Проект «Новый свет»: в России запретят использовать лампы накаливания

01 октября 2009, 13:50, ИА Амител

В ближайшие годы россиянам запретят использовать лампы накаливания определенной мощности. в России запретят использовать лампы накаливания Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает ввести график постепенного отказа от таких ламп и призвал в ближайшее время начать разъяснительную работу по реализации проекта "Новый свет", сообщает Радио Маяк.

"Нам все равно необходимо дать какие-то ориентиры, потому что, если мы просто скажем, что вот с 2011 года 100-ваттные нельзя использовать, ну, будут использовать еще 50 лет, там, 75-ваттные. Поэтому нам нужно какую-то индикацию дать, нужно показать, куда мы движемся", - подчеркнул Медведев.

Таким образом, предполагается, что с 1 января 2013 года введут запрет на лампы накаливания более 75 ватт, а с 1 января 2014 года все такие лампы будут запрещены.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в июле текущего года министр экономического развития России Эльвира Набиуллина, уже заявляла, что в России с 2011 года планируют ввести запрет на оборот ламп накаливания мощностью более 100 ватт. Соответствующие меры предусматривал проект закона об энергоэффективности.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта www.biznes-portal.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров