Дмитрий Медведев утвердил изменения в техрегламент на молоко и молочную продукцию

24 июля 2010, 06:43, ИА Амител

Накануне, 23 июля, президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", который был принят Государственной Думой 7 июля 2010 года и одобрен Советом Федерации 14 июля текущего года.

Пресс-служба главы государства сообщает, что данным закономДмитрий Медведев утвердил изменения в техрегламент на молоко и молочную продукцию уточняются обязательные для применения и исполнения требования к молоку и молочной продукции, а также к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации молока и молочной продукции.

Предусмотрен новый перечень молока и молочной продукции, которые признаются объектами технического регулирования.

Федеральным законом пересматриваются определения некоторых основных понятий, а также отдельные требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации молока и молочной продукции.

В новой редакции даются приложения к Федеральному закону "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", где указываются допустимые уровни содержания потенциально опасных веществ и микроорганизмов в молоке и молочной продукции, а также иные подобные показатели.

Указанные изменения правового регулирования направлены на снятие административных барьеров и устранение избыточного государственного вмешательства в предпринимательскую деятельность в рассматриваемой сфере.

Как ранее сообщало ИА "Амител", данным законом уточняются отдельные формулировки основных понятий на молоко и молочную продукцию. Основные термины дополнены такими понятиями как "сырое обезжиренное молоко", "питьевое молоко обогащенное" и другие, кроме того, уточнены понятия: молочный напиток, айран, зерненый творог, мороженое пломбир.

Также закон ужесточает требования к применению пищевых добавок для питьевого молока и кисломолочных продуктов. В частности предлагается не допускать применение пищевых добавок и ароматизаторов, за исключением функционально необходимых, при производстве продуктов диетического питания и кисломолочных продуктов, производимых по национальным стандартам.

Иллюстративное фото с сайта www.povarenok.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров