В Алтайский край привезли 34,2 тыс. доз вакцины против A/H1N1

09 ноября 2009, 16:23, ИА Амител

Сегодня, 9 ноября, в Алтайский край из Москвы были доставлены 34,2 тыс. доз вакцины против A/H1N1 .

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" главный внештатный эпидемиолог Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края Наталья Лукьяненко, сегодня в Краевой клинической больнице были привиты первые пациенты. "Сегодня, привезенные дозы вакцины против гриппа A/H1N1 распределят по всем лечебно-профилактическим учреждениям края, где и будет проводится вакцинация. Первоначально прививки поставят только работникам служб жизнеобеспечения (ЖКХ, водоснабжение, электрообеспечение, связь). Для всех остальных, в полном объеме всего населения Алтайского края — дети, медицинские работники, социальная сфера будет вакцина в декабре", - подчеркнула Наталья Лукьяненко.

В Минздравсоцразвития РФ поясняют, что "если человек уже сделал прививку от сезонного гриппа, то ему все равно нужно вакцинироваться от гриппа A/H1N1, так как вакцина против сезонного гриппа включает в себя три других актуальных штамма и не защищает от гриппа, вызываемого вирусом A/H1N1".

Прививки следует проводить два раза с интервалом минимумом один месяц в соответствии с инструкциями по применению вакцин.

По словам Натальи Лукьяненко, губернатор Алтайского края Александр Карлин сделает себе прививку от гриппа A/H1N1 через неделю. Сегодня его не привили потому, что еще не прошло время со дня первой прививки.

Как ранее сообщало ИА "Амител", с сегодняшнего дня, 9 ноября, в России начинается вакцинация против нового гриппа. На первом этапе она пройдет в Алтайском крае, Московской, Тюменской, Брянской и Воронежской областях.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров