Ваня Скоробогатов, погибший в приемной семье, подвергался побоям и был истощен

30 апреля 2010, 14:33, ИА Амител

В США (штат Пенсильвания) прошли предварительные слушания по делу о гибели усыновленного русского мальчика Вани Скоробогатова . Свои показания дали свидетели, сообщает "Россия 24 ". В частности, Супруги Крейвер патологоанатом Уэйн Росс подтвердил, что полученные мальчиком травмы говорят о том, что он неоднократно подвергался побоям и был истощён.

Адвокаты, в свою очередь, заявили, что ребёнок был психически неуравновешен и калечил себя сам, однако судья счёл их доводы неубедительными. На слушании присутствовали и сами обвиняемые. Но приёмным родителям слова не дали.

Как уже сообщало ИА "Амител", супруги Крейвер усыновили Ваню вместе с его сестрой из детского дома в Челябинске в 2003 году. В августе прошлого года мальчик умер в одной из больниц Пенсильвании. Суд США счёл обвинения против приёмных родителей погибшего Вани Скоробогатова обоснованными для продолжения судебного процесса. Следующее заседание суда по этому делу состоится 4 июня. Уголовное дело по факту гибели ребёнка из России, усыновленного в США, возбудила и российская генеральная прокуратура.

А накануне в Москве прошли первые двусторонние российско-американские консультации по вопросу усыновления.

Москва настаивает на жёстком контроле за судьбой приёмных детей и уголовной ответственности за нарушения прав ребенка. Сейчас документ прорабатывается, следующий раунд переговоров намечен на 12 мая.

С того момента, как Россия начала передавать своих детей на иностранное усыновление, по вине приёмных родителей погибли 18 детей, причем 17 из них - в США.

Впрочем, в России только за последний год в приёмных семьях погибли 15 детей, ещё около шести тысяч пришлось забрать обратно в интернаты из-за жестокого обращения. Это данные аппарата уполномоченного по правам ребенка.

+++

Ссылки по теме "В Америке от рук приёмных родителей погиб русский ребёнок":

В Америке от рук приёмных родителей погиб русский ребёнок
В Америке от рук приёмных родителей погиб русский ребёнок ... ... жертвой стал семилетний Ваня Скоробогатов из Челябинска. В 2003 году он был усыновлен американцами Майклом и Наннет Крейверами и ...
03.03.2010 http://www.amic.ru/news/120830/

Трехлетнего мальчика до смерти забили в приемной семье
Трехлетнего мальчика до смерти забили в приемной семье ... ... Начальник Управления по опеке и попечительству администрации Уфы Милана Скоробогатова: - Это очень положительная семья, обеспеченные работящие родители.
11.08.2009 http://www.amic.ru/news/109110/



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров