Первый день «тихого часа» в Алтайском крае прошел без штрафов и задержаний

02 апреля 2010, 13:17, ИА Амител

В первый день "тихого часа" сотрудники милиции Алтайского края проводили только разъяснительную работу с нарушителями закона. Как ранее сообщало ИА "Амител", 1 апреля вступил в силу закон "Об ограничении пребывания несовершеннолетних на территории Алтайского края".

Как сообщили ИА "Амител" в ГУВД по Алтайскому краю, накануне, 1 апреля, сотрудники наружных служб и подразделений по делам несовершеннолетних особое внимание обращали на подростков, находящихся на улицах после 22 часов. Правоохранители отмечают, что никаких силовых действий или задержаний к подросткам не применялось и не планировалось этого делать. "Никто никого не задерживал. Сотрудники милиции вежливо выясняли у молодых людей имена, фамилии, возраст. Спрашивали, знают ли они о вступившем в силу законе.  Как выяснилось, большинство подростков о законе знают", - сообщают в краевом ГУВД.

В ходе беседы с подростками милиционеры раздавали специальные буклеты, настоятельно рекомендовали пойти домой. Если кому-то из ребят требовалась помощь, сотрудники милиции были готовы проводить его до дома.

Сотрудники милиции в первую очередь нацелены на профилактическую реализацию закона.  Речь не идет о том, что подростки, оказавшиеся на улице, либо в общественных местах без сопровождения родителей, будут доставлены в отделы внутренних дел. При их обнаружении сотрудники милиции примут все меры, чтобы сопроводить ребенка по месту жительства, либо вызвать родителей.

Что касается различных заведений, перечень которых определен местными администрациями, в которых несовершеннолетние не должны появляться не только в вечернее, но и в любое другое время суток, то за подобные нарушения будут нести ответственность владельцы этих заведений.  В планах правоохранительных органах – проведение соответствующих проверок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров