Пос. Новосиликатный, Поток и другие: "Дети Алтая" определили "запретные" места для барнаульских подростков

16 марта 2010, 11:25, ИА Амител

АКОБФ "Дети Алтая" обобщил поступившие от барнаульцев предложения по формированию списка "запретных мест". Как сообщил сегодня, 16 марта, ИА "Амител" президент фонда Юрий Шрамко, "В течение двух недель АКОБФ "Дети Алтая" принимал предложения от населения по определению общественных мест, потенциально опасных для пребывания детей и подростков. Большое содействие было оказано со стороны краевых СМИ, благодаря которым горожане узнали об инициативе. Всего поступило более ста предложений от населения".

Наиболее часто звучали просьбы ужесточить контроль над пребыванием лиц младше 18 лет в вечернее и ночное время на улицах спальных районов Барнаула. Таких, как пос. Новосиликатный, Поток, нагорная часть города, другие. По мнению граждан, именно в этих районах сложнее всего контролировать обстановку, что в свою очередь, делает эти территории благодатной почвой для совершения правонарушений.

Круглосуточные магазины в различных частях города также могут быть включены в список. Самые массовые из них, расположенные на ул. Чкалова, пл. Октября, пл. Советов и др. Наравне с ними все шансы войти в список "запретных мест" у круглосуточных увеселительных заведений. Несмотря на возрастной ценз посетителей "старше 18 лет", на практике действующее законодательство не соблюдается, - отмечают авторы акции.

Проверка круглосуточных торговых точек, по мнению жителей, помогла бы урегулировать и продажу спиртного несовершеннолетним. Особое место занимают просьбы "частного" характера. Горожане жалуются на то, что подростки используют подъезды жилых домов в качестве мест проведения досуга. Зачастую для "недетских" развлечений.

В Фонде отметили также, что многие социально активные барнаульцы пытались анализировать причины сложившейся ситуации. Так, большинство видят причину в отсутствии альтернативы. По их мнению, подростки вынуждены искать развлечений, поскольку им нечем заняться. комендантский час для подростков

Как отметил Президент фонда "Дети Алтая", "в ближайшее время все предложения будут обобщены и направлены в комиссию по оценке предложений об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах при Барнаульской Думе". (Подробнее об этом: http://da-altai.ru/news/).

Напомним, с 1 апреля 2010 года в Алтайском крае начнет действовать, так называемый, "комендантский час для подростков": вступит в силу закон "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края". Неофициально новый законодательный акт называют законом о "комендантском часе". закон вводит ограничения на пребывание в общественных местах для лиц до 16 лет с 22 до 6 часов утра, для лиц до 18 лет – с 23 до 6 утра местного времени.

Родителям, допустившим пребывание своих несовершеннолетних детей в указанное время в ночных клубах и на улицах, будут выносить предупреждение. Предусмотрены также административные штрафы в размере от 300 до 2000 рублей. Для должностных лиц размеры штрафа составят от 2 тыс до 10 тыс рублей, для юридических лиц – от 5 тыс до 50 тыс рублей.

в новости использована иллюстрация с сайта odintsovo.info и сайта zhitomir.in.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров