Глава Ростехнадзора назвал причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

14 сентября 2009, 16:55, ИА Амител

Сегодня, 14 сентября, глава Ростехнадзора Николай Кутьин сообщил журналистам, что причинами аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стали недостатки в эксплуатации и проектировке гидроагрегатов, - передает РБК .

причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

По его словам, в ходе расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, прежде всего, была отвергнута версия теракта, поскольку не было ее характерных признаков, таких как, например, остатки взрывчатых веществ. Затем была отвергнута наиболее похожая на правду, по его словам, версия гидроудара.

В результате комиссия пришла к выводу, что авария произошла вследствие недостатков в эксплуатации, а также из-за отказа средств автоматической защиты. "Почему они не сработали - это другой вопрос. Но уже после аварии на 2-м гидроагрегате 7-й и 9-й продолжали работать даже в затопленном состоянии, то есть автоматика не сработала", - подчеркнул Н.Кутьин.

При этом он особо подчеркнул, что авария произошла не из-за такглава Ростехнадзора Николай Кутьин называемого человеческого фактора. "Это не один сотрудник сделал что-то не так, это совокупность технологических факторов", - заявил Н.Кутьин.

Он уточнил, что проектирование, строительство и эксплуатация гидроэлектростанций будут совершенно новыми.

Более точной информации Н.Кутьин не дал, добавив лишь, что официальное заключение причин аварии будет оглашено 15 сентября после утверждения комиссией Ростехнадзхора.

По его словам, комиссия также даст рекомендации к дальнейшей эксплуатации и проектированию гидроагрегатов ГЭС, поскольку именно эти недостатки выявила авария, произошедшая на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009г.

+++

Последние ссылки по теме "Авария на Саяно-Шушенской ГЭС":

Причины и итоги аварии на Саяно-Шушенской ГЭС рассмотрят на "правительственном часе"
Причины и итоги аварии на Саяно-Шушенской ГЭС рассмотрят на "правительственном часе" ...  
09.09.2009 http://www.amic.ru/news/110699/

Сергей Степашин заявил, что об износе оборудования на Саяно-Шушенской ГЭС они предупреждали еще два года назад
Сергей Степашин заявил, что об износе оборудования на Саяно-Шушенской ГЭС они предупреждали еще два года назад ... что об износе оборудования на Саяно-Шушенской ГЭС они предупреждали еще два года назад.
08.09.2009 http://www.amic.ru/news/110620/

Минэнерго России: Ограничения энергоснабжения потребителей в Республике Алтай не проводятся
Минэнерго России: Ограничения энергоснабжения потребителей в Республике Алтай не проводятся ... ... из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭСв приоритетном порядке выполняются все мероприятия по обеспечению надежности электроснабжения потребителей в предстоящий осенне- ...
03.09.2009 http://www.amic.ru/news/110374/

Энергетики МРСК Сибири призывают жителей СФО экономить энергоресурсы
Энергетики МРСК Сибири призывают жителей СФО экономить энергоресурсы ... ... Вопросы экономии электрической энергии сегодня, в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, приобрели особую актуальность.
03.09.2009 http://www.amic.ru/news/110363/

"Потребление ресурсов сократить": Тулеев предложил-энергетики поддержали
"Потребление ресурсов сократить": Тулеев предложил-энергетики поддержали ... ... в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, приобрели особую актуальность.
03.09.2009 http://www.amic.ru/news/110359/

Утвержден план дополнительных мероприятий по обеспечению надежности энергоснабжения потребителей Сибири
Утвержден план дополнительных мероприятий по обеспечению надежности энергоснабжения потребителей Сибири ... в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, - сообщает ИА "Росбалт", ...
03.09.2009 http://www.amic.ru/news/110315/

Семьям погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС назначены пенсии
Семьям погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС назначены пенсии ...  
02.09.2009 http://www.amic.ru/news/110291/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров