"Китайский дневник" барнаульского ди-джея DFM Сергея Гатилова

29 сентября 2009, 13:38, ИА Амител

Китайский Дневник гастролера Гатилова Музыкант и ди-джей DFM Барнаул Сергей Гатилов  в составе группы "D-версия" находится сейчас в гастрольном туре по Китаю. Сегодня, 29 сентября, предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с третьей частью его заметок.

Китайский Дневник гастролера Гатилова

Часть 3.

Оставив позади Харбин, мы направляемся на юг, в город с двухтысячной историей и пятимиллионным населением - Гуанчжоу. По мере приближения меняется климат и природный ландшафт. 37 часов на поезде, и мы на месте! Единственная неприятность - по дороге у нас украли все деньги и фотоаппарат.

Сходим с поезда и ощущаем неимоверную жару, как в бане. Кругом тропические растения, пальмы, бабочки размером с птиц. Задав таксисту верный курс, направляемся к нашим русским друзьям, которые здесь живут и работают уже не первый год. Немного отдохнув, отправляемся гулять по городу.

Основное население - китайцы, арабы и негры. Здесь мы впервые ощутили языковой барьер, поскольку южане  говорят на своем диалекте и Лю Су было очень сложно изъяснятся. В основном приходилось разговаривать по-английски.

Вообще, в Гуанчжоу более европейский менталитет, нежели китайский. Здесь нет такой суеты, все более размеренно, кругом чистота и порядок, не такое интенсивное движение на дорогах, как, например, в Харбине. Кругом небоскребы, один выше другого, многоуровневые автомобильные дороги. Самое сложное, это привыкнуть к постоянной жаре - и днем, и ночью.

Темнеет здесь довольно рано, часов в 7 вечера. Включается иллюминация, все светится - дома, дороги, витрины.
Впрочем, в Китае это обычное дело.

С наступлением ночи мы отправляемся по клубам. Вход в ночные клубы везде бесплатный, но жесткий face-контроль и dres-код.

Китайцы пьют мало. Возьмут бутылку виски, зальют все это колой в графине и пьют всей компанией, человек на десять до самого закрытия. Арабы в этом отношении  более продвинутые, что касается русских - здесь без комментариев. Негры в основном торгуют наркотой, как внутри, так и снаружи.

Клубы, как правило, работают до пол-второго ночи - такой закон. В два часа ночи заходит полиция, вырубают музыку, включают свет, всех выгоняют и закрывают заведение. Тем не менее, народ тусит на улице, не расходится, а хозяин клуба в это время "разводит" с полицией. Если удается договориться, где-то через час все опять проникают в клуб и зажигают уже до самого утра. Есть клубы европейского формата, где можно услышать house, trance, electro, но в основном - r`n`b и "коммерческая музыка".

По субботам, как правило, выступают заезжие звезды. D-версия как раз из разряда таковых. В первый уик-энд запланировано выступление в клубе "BIO", что на русском звучит, как "БАЙО". В этот вечер собралось очень много русских и заручившись поддержкой своих, мы зажигали на протяжении часа - два блока по 30 минут.

После выступления - застолье, новые знакомства и обильное возлияние. Замечу, что русские здесь между собой очень дружны. Но лишь на первый взгляд. Приняв на грудь, как правило, девушки начинают говорить за глаза друг о друге не очень лестно. Какие-то интриги, зависть,  причем в глаза все улыбаются, обнимаются, делают комплименты. Тьфу. Хотя с другой стороны - забавно.

С наступлением утра мне пришлось встать за вертушки и устроить after-party, с русскими хитами и мс-речевками. После закрытия "BIO" мы с друзьями отправились  в русское кафе "Погребок" и закончили веселье излюбленной забавой "караоке".

Впечатления обо всем произошедшем остались хорошие, тем более что в кармане был неплохой гонорар, а впереди - целая неделя более детального изучения этого южного мегаполиса.

Хочу несколько слов уделить китайской кухне. Все здесь либо сладкое, включая мясо, либо острое. В магазинах, не считая крупных - ни хлеба, ни колбасы нормальной, ни картошки, ни помидоров. Приходилось все покупать на рынке и дома готовить! Очередное открытие в области кулинарии - змея! Купив на рынке живую змею средних размеров, мы, найдя в Интернете рецепт, приступили к приготовлению оной. Что характерно, даже после того, как мы ее разделали и порезали на кусочки, она еще производила некие фрикционные движения. Что получилось в итоге, нам всем понравилось.

Другой момент - черепаховый суп. Если у нас черепахи продаются в зоомагазине, то здесь - в обычном супермаркете. Признаюсь, моя давнее желание - черепаховый суп. В финале - полное разочарование. 
В продолжение пребывания в Гуанчжоу мы посетили зоопарк экзотических животных, дендрарий, дельфинарий. Побывали в музеях.

Уделили время и местным рынкам, причем каждому продукту соответствует свой рынок, будь то компьютеры, спортивная одежда или кожгалантерея. Привлек внимание самый крупный в Китае рынок народной медицины: жареные скорпионы, сушеные медузы, жуки, пауки и прочая нечисть, по уверениям "народных целителей"
непременно принесет тебе здоровье, счастье и т.д.

* * *
Дождавшись субботы, отправились в ночной клуб "Coco Track", где, в основном, тусуются китайцы. Первое впечатление, это богатое убранство внутри (вообще, в Китае любят все обставить с шиком), народу тьма, в клетках танцуют китайские девушки с целлюлитом, раздеваться разрешается только до купальника и вообще,
китайцы не склонны к бурным выражениям эмоций, чего у нашего брата не занимать! Не скажу, что публика нас встретила с восторгом, тем более мы начали исполнять свой репертуар на русском, а русский язык в Гуанчжоу не воспринимается.

Через пару песен мы реабилитировались, перешли на английский, зажгли народ и под бурные аплодисменты закончили свое выступление.

Вообще, ощущения о городе остались самые положительные, даже возникло желание остаться, тем более предлагали постоянную работу! Но в итоге решили, что, в конце концов, вернуться мы всегда успеем, тем более наш вояж еще не закончен и впереди последний рубеж Поднебесной - Пекин!
+++

Ссылки по теме "Китайский Дневник гастролера Гатилова":

Ди-джей DFM Барнаул (102,4 FM) Сергей Гатилов покоряет Китай
Ди-джей DFM Барнаул (102,4 FM) Сергей Гатилов покоряет Китай ...  
14.09.2009 http://www.amic.ru/news/110902/

Ди-джей DFM Барнаул Сергей Гатилов делится с читателями впечатлениями о Китае
Ди-джей DFM Барнаул Сергей Гатилов делится с читателями впечатлениями о Китае ...  
02.09.2009 http://www.amic.ru/news/110276/

Ди-джей DFM Барнаул Сергей Гатилов в составе группы "D-версия" отправляется в гастрольный тур по Китаю
Ди-джей DFM Барнаул Сергей Гатилов в составе группы "D-версия" отправляется в гастрольный тур по Китаю  
03.08.2009 http://www.amic.ru/news/108732/



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров