Сегодня в Рубцовске возобновляет работу ООО "Алтайский трактор"

21 сентября 2009, 07:12, ИА Амител

В связи с реализацией "Антикризисной программы" и "Программы дополнительных мер по стабилизации и развитию производства, путем оптимизации   и реструктуризации продуктового ряда тракторной техники" на ООО "Алтайский трактор" было принято решение о возобновлении работ с 21 сентября.

Так, как сообщили ИА "Амител" на предприятии, в результате осуществления этих программ с 246,4 га до 114,3 га уменьшена площадь занимаемого земельного участка, в два раза сокращены производственные площади, из производства выведены неиспользуемые станки, производственное оборудование компактно размещено на освободившихся площадях.

На предприятии проведена большая работа по  повышению энергоэффективности производства и экономии энергоресурсов. В каждом цехе подготовлены скважины для подачи технологической воды, что позволило значительно снизить забор воды из системы центрального водоснабжения и тем самым сократить расходы на водоснабжение в 10 раз. Для контроля количества потребленных заводом энергоресурсов установлена компьютеризированная система учета. Установка локальных компрессорных станций позволила отказаться от централизованного снабжения сжатым воздухом. Для экономии тепловой энергии ограничено потребление пара и ликвидирована система централизованного горячего водоснабжения (непосредственно в местах потребления установлены водонагреватели). Реализация этих мер позволит предприятию радикально изменить ситуацию на производстве и выпускать конкурентную по цене и качеству технику.

10 сентября на "Алттраке" состоялось рабочее совещание с участием представителей администрации края, краевого лизингового фонда и мэрии Рубцовска. Участники совещания отметили важный момент: по состоянию на сентябрь руководством предприятия выполнено одно из основных условий соглашения - значительно сокращены издержки производства ООО "Алтайский трактор" и практически завершены работы по выходу завода на техническую готовность к выпуску рентабельной продукции.

Директор ООО "Алтайский трактор" Дмитрий Фельдман отметил, что проведенная оптимизация позволит обеспечить мобильность производства: "Предприятие готово подстраиваться под конкретного потребителя, выпускать технику, которая востребована".

Одна из поставленных задач - подготовить к выпуску новые модели машин на базе ТТ-4М. Руководство предприятия намерено значительно расширить модельный ряд выпускаемой техники и поставлять на рынок специализированные, полностью оснащенные машины, чтобы повысить загрузку производства и занятость рабочих.
В новом формате для завода рентабельным является ежемесячное производство 65 трелевочных машин либо 50 сельскохозяйственных тракторов и 20 трелевочных машин.

На первоначальном этапе администрация края окажет ООО "Алттрак" поддержку и выкупит через краевой лизинговый фонд для нужд сельхозтоваропроизводителей края 150 тракторов. За это время завершатся сертификационные испытания трактора Т-402.01 в Туркмении.

Руководство ООО "Алтайский трактор" планирует заключить договоры на поставку техники в Туркмению и расширить рынки продаж в регионах страны.
По вопросу оплаты труда руководство ООО "Алтайский трактор" приняло принципиальное решение: половина поступающих на предприятие средств будет направлена на выплату заработной платы коллективу. В дальнейшем задолженность планируется  погасить полностью по мере продажи готовой техники.

Как уже сообщало ИА "Амител",  тракторный завод в Рубцовске  сегодня, пожалуй, самое проблемное и самое известное в России алтайское предприятие. На основании невыплаты зарплаты рабочим прокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО "Алтайский трактор"Фиата Шангареева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров