ГИБДД заявила о внесении поправок в Правила дорожного движения и техрагламент

20 октября 2009, 13:36, ИА Амител

В преддверие всероссийской акции протеста автомобилистов,  ГИБДД заявило о предстоящем внесении поправок в Правила дорожного движения и техрагламент. Уведомление об этом размещено на официальном сайте ГИБДД РФ.

Как уже сообщало ИА "Амител", известие о введении в действие нового технического регламента о безопасности колесных транспортных средств подвигло автомобилистов  не только на обсуждения, но и на конкретные действия: противники нового техрагламента  объявили о проведении Всероссийской акции протеста 24 октября 

"В настоящее время Департаментом прорабатываются предложения по внесению изменений в ПДД РФ. После их согласования с заинтересованными органами исполнительной власти, проект будет опубликован на Интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru) для его широкого обсуждения общественными организациями и гражданами, которым будет предоставлена возможность представить свои замечания и предложения", - говорится в официальном сообщении ГИБДД, опубликованном накануне.

Поясняется при этом:  "Правила дорожного движения РФ и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения утверждены 23 октября 1993 года постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации №1090. В течение 16 лет в них 14 раз вносились поправки. Это говорит о том, что данный документ является, по сути, "живым организмом", который постоянно совершенствуется - в него вносятся изменения, связанные с модернизацией законодательства и направленные на обеспечение безопасности дорожного движения.  В частности, чуть менее чем через год - 23 сентября 2010 года - вступает в силу Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 года №720, устанавливающий требования к техническому состоянию транспортных средств при их эксплуатации.

в новости использована иллюстрация с сайта www.stihi.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров