Чиновники противятся возобновлению работы Алейского сахарного завода

24 марта 2010, 11:35, ИА Амител

В Алтайском крае продолжается противостояние чиновников и инициаторов возобновления работы Алейского сахарного завода, передает корреспондент ИА "Амител".

Каждый день бывший Алейский сахарный завод, а ныне ООО "Сибирский сахар", атакуют звонками. Обращаются со всей России, спрашивают: "Можно купить у вас сахар?". Узнав, что завод уже сезон как не работает, расстраиваются. В стране огромный спрос на свекловичный сахар. А отечественные производители удовлетворить его не могут.

На завод тоскливо смотрят его бывшие рабочие. Они надеются, что предприятие оживет и примет их на работу.

Фермеры из близлежащих районов выражают готовность обеспечить завод сырьем, войти в перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив и выкупить его у прежнего владельца. Хотят сами производить, сами перерабатывать, не зависеть от монополистов.

Однако искренне желание крестьян и рабочих сталкивается с упрямым сопротивлением Главного управления сельского хозяйства Алтайского края. Чиновники уверены, что об Алейском сахаром заводе нужно забыть. Напомним, что ГУСХ в официальном ответе свеклосахаропроизводителям заявило, что Алейская зона в принципе не пригодна для выращивания сахарной свеклы и что переработка этого сырья на местном заводе экономически не выгодна. Вывод чиновников: "Исходя из вышеизложенного, в сложившейся экономической ситуации считаем развитие свеклосеяния в зоне Алейского сахарного завода и его запуск в работу нецелесообразным".

Этот ответ жителей поселка Алейского сахарного завода не удовлетворил. Они решили просить поддержки у депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания и написали к ним обращение. Приводим его:

"Коллектив Алейского сахарного завода (ООО "Сибирский сахар", г. Алейск), принимая во внимание принятое решение Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края о нецелесобразности производства сахарной свеклы в зоне Алейского сахарного завода, которое лишает работы более 500 человек (жителей микрорайона, занятых на переработке сахарной свеклы с 1931 года), просит немедленно рассмотреть принятое решение и предпринять меры к отмене данного решения.

В противном случае даже наши самостоятельно принимаемые меры по организации работы по возобновлению производства сахарной свеклы через создание сельскохозяйственного перерабатывающего снабженческо-сбытового потребительского кооператива "Алейский сахарный завод" с последующим выкупом имущества ООО "Сибирский сахар" сталкиваются с жестким чиновничьим сопротивлением работников ГУСХ и чиновниками на местах.

Нам непонятно, почему ГУСХ так заботится о финансовом состоянии компании "Доминант" ("Доминант" является собственником ОАО "Черемновский сахарный завод", - прим. ред. ИА "Амител") и в настоящее время оказывает содействие компании, приобретающей ЗАО "Бийский сахарный завод" в ущерб интересов Алейского сахарного завода. По нашему мнению, это не только не этично, но и грубо нарушает российско антимонопольное законодательство.

На также непонятно, почему казалось бы очень выгодное предложение без дополнительных финансовых средств по выводу из кризиса Алейской зоны свеклосеяния, ООО "Сибирский сахар" через привлечение свеклосеющих хозяйств Ребрихинского и Мамонтовского района к переработке сахарной свеклы на Алейском сахарном заводе не находит поддержки у чиновников, задача которых решать насущные проблемы жителей края.

Поэтому жителям поселка, вашим избирателям хотелось бы наконец-то услышать за несколько лет мнение депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания по вопросу: есть ли будущее у Алейского сахарного завода, а значит и будущее у работающих на сахарном заводе и их семей в ближайшие годы?

Принимая во внимание проведение очередной сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания, просим рассмотреть и принять решение по вопросу возобновления производства сахарной свеклы в зоне Алейского сахарного завода".

В свою очередь глава администрации города Алейска Александр Мерзликин обращается к губернатору Алтайского края Александру Карлину с просьбой о содействии. Он также сообщает, что возобновление работы Алейского сахарного завода позволит снизить социальную напряженность и улучшить социально-экономическое положение в микрорайоне города, так как при на заводе будет задействовано более 500 человек.

Александр Мерзликин информирует, что для начала работы завода в 2010 году будет поставляться сырье, полученное в Ребрихинском и Мамонтовском районах. Это позволит загрузить производственные мощности на 100%. В будущем представится возможность подготовить паровые поля для производства сахарной свеклы в 2011 году в Поспелихинском, Шипуновском, Усть-Калманском, Усть-Пристанском районах.

Мерзликин в своем обращении делает акцент на том, что свеклопроизводители Ребрихинского района дали предварительное согласие на вступление в кооператив и готовы заключить договора на поставку сахарной свеклы после получения поддержки со стороны губернатора.

На этой неделе запланирована встреча Александра Карлина с фермером из Алейского района Анатолием Андреевым. В бесперспективной, с точки зрения ГУСХ, Алейской зоне в 2009 году он получил 364 ц. с га (высокой считается урожайность в 220 ц/га, - прим. ред. ИА "Амител"). Во время встречи будет обсуждаться вопрос о возобновлении работы завода.

Кстати, совсем скоро посевная. И потому принятие решения по Алейскому сахарному не терпит отлагательства.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 2009 год показал, что мощности производителей сахарной свеклы Алтайского края переросли мощности переработки. Необходимо возобновление работы заводов в Бийской и Алейской зоне.

В крае действующим является только "Черемновский сахарный завод". В 2010 году он проявил себя как монополист, изменив условия договора с крестьянами. Возможно, через несколько лет завод будет полностью обеспечиваться себя сырьем за счет хозяйств Павловского района.

В материале использовано иллюстративное фото с сайтов: http://www.sakhcube.ru, vrnnews.ru, http://foodretail.ru.

+++

Последние ссылки по теме "свеклосахарное производство на Алтае":

Не роскошь, а необходимость: алтайские крестьяне намереваются покупать сахарные заводы
Не роскошь, а необходимость: алтайские крестьяне намереваются покупать сахарные заводы ... ... Глава Алейского района тоже заинтересован в том, чтобы у них свекла производилась, а у нас перерабатывалась.
09.03.2010 http://www.amic.ru/news/121058/

Рентабельность производства сахарной свеклы в Алтайском крае доходит до 90%
Рентабельность производства сахарной свеклы в Алтайском крае доходит до 90% ... ... Эта программа, по мнению экспертов, совершенно не учитывает развитие Алейской и Бийской зон и построенных на их территориях сахарных заводов. Алтайский края успел столкнуться с проблемой, ...
04.12.2009 http://www.amic.ru/news/115687/

"Комок сахара поперек горла": свеклосахарное производство на Алтае
"Комок сахара поперек горла": свеклосахарное производство на Алтае ... ... раньше это было ЗАО "Алейский сахарный завод") и ЗАО "Бийский сахарный завод", ...
04.12.2009 http://www.amic.ru/news/115653/

"И железо и человек могут все!" или свекла сахарная, рекорд неслыханный, а радоваться не чему
"И железо и человек могут все!" или свекла сахарная, рекорд неслыханный, а радоваться не чему ... ... Все предприятия, что могли составить конкуренцию Черемновскому заводу — это законсервированный Алейский сахарный и Бийский, второй год находящийся в стадии банкротства.Леонид Сандал, ...
14.10.2009 http://www.amic.ru/news/112634/

"Неурожай в Бразилии": жители Алтайского края покупают сахар втридорога
"Неурожай в Бразилии": жители Алтайского края покупают сахар втридорога ... ... Не приступил к работе в нынешнем сезоне Алейский сахарный завод. В прошлом году обанкротился Бийский сахарный, достаточно крупное предприятие, ...
23.09.2009 http://www.amic.ru/news/111408/

Чем дольше он стоит, тем меньше шансы на его спасение: ситуация на Бийском сахарном уже "горчит"
Чем дольше он стоит, тем меньше шансы на его спасение: ситуация на Бийском сахарном уже "горчит" ... ... а надо срочно решать этот вопрос".В то время, как Алейский сахарный и Бийский пылью покрываются, Черемновский завод работает на износ, в прошлом году, говорят фермеры, ...
25.06.2009 http://www.amic.ru/news/106961/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров