением – 6,95 кг на человека в месяц;

- на приготовление пищи и подогрев воды с использованием газового водонагревателя – 16,96 кг на человека в месяц;

- на приготовление пищи и подогрев воды при отсутствии газового водонагревателя – 10,46 кг на человека в месяц.

Эти нормативы в два раза выше тех, которые с 1 января 2007 года ввело в крае Главное управление экономики и инвестиций, и которые действуют до сих пор. Сейчас первой группе потребителей положено 3,34 кг, второй группе – 8,3 кг, третьей группе – 5 кг.

Главэкономики доказывает, что этого количества газа жителям хватает. "Алтайкрайгазсервис" говорит обратное. При этом все споры ведутся только вокруг первой группы потребителей. Почему?

Третья группа – это люди, которые живут в частных домах и пользуются газом в баллонах. Они покупают его столько, сколько потребляют. Установленный норматив для них носит номинальный характер.Вторая группа фактически отсутствует, потому что, как говорит генеральный директор "Алтайкрайгазсервиса" Алексей Заздравных, из-за ненадежности газовых водонагревателей пользователи давно от них отказались.

Первая группа – это жильцы городских многоквартирных домов, которые получают сжиженный газ из групповых установок. До весны этого года "Алтайкрайгазсервис" заливал в них газ, исходя из существующих ранее нормативов, принимавшихся муниципалитетами, - в районе 6 кг на человека в месяц. Плата бралась за это количество газа. Причем, Главэкономики это было известно и вопросов у ведомства не возникало. Но весной 2009 года антимонопольная служба посчитала, что газовики должны брать с населения плату за установленные 3,34 кг. Когда в ГРУ стали заливать газ, исходя из этого норматива, он стал в середине месяца заканчиваться.

Тогда "Алтайкрайгазсервис" стали наказывать уже за нарушение бесперебойности подачи топлива. Компании пришлось брать кредиты – ведь заливая газа столько, чтобы он не заканчивался, плату она берет за 3,34 кг с человека в месяц, то есть за вдвое меньшее количество топлива.

18 мая на совещании в администрации края было принято решение определить, сколько же фактически потребляют газа пользователи в Барнауле, Бийске и Алейске. Была создана специальная комиссия. В результате длившегося месяц эксперимента выяснилось, что потребление в Барнауле составило 5,96 кг, в Алейске – 6,74 кг и 6,9 кг (обследовались две ГРУ), в Бийске – 7,69 кг, 7,7 кг, 6,39 кг (обследовались три ГРУ).

Но Главэкономики эти данные не признало. Ведомство настаивает на том, что в Барнауле пломбы с ГРУ были сорваны раньше того, как закончится газ. "Беру на себя смелость утверждать, что поступок преднамеренный", - заявил вице-губернатор и начальник ГлавэкономикиМихаил Щетинин  ("Алтайская правда", 27 августа 2009 г.).

При этом Михаил Щетинин не говорит о том, когда были сорваны пломбы. В то же время в информации, направленной "Алтайкрайгазсервисом" другому вице-губернатору – Якову Ишутину  (он курирует ЖКХ), сказано, что замеры на ГРУ по ул. Строителей, 37 в Барнауле проводились с 19 мая по 4 июня. А пломбы, рассказал в интервью газете "Ваше дело" Алексей Заздравных, были сорваны спустя неделю после эксперимента для того, чтобы залить газ. Иначе "Алтайкрайгазсервис" снова бы наказали за нарушение бесперебойности поставки.

Алексей Заздравных говорит, что, рассчитывая норматив, специалисты Главэкономики могли ошибиться. Сжиженный газ из ГРУ подается в газообразном состоянии. Счетчики, которые есть у очень малой части потребителей, считают его в кубометрах. Кубометр сжиженного газа в испарившемся состоянии весит 2,4 кг. Возможно, в расчетах теплотворную способность взяли в кубометрах, а в единицах измерения поставили килограммы.

Если это так, то ошибка в расчетах может привести к большим проблемам. "Алтайкрайгазсервис", который уже сейчас берет кредиты, чтобы обеспечить бесперебойную подачу газа, а плату получает только за половину того, что отпускает, рано или поздно дойдет до грани банкротства. Тогда его сотрудники останутся без работы, а население без газа – другого поставщика в крае нет.

"Остается надеяться на то, что Главэкономики не станет спорить с Минрегионом и введет нормативы, рассчитанные по его методике. Тем более что нигде в Сибири нет норматива потребления сжиженного газа меньше 5 кг на человека в месяц. И в Алтайском крае до 2007 года муниципалитеты устанавливали близкие к этой нормы", - резюмирует Андрей Коржов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров