Если Москва не отреагирует на обращение крестьян, они пригласят на Алтай зарубежные СМИ и покажут «изнанку» России

15 марта 2010, 12:51, ИА Амител

Крестьяне Алтайского края объединяются в борьбе за изменения в отечественной аграрной политике. Собрание, которое состоялось 12 марта в с. Панкрушиха, посетили 160 руководителей алтайских хозяйств. Очень многие фермеры не смогли приехать в Панкрушиху из-за погодных условий.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" руководитель ООО "Панкрушихинский агроснаб" Сергей Топчиев, который стал инициатором этого, можно уже сказать, аграрного движения, большой отклик его коллег подтвердил, что всех объединяет одна проблема. Прежде крестьяне не решались публично изъявлять свою волю. Но чиновничье равнодушие и грабительское отношение переработчиков довели ситуацию до точки кипения.

Показательно, что и в других территориях Алтайского края намереваются провести подобные собрания. За это выступили представители Шипуновского, Змеиногорского, Волчихинского районов. Уже точно известно, что крестьян Бийской зоны на этой неделе соберет руководитель агропромышленной фирмы "Русь" Юрий Поволоцкий. Он тоже ездил в Панкрушиху. Кстати, "Русь" является самым крупным производителем зерна в Алтайском крае, пашня фирмы — 28 тыс. га.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА "Амител", почему он решил присоединиться к движению, Юрий Поволоцкий сказал: "Во-первых, потому что сельское хозяйство в Алтайском крае развалили. Курс администрацией Алтайского края взят на туризм. А наш край аграрный. Поэтому нужно вначале сельское хозяйство Алтайского края поднять, а потом заниматься другими делами. Во-вторых, в нашей администрации совершенно не умеют считать. Кричат, что в регионе намолотили 6 миллионов тонн хлеба, и что по этой Александр Карлин причине возник кризис перепроизводства. А вы возьмите 2,5 миллиона гектаров земли, которые были заняты пшеницей, умножьте на среднекраевую урожайность в 13,2 ц/га, и отнимите еще 12% зерна, которое осталось неубранным. Вы получите всего около 3 млн. тонн зерна. Как видите, никакого перепроизводства на самом деле нет. Кризис перепроизводства — это та отговорка, которая позволяет прикрывать чиновничье бездельничество. В-третьих, если настоящая аграрная политика не изменится и молодежь не поедет в деревню, то в сельском хозяйстве через несколько лет вообще будет не кому работать. Большинство рабочих — люди предпенсионного возраста. Через несколько лет они уйдут на пенсию. И замены им нет. На Алтае действует свой аграрный университет. Но он, по известным причинам, не дает кадровой подпитки".

По словам Юрия Поволоцкого, он точно решил, что в этом году сеять зерно не будет. Производиться будет только кукуруза, монокорм, фураж, которые необходимы для животноводства ("Русь" располагает дойным стадом в 2000 голов, - прим. ИА "Амител").

Юрий Поволоцкий отмечает, что сеять другие культуры, такие, например, как подсолнечник, бесполезно. "В прошлом году был дефицит подсолнечника. В этом году все кинуться его сеять и произойдет то же самое, что и на зерновом рынке. Где выгода? К тому же после подсолнечника земля плохо себя чувствует на протяжении 7 лет".

В течение лета работники "Русь" будут заниматься ремонтом и строительством производственных помещений. Раньше для этого приходилось привлекать наемных рабочих. Юрий Полоцкий надеется, что фонд заработной платы ему удастся формировать за счет животноводства.

Тот же вопрос - сеять или нет? - задают крестьяне Сибири. "Конечно, в Красноярском крае, Новосибирской, Омской, Кемеровской областях власти намного значительнее поддерживают своих сельхозтоваропроизводителей, но проблема низких цен на зерно затрагивает и их. К нашему движению желают примкнуть хозяйства южных районов Новосибирской обрасти. Мы хотим подключить всю область и в ближайшее время призвать к сотрудничеству коллег из Красноярской, Омской, Кемеровской области. У нас уже есть соратники в Белгородской области. Будем выходить на крестьян из европейской части России. Только вместе мы можем быть услышанными", - говорит Сергей Топчиев.

В ближайшие дни принятое на собрании в Панрушихе обращение к российскому президенту будет направлено в Москву. Крестьяне решили, что будут ждать реакции Дмитрия Медведева на протяжении двух-трех недель. Если их письмо будет проигнорировано, они намерены обратиться к помощи зарубежных СМИ.

Есть у алтайских сельхозтоваропроизводителей и пожелания в адрес губернатора Александра Карлина. От администрации края требуется принятие экстренных мер, направленных на проведение весенне-полевых работ. Необходимо выделить бюджетный или товарный кредит (с погашением в ноябре, декабре 2010 года), а также субсидии из расчета 200 рублей за одну тонну произведенного зерна в весе после доработки. В случае непринятия экстренных мер Александру Карлину, по мнению крестьян, нужно просить об уходе в отставку. Так, они считают, было бы по-честному.

В новости использовано иллюстративное фото с сайтов: http://www.sibinfo.s/u, http://www.amic.ru, http://www.fedpress.ru/.

+++

Ссылки по теме "Ситуация на зерновом рынка Сибири":

Алтайские сельхозтоваропроизводители провели собрание без чиновников и приняли обращение к Президенту РФ
Алтайские сельхозтоваропроизводители провели собрание без чиновников и приняли обращение к Президенту РФ ... Для обсуждения насущных вопросов они собрались на альтернативное собрание - без чиновников/, - прим. ИА "Амител").
15.03.2010 http://www.amic.ru/news/121518/

Виктора Зубкова попросили вступиться за алтайских крестьян
Виктора Зубкова попросили вступиться за алтайских крестьян ... ... что при проведении государственных закупочных интервенций сельхозтоваропроизводители Алтайского края смогли реализовать 174 тыс.
10.03.2010 
http://www.amic.ru/news/121239/

"Нам не нужна ваша поддержка!": алтайские крестьяне готовят обращение к Президенту РФ
"Нам не нужна ваша поддержка!": алтайские крестьяне готовят обращение к Президенту РФ ... ... Кстати, сейчас, как отмечает Топчиев, проведение зерновых интервенций больше не может является механизмом регулирования цен. В 2009 году организатор зерновых интервенций применил такие подходы, чтобы сбить цену на зерно, ...
03.03.2010 http://www.amic.ru/news/120855/

Министр сельского хозяйства: В Новосибирской области ситуация лучше, чем в Алтайском крае
Министр сельского хозяйства: В Новосибирской области ситуация лучше, чем в Алтайском крае ... ... И, на мой взгляд, интервенции зерновые полностью провалились. Может быть, есть смысл вернуться от интервенций к госзакупкам или к залоговым аукционам придти, ...
18.02.2010 http://www.amic.ru/news/120046/

Российские фермеры: "Зерно в этом году, может, вообще сеять не будем!"
Российские фермеры: "Зерно в этом году, может, вообще сеять не будем!" ... ... в этом году зерно закупать уже не будет - интервенции закончились. А как только они закончились, закупочные цены, ...
14.02.2010 http://www.amic.ru/news/119723/

"Некуда бежать!": журнал "Эксперт" констатирует, что еще одного урожайного года сибирские сельхозпроизводители не вынесут
"Некуда бежать!": журнал "Эксперт" констатирует, что еще одного урожайного года сибирские сельхозпроизводители не вынесут ... При излишках в миллионы тонн с помощью зерновых интервенций на начало февраля удалось реализовать только немногим более 600 тыс. тонн.
08.02.2010 http://www.amic.ru/news/119296/

Руководитель алтайского ООО "Русь" Юрий Поволоцкий: "Интервенции обобрали крестьянина"
Руководитель алтайского ООО "Русь" Юрий Поволоцкий: "Интервенции обобрали крестьянина" ... ... Хотя, в соответствии с заявлением министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, интервенции закончатся до 31 января, сделать выводы о результатах закупок можно уже сейчас. "Интервенции обобрали крестьянина. Кто будет сеять весной и на какие средства?
20.01.2010 http://www.amic.ru/news/118081/

Минсельхоз РФ упрекают в безответственном проведении зерновых интервенций
Минсельхоз РФ упрекают в безответственном проведении зерновых интервенций ... ... Как ранее сообщало ИА "Амител", государственные закупочные интервенции не оправдывают себя, а в большей мере даже дискредитируют. Таково суммарное мнение экспертов и алтайских сельхозтоваропроизводителей. Когда интервенции стартовали 2 ноября 2009 года, ...
11.01.2010 http://www.amic.ru/news/117560/

Зерновые интервенции не приносят Алтайскому краю существенной пользы
Зерновые интервенции не приносят Алтайскому краю существенной пользы ...  
17.12.2009 http://www.amic.ru/news/116482/

Повышение цен на зерно ожидается не ранее, чем через полгода
Повышение цен на зерно ожидается не ранее, чем через полгода ... ... Он отметил, что цена пшеницы на закупочных интервенциях в странах ЕС составляет не многим более 101 евро за тонну.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров