Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Проект «Новый свет»: в России запретят использовать лампы накаливания

, ИА "Амител"

В ближайшие годы россиянам запретят использовать лампы накаливания определенной мощности. Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает ввести график постепенного отказа от таких ламп и призвал в ближайшее время начать разъяснительную работу по реализации проекта "Новый свет", сообщает Радио Маяк.

«Нам все равно необходимо дать какие-то ориентиры, потому что, если мы просто скажем, что вот с 2011 года 100-ваттные нельзя использовать, ну, будут использовать еще 50 лет, там, 75-ваттные. Поэтому нам нужно какую-то индикацию дать, нужно показать, куда мы движемся», — подчеркнул Медведев.

Таким образом, предполагается, что с 1 января 2013 года введут запрет на лампы накаливания более 75 ватт, а с 1 января 2014 года все такие лампы будут запрещены.

Как ранее сообщало ИА «Амител» , в июле текущего года министр экономического развития России Эльвира Набиуллина, уже заявляла, что в России с 2011 года планируют ввести запрет на оборот ламп накаливания мощностью более 100 ватт. Соответствующие меры предусматривал проект закона об энергоэффективности.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта www.biznes-portal.com


Комментарии

1.10.2009 13:51
- гость -

попугаи хреновы

0  0
1.10.2009 13:52
- гость -

что творят...
А они в курсе, что люминисцентные лампы крайне вредны для зрения?

0  0
1.10.2009 13:52
- гость -

пусть сначала предоставят экологическую замену! И равными по цене!

0  0
1.10.2009 13:52
- гость -

Только дурак не вложится, чтобы купить дорогую, но экономичную. Через год-полгода всё окупится. Беда в том, что с нашими скачками напряжения такие лампы быстро выходят из строя, отсюда и недоверие. Обязать энергетиков нужно обеспечивать качественное обеспечение.

0  0
1.10.2009 13:53
- гость -

а их не абает, мозг же надо чем то занять!

0  0
1.10.2009 13:54
- гость -

- гость -
1 октября 2009 г.
13:52

по мимо экономичности, она еще должна быть безвредной для здоровья!

0  0
1.10.2009 13:55
Суба

пофиг
давно энергосбераегющие стоят

0  0
1.10.2009 13:55
Гостья

Во времена кризиса только о лампах и разговаривать

0  0
1.10.2009 13:57
- гость -

- гость -
1 октября 2009 г.
13:52
"Только дурак не вложится, чтобы купить дорогую, но экономичную. "

Экономия - это когда что-то меньше другого при получении того же блага. Т.е. когда много людей пользуются неэкономичными лампами, а вы пользуетесь экономичной. В этом случае экономия идет за счет тарифа. А когда все будут пользоваться энергосберегающими - экономии не будет, просто повысятся тарифы.
Скажете, что электроэнергии будут меньше вырабатывать, затраты меньше... Транспортировку электроэнергии никто не отменит и обслуживание сетей. Так что экономия будет не долгой.

0  0
1.10.2009 13:57
Добрячог

Мне кажется фигня это все, от начала и до конца, никакого дефецита энергии на сегодня нет, есть грабительские тарифы. Поэтому главная задача снизить потребление энергии с целью поднять тарифы на неё, не увиличивая, ну допустим, ежемесячной суммы за потребленную энергию.

0  0
1.10.2009 13:59
VT

На фотке показано как нельзя закручивать в патрон энергосберегающие лампы

0  0
1.10.2009 14:04
- гость -

опять вас Эльвина наибуллила

0  0
1.10.2009 14:05
- гость -

- гость -
1 октября 2009 г.
13:52

А в подъезде и перед домом вы тоже "энергосберегающие" вкручиваете? Не кисло каждый месяц новые вкручивать? Или вам все равно когда вам в темноте вашего же подъезда по хребту арматурой заедут или вашим родственникам?

0  0
1.10.2009 14:05
- гость -

1. на работе и так хватает люминесцентного света.
2. дома буду использовать исключительно лампы накаливания.
3. члены проекта новый свет пусть строятся, и во главе с наибулиной идут лесом.

0  0
1.10.2009 14:08
SAM

Ничего они глаза не портят, наоборот свет ровные не мерцающий и патрон не греется как печь в бане.
Еще бы завод поставили по переработке используемых .а то как всегда банально на помойку.

0  0
1.10.2009 14:08
- гость -

все хорошо, только где отечественные заводы эти лампы производящие???

0  0
1.10.2009 14:09
- гость -

гостю 14:05. Огребут арматурой... И на улице могут. А вкручивать - давно стоит защитный колпак. Но против лома - нет приёма. Может и не жить вообще

0  0
1.10.2009 14:09
- гость -

Ага вкрути в наших подъездах энергосберегайки

0  0
1.10.2009 14:13
VT

- гость -
1 октября 2009 г.
14:05

Я поставил дома лампы с "теплым светом", по спектру от ламп накаливания не отличается совсем...

0  0
1.10.2009 14:15
- гость -

мы китайцам $28.5 за мв. продаем. т.е. меньше 1р. кв.
Вы еще в трусах! Мы идем к вам.

0  0
1.10.2009 14:15
feta

объясните мне, плиз, энергосберегающие лампы - это те, что светят голубым мертвенным светом как в морге. и которой надо разгореться немного чтобы стало что-то видно?

0  0
1.10.2009 14:16
Суба

Ага вкрути в наших подъездах энергосберегайк

а на кой хрен вам в подъезде лампа в 120 вт? там и 75-ти за глаза

0  0
1.10.2009 14:16
Суба

feta
1 октября 2009 г.
14:15

нет. это люминисцентные

0  0
1.10.2009 14:21
VT

feta
1 октября 2009 г.
14:15

При покупке внимательно смотри на упаковку.
Бывают лампы:
1. Холодный голубой свет (морговые
2. Белый солнечный свет (как в ясный полдень)
3. Теплый свет (как лампа накаливания)

0  0
1.10.2009 14:22
- гость -

Суба
зарегистрированный
1 октября 2009 г.
14:16 да хоть 25 ват у нас и обычные переодически потаскивают,жирно не будет?)

0  0
1.10.2009 14:24
Суба

у нас и обычные переодически потаскивают,

ну так а кто потаскивает? с другого конца города приезжают? сами и таскаете

0  0
1.10.2009 14:25
BarrandoW

Вместо одной сотки придется вкручивать две 75-ки, иначе темно...экономисты,мля.А эти экономичные лампы, создающие в доме офисный "уют" мне не нужны, на работе достали, глаза как от сварки режет, но нифига не видно

0  0
1.10.2009 14:30
- гость -

Суба
зарегистрированный
1 октября 2009 г.
14:24 ога сам вручиваю и потом под покровом ночи выворачиваю обратно)

0  0
1.10.2009 14:32
- гость -

Суба
зарегистрированный
1 октября 2009 г.
14:16 feta
1 октября 2009 г.
14:15

нет. это люминисцентные

Да! А какие тогда?

0  0
1.10.2009 14:35
гость

Купил с полгода назад, несколько энергосберегающих ламп, думал сэкономить, так они в течение месяца все накрылись. в общем никакой экономии не получилось, одни убытки. Пусть сначала сделают надежные лампы которые отработают свой положенный срок или гарантию на них дают.

0  0
1.10.2009 14:37
SP

Давно дома где можно энергосберегающие поставил, и что характерно, за год ни одна не перегорела, а накаливания лампы уже по 2 разща все поменял. И электричества меньше плачу - факт. Ибо кто знает удивляется цифре.

0  0
1.10.2009 14:38
Пасечник

Пошел покупать 100-ватные про запас. Домой они ко мне только с ордером придут, буду жечь - какие мне самому нравятся.

0  0
1.10.2009 14:38
- гость -

SP подскажите какой марки лампы,а то все что не брали г..но горят очень бысторо и уж ни как не 6000часов

0  0
1.10.2009 14:45
SAM

Да нормальные лампы, если горят то смотрите проводку или говорите спасибо нашим электросетям, во всем доме у себя заменил и ляпота, цвет ни чем не отличается от ламп накаливания если брать 2700К, даже лучше не мерцает не нагревается и экономит бабки

0  0
1.10.2009 14:46
- гость -

Удивительно, как можно предлагать подомные меры!
я давно пользуюсь экономными лампами. они стоят очень дорого, при этом вылетают очень быстро. обычные лампочки дешевые, и даже если перегорают быстро, то не жалко. а так 300 руб. за лампочку, которая через месяц вылетит - очень удобно

0  0
1.10.2009 14:50
- гость -

ЕСЛИ правительство хочет экономить электроэнергию, то пусть обратно во всех магазинах и офисах окна делают, надоело это искусственное освещение! а то как-то это неправильно получается, что опять потребители чего то должны...

0  0
1.10.2009 14:50
- гость -

Пасечник, +1000. И я за тем же.

А ртутью энергосберегающей сами дышите.

0  0
1.10.2009 14:54
VT

- гость -
1 октября 2009 г.
14:46
А ты лампочки какого производителя берешь?

0  0
1.10.2009 14:58
Гостья

А мне "нравятся" надмиси на упаковках таких ламп или поджобных товаров:при утилизации сдайте в специальный пункт приема!С обычным мусором не выбрасывать.
Интересно,где у нас в Барнауле такой есть?

0  0
1.10.2009 14:59
La Tourmento

Бррр....как дойдут до энергосберегающих лучин, разбудите...

0  0
1.10.2009 15:00
- гость -

14:46
А ты лампочки какого производителя берешь?

а какого надо?

0  0
1.10.2009 15:02
VT

- гость -
1 октября 2009 г.
15:00

Я первый спросил

0  0
1.10.2009 15:04
- гость -

надо будет еще создать народные дружины (а лучше целое министерство), с целью ходить по домам и проверять у кого какие лампочки (заодно можно эту федеральную программу объеденить с переписью населения, опросами от ФЦИома и свидетелями иеговыми, чтобы по квартирам 5 раз не ходить). Также надо ввести лимит на потребление электроэнергии 100 киловат в месяц на человека. Ибо нефиг. И заодно цены на электроэнергию приравнять к европейским. Тогда одновременно и бабла можно срубить и потребление электроэнергии сократить и излишки электроэнергии в ту же европу продавать.

А если еще и заводик по производству таких лампочек замутить, и выпустить техрегламент, под который будут попадать только лампочки производства этого завода, то вообще красота. Блин, не работа с креатив сплошной у ребят. Сколько места для творчества! Поле непаханное прям!

Вот еще бесплатная идея для слуг народа: к 2015 году правительству нужно будет окончательно и официально выкупить автотаз и начать выпускать ТАЗы с энергосберегающими лампочками, зелеными поворотниками, тремя колесами вместо четырех, рулем сзади и главное, 97-символьным VIN-кодом с использованием букв древнерусского алфавита, выбитый прямо на капоте. За техрегламентом дело, естественно, не станет. Еще одной проблемой станет меньше. И, кстати, поскольку к тому времени, все кто младше 85 лет давно уже свалят из этой страны, заодно решится и проблема средней продолжительности жизни

0  0
1.10.2009 15:10
Йожыг - Erinaceus europaeus

11 год?
не будет его.

0  0
1.10.2009 15:11
Фреш

Скоро появится клуб любителей тёплого лампого света.

0  0
1.10.2009 15:14
- гость -

евроёж, для тебя может и не будет. Не зарекайся о будущем - сам в него попадешь.

0  0
1.10.2009 15:15
Йожыг - Erinaceus europaeus

милог 15:14, глазаньки-то разуй.

0  0
1.10.2009 15:23
- гость -

В статье ни слова не сказано о люминисцентных лампах. Планируется отказываться от ламп накаливания в пользу СВЕТОДИОДНЫХ ЛАМП.

0  0
1.10.2009 15:26
- гость -

жуть станет ярче, жуть станет веселей... удручает то, что жить будем савсэм мало-мало (

0  0
1.10.2009 15:28
o.henry

А мне "нравятся" надмиси на упаковках таких ламп или поджобных
товаров:при утилизации сдайте в специальный пункт приема!С обычным мусором не
выбрасывать.
Интересно,где у нас в Барнауле такой есть?

нет у нас в Барнауле нет такого пункта утилизации. у нас в стране всего 1 такой пункт утилизации и то он не автоматизирован.
Вообще говоря проблема утилизации - самая острая и опасная в этом вопросе. Но именно ее и замалчивают. А разводят бучу вокруг вредности для глаз, сите света и экономии - эти проблемы рядом не стояли. И если не будет должной утилизации, то ч/з 3 года после запрета ламп накаливания страна просто задохнется ртутью.

0  0
1.10.2009 15:29
чуваг

"нужно показать, куда мы движемся"
это медвидко наш сказал? все и так ф курсях, куды идем и чьим светлым планом))
дайте мне флаг и барабан))
"новый свет" - мля, свидетели еговы, не меньше)

0  0
1.10.2009 15:29
- гость -

- гость -
1 октября 2009 г.
15:23 про светодиодные лапмы в статье так же ни слова,каждый читает как хочет

0  0
1.10.2009 15:36
Бийчанин

для o.henry
1 октября 2009 г.
15:28
А мы с работы возим такие лампы именно в Барнаул... Пойду узнаю куда именно...

0  0
1.10.2009 15:36
- гость -

КПД лампа накаливания в раше используется на 100%. 5% на излучение 95% на обогрев помещения.

0  0
1.10.2009 15:55
Йожыг - Erinaceus europaeus

15:36, я пробовал использовать в теплице лампы - и накаливания, и сберегающие.
результат - растениям больше нравятся лампы накаливания.
про людей - не знаю, не экспериментировал.

0  0
1.10.2009 15:57
Бзючень

Евроёж-ну ты даёжь!

0  0
1.10.2009 16:13
гость

Ага, представляю свою 8-ми рожковую хрустальную люстру в зале с безобразными сберегающими лампочками, вместо лампочек-"свечй". Ночной кошмар какой-то. Помимо того что дорогие, не долго служат, эти лампочки ПРОСТО НЕКРАСИВЫЕ...никакой эстетики

0  0
1.10.2009 16:14
- гость -

не использовал и не собираюсь а пользуюсь 200 ватками и козла включаю когда надо

0  0
1.10.2009 16:22
VT

Йожыг - Erinaceus europaeus
1 октября 2009 г.
15:55

Понятное дело, они еще и греют... Печку в теплице не пробовал сложить?

0  0
1.10.2009 16:30
- гость -

У современных энергосберегающих ламп две беды: повышенные пульсации света и линейчатый спектр излучения. Все это для здоровья и самочувствия не есть хорошо, так что, они годятся для дежурного освещения, в качестве основного лучше использовать обычные лампы накаливания или галогенки.

0  0
1.10.2009 16:32
Ugloff

Про вред энергосберегающих лапм-бред неучей! Мерцания света, который и считается вредом нет и в помине, так как ЭСЛ работает на частотах, которые наше зрение никогда не различит (десятки килогерц). Насчёт надёжности-да, есть грешок. Китайцы, заразы... И плюс к этому в ЭСЛ полно компонентов=есть чему гореть, в отличие от одной спирали в лампочке Ильича ЗЫ-я их починять умею, если колба целая

0  0
1.10.2009 16:34
гость

Что интересно в Китае,Тайланде,Камбодже очень редко можно встретить лампу накаливания!В Испании ,Франции Италии попадаются,но тоже редко!

0  0
1.10.2009 16:43
Местный

А у меня выключатели со светодиодами, чтоб в темноте светиться
По-этому энергосберегающие лампочки у меня дома не будут работать

0  0
1.10.2009 16:50
Йожыг - Erinaceus europaeus

VT, нет, этого эффекта нет. проверено.
имхо - спектральный состав ламп накаливания ближе к солнечному.

0  0
1.10.2009 16:51
VT

Местный
1 октября 2009 г.
16:43

Будут

0  0
1.10.2009 17:00
Местный

Для VT

Я уже купил пару таких ламп, собрался их домой отнести, но тут посмотрел, что на коробке написано - нельзя со светодиодными выключателями, и вернул обратно продавцу.
Продавец подтвердила, что уже брали такие лампочки и они не работали нормально со св.выкл-ми.
Хотя, может стоит взять 1 лампочку на пробу?

0  0
1.10.2009 17:01
- гость -

вылетают экономичные тогда, когда они вкручены баллоном вниз, и от него нагревается электроника.
у меня три штуки торчат стекляшками вверх, и три - горизонтально. когда вкрутил - уже не помню.
одна из "вертикальных" издохла, заменил, а дохлую расковырял из любопытства. электроника жива, сдохло само светило. вопчем фактор "срок/цена" меня устраивает вполне...

0  0
1.10.2009 17:05
дед Щукарь

Энергосберегающие лампы они же люминесцентные, требут после срока службы обязательной утилизации-демеркуризации. В Алтайском крае всего один центр в г.Барнауле.Стоимость утилизации одной лмапы около 15 руб. Хотел бы спросить у гоподина президента Как все это в дальнейшем будет выглядеть? Или как с Автовазом, выделии им деньги на решение антикризисных проблем, а ген. директор себе премию выписал в 1,5 млрд. руб. Очередной чей то лобби.

0  0
1.10.2009 17:07
прохожий

тьфу... тьфу... тьфу чтоб мы так жили.

0  0
1.10.2009 17:12
Александр III

Димка в эйфории не может на землю спуститься.Высоко падать...

0  0
1.10.2009 17:15
Пасечник

Пока энергитика страны разваливается, население отвлекают дебатами о лампочках.

0  0
1.10.2009 17:20
Йожыг - Erinaceus europaeus

Пасечник 17:15 - оно.
в прошлый раз под шумок "покушения на чубайса" экое могучее дело эти **** провернули!

0  0
1.10.2009 17:55
- гость -

Йожыг - Erinaceus europaeus какое такое дело? и кто эти ****?

0  0
1.10.2009 20:29
infiniti

- гость -
1 октября 2009 г.
15:23 В статье ни слова не сказано о люминисцентных лампах. Планируется отказываться
от ламп накаливания в пользу СВЕТОДИОДНЫХ ЛАМП.

Аналогичная 75-100-ватной лампочке накаливания - светодиодная лампа с обычным цоколем обойдется рядовому покупателю (по ценам сегодняшнего дня) в 3500 - 5500 р (с нулями не ошибся... хотел завезти и продавать... но когда узнал цену... ))
в статье идет речь о ЭСЛ - их стоимость в розницу от 150 р за штуку (аналог 100 ватной лампе накаливания)
Теперь к вопросу о сроке службы - на ЭСЛ произодитель дает гарантию до 1 года. поэтому можете смело требовать замену лампочки в магазине, если она перестала гореть

0  0
1.10.2009 21:18
infiniti

Да.. и по поводу как они "торчат" вниз, вверх, вбок - у мя по всякому... пока не перегорают... имя производителя называть не буду ..так как будет похоже на рекламу... но одно скажу - лампы не самые дорогие.. скорее из дешевой серии .... пользуюсь уже третий год... ну естствено , за это время парочка сгорела... но это не критично.

0  0
2.10.2009 09:21
Йожыг - Erinaceus europaeus

гость 17:55 - есть такая подборочка для подумать:
http://www.contr-tv.ru/common/3072/

0  0
2.10.2009 09:45
гы-гы-гы

А у меня выключатели со светодиодами, чтоб в темноте светиться
По-этому энергосберегающие лампочки у меня дома не будут работать

1 Работать будут, но будут постоянно моргать, значит относительно быстро (примерно полгода-год) выйдут из строя (запуск свечения,а не постоянная работа уже запущенного свечения)
2 Если брать сберегающие лампы, то только теплого желтоватого света (не портят глаза) и конечно не китайские и не филипс...
3 Фаза должна идти на центральный электрод, а не на цоколь, если не соответствует, то работа будет не долгой...
4 Форма ламп бывает разной. Есть и маленькие,как свечки, и шариком )круглые) и как обычная лампа накаливания, только не прозрачная и чуть больше Основная масса конечно как на фото правом или загнутые по спирали, если поискать по специализированным магазинам, то есть и много разных...
5 В подъезде на площадке поставил такую, светит уже 4 год...
6 Стоят такие дома уже больше 5 лет, плачу за свет примерно 200 руб в год

0  0
Загрузка...