Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Разруха, антисанитария, недоедание, недостаток медикаментов: в каких условиях лечат больных туберкулезом в Алтайском крае

, ИА "Амител"

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов продолжает посещать медучреждения Алтайского края, в которых лечат туберкулез. В понедельник, 13 сентября, он побывал в КГУЗ "Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер". О том, что увидел своими глазами здесь Юрий Вислогузов и узнал из бесед с обслуживающим персоналом, пациентами, главным врачом диспансера Геннадием Шатерниковым, ИА "Амител" сообщили в аппарате уполномоченного.

Краевой диспансер состоит из двух корпусов. Выяснилось, что по санитарному состоянию и бытовым условиям корпус № 1 сильно отличается от корпуса № 2. Корпус № 1 хорошо отремонтирован, его помещения содержатся в чистоте и прядке. Палаты оборудованы раковинами, холодным и горячим водоснабжением.

В свою очередь корпус № 2 давно не ремонтировался. В коридоре и палатах большинства отделений долгое время не делался даже косметический ремонт, потолок и стены осыпаются, линолеум в дырах, краска на деревянных рамах оконных проемов практически отсутствует. Нарушаются нормы санитарной гигиены и площади на одного больного.

Несмотря на необходимость, диспансер работает без лицензии. Основная причина — не соответствие материальной базы санитарно – гигиеническим требованиям, отсутствие приточно-вытяжной вентиляции, условий для разделения потоков больных с различными формами заболевания.

Есть перебои в снабжении медикаментами. В учреждении из-за недофинансирования не соблюдаются нормы лечебного питания, хотя пациенты отмечают его улучшение в последнее время. Пищу больные получают в свою посуду, которую моют самостоятельно без соответствующей санобработки.

Напомним, что до этого Юрий Вислогузов посетил еще два медучреждения — Лебяжинскую туберкулезную больницу-филиал КГУЗ "Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер" и ГУЗ "Противотуберкулезный диспансер г. Рубцовск". Здесь он увидел самую что ни на есть печальную картину. Проверка показала, что для пациентов не создано комфортных условий, медицинская база оставляет желать лучшего, заработная плата персонала очень низкая. В обоих учреждениях из-за недофинансирования не соблюдаются нормы лечебного питания, есть перебои в снабжении медикаментами.

Стоит упомянуть, что в июне этого года медики сигнализировали о намечающемся развале противотуберкулезной службы Алтайского края. Сотрудники КГУЗ "Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер" требуют отставки главного врача учреждения Геннадия Шатерникова. Они утверждают, что по вине их руководителя возникла угроза существованию диспансера. В качестве доводов они приводят крайний износ оборудования, плохие условия для больных ("на уровне фронтовых"), скудное питание больных – всего на 27 рублей в день при норме в 150 рублей. Также врачи отметили, что в больнице созданы очень плохие условия для работы самих специалистов, оплата производится на минимальном уровне и только по отработанному времени, а не по фактически выполняемой работе.

Еще одна проблема: на территории тубдиспансера ведется активное строительство зданий онкологического диспансера. СМИ озвучивают, что онкоцентр строится на территории старой краевой больницы, но умалчивается, что с 2004 года здесь располагается и функционирующая противотуберкулезная больница.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://vkurse.ua, http://emed.nextday.su.


Комментарии

15.09.2010 11:18
- гость -

мляяя.....в военные годы по-моему было лучше

0  0
15.09.2010 11:21
дюха

а других Л П У процветание наличие медикаментов хорошее диетическое питание полная оснашенность оборудованием медикаментами и персоналом ?????!!!!

0  0
15.09.2010 11:33
- гость -

крайздрав в отставку!!! всех!!!

0  0
15.09.2010 11:38
- гость -

27 рублей в день при норме в 150 рублей.

0  0
15.09.2010 11:39
- гость -

Девиз Остапа "Зри в корень", видимо не знаком г-ну омбудсмену. Не лечение надо контролировать, а возникновение болезни. Барнаульцы (и старики и дети) каждое утро вдыхают в себя тонны пыли, поднимаемые дворниками в часы, когда мы идем на работу, в школу, детский сад. Нужно всего то запретить сухую уборку улиц после 7 часов утра. Никаких средств на это не нужно.

0  0
15.09.2010 11:40
- гость -

АДНАКА КАНЦЕНТРАЦИОННЫЙ ЛАГЕРЬ, А НЕ БОЛЬНИЦА. (все надо называть своими словами). ВЕДЬ НЕ ЛЕЧАТ И НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ЛЕЧИТЬ (лицензии ведь нет).

0  0
15.09.2010 11:44
Зануда

согласна про уборку улиц...я понимаю, что вставать в 6 утра дворникам не хочется, но специфика их работы такова, зато днем они свободнее, как выйдешь на остановку в белой юбке-так и уворачиваешься от метелки, а хозяйка метелки смотрит недобро- расходились тут!

0  0
15.09.2010 11:49
дюха

а уж как молодые дамы смолят в клубах это ваще !!!!такое впечатление что эту вонючую соску они и ночью изорта не выпускают !!!

0  0
15.09.2010 11:50
дюха

а потом бронхит -Х О Б Л .и туберкулез !!!!!

0  0
15.09.2010 11:51
- гость -

- гость -
15 сентября 2010 г.
11:39

Зри в корень - девиз не Остапа, а Козьмы (Пруткова)

0  0
15.09.2010 11:58
дюха

а почему не прививают взрослое населения от туберкулеза ?????

0  0
15.09.2010 12:11
- гость -

потому что взрослое население почти все тубинфицировано

0  0
15.09.2010 12:11
Valery

Бывал я в этом диспансере. Больные жалуются, что жрать там нечего - кормят всякой ерундой. Тем, к кому родственники ходят и еду носят, еще терпимо. А у кого родственников нет или они далеко - шансов на успешное лечение мало.

0  0
15.09.2010 12:14
Тася

Действительно, дворники выходят ровно к тому времени, когда народ идет в садики, школы, на работу и дышат поднятой пылью. А вот в детстве, я (да и все школьники и малышня) просыпалась утром под шарканье метлы дворника. К тому времени, когда народ высыпал на улицы, они были чистыми, политы водой, а зимой - все дорожки расчищены. И вообще, вспоминая то время, я не помню такого массового явления, как легион дворников в утреннее и дневное время. Не зря дворниками раньше многие студенты подрабатывали, чтобы до начала занятий успеть сделать работу, почему сейчас нельзя также пораньше делать эту работу - непонятно.
А по поводу состояния больниц - всё-таки люди, отвечающие за состояние здравоохранения в крае (да и в стране), должны лично контролировать подобные ситуации, как говорится "жить в машине", инспектируя ВСЕ лечебные учреждения. На мой взгляд, руководитель должен быть очень неравнодушным человеком, медицина - это очень серьёзное направление, затрагивающее один из важнейших факторов развития нормального общества - здоровье человека. Хотя, конечно, вряд ли нам так уж много выделяют денег на ремонт больниц, эта строка в бюджете страны не самая финансируемая.

0  0
15.09.2010 12:46
гость

Не надо валить все проблемы на Шатерникова, это один из самых грамотных и квалифицированных главных врачей края. Он самостоятельно добывает деньги в Москве на дорогостоящее лечение этих больных, а так бы совсем не было никакого лечения. Крайздрав не уделяет должного внимания этой службе, не финансирует в нужном обьеме, поэтому все претензии к г-ну Яковлеву и его замам.

0  0
15.09.2010 12:47
Гостья

Дворники сейчас не жаждут работать вообще, а вот раньше им давали жилье служебное, люди и старались.Сейчас же за з/п в 2500-5000 рэ мало кто будет добросовестно трудиться. Я вот не могу даже на 6500 дворника найти-не хотят и все!

0  0
15.09.2010 12:55
дюха

Гостья
15 сентября 2010 г.
12:47--а площадь большая ???

0  0
15.09.2010 12:58
- гость -

Для Гостьи
Есть тут один дворник - евпат. Вы его позовите. Он здесь хвастался, что ловко с метлой управляется)

0  0
15.09.2010 13:01
читатель

есть подозрение, что врачи, лечащие туббольных - американские спецагенты: все в этой больнице сделано для того, чтобы больные заразили максимальное количество еще здоровых. и даже то, что на терриитории тубдиспансера строится другой лечебный комплекс- тому подтверждение. Туббольные чихают, плюют, бросают грязные маски на землю, по которй потом идут онкобольные, ослабленные люди, которые быстро могут подхватить еще один недуг...

0  0
15.09.2010 13:17
дюха

читатель
15 сентября 2010 г.
13:01---есть подозрение, что врачи, лечащие туббольных - американские спецагенты: все в
этой----(((((((((((((((((((((в стране и ее руководстве )))))))))))))))!!!!!!!!!!!!!!!

0  0
15.09.2010 13:33
- гость -

что всё валить на врачей,смотрите выше на управленцев!

0  0
15.09.2010 14:04
серый

а чего это тут на дворников валят, вон вакруг площади саветаф дворники в 4 утра пометут, потом в 5 трактор с щеточкой проедет и часам к 6-7 машынка водичкой фсё польёт от горы до голубого дома и красота

0  0
15.09.2010 14:10
гость

КЛАСТЕР в своем расцвете. Навесили зеленых табличек с этим дурацким иностранным словом, наверное надеялись, что и медицина от этой таблички станет как иностранная. Ан нет - как все валилось так и валится, врачи как разбегались так и разбегаются, беременные и новорожденные гибнут - только все скрывается от населения. Вы ( Крайздрав ) еще шамана пригласите, пусть вокруг здания Тубдиспансера походит, разгонит злых духов, может штукатурка перестанет осыпаться и больных будет чем кормить. Полная несостоятельность КРАЙЗДРАВА. На Шатерникова вам сваливать ответственность проще всего, но если бы ни он , вообще этой службы давно бы не было.

0  0
15.09.2010 14:18
- гость -

крайздрав разогнать пора ,лет 10 как!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0  0
15.09.2010 14:41
- гость -

Краевой тубдиспансер, есть отражение катастрофы всей алтайской медицины, хотя официоз пытается замылить глаза населению.А за уничтожение тубдиспансера и службы должны ответить Шойхет, Лазарев, Елыкомов, Яковлев - это они убедили губернатора стороить новые корпуса онкодиспансера на территории действующего противотуберкулёзного диспансера.А Шатерников толковый руководитель, но похоже ему п....ц т.к. при таком раскладе нужен стрелочник.

0  0
15.09.2010 14:50
Врач

Геннадий Петрович, 90% сотрудников диспансера за Вас и с Вами! А за такое нетерпимое положение в крайтубдиспансере призвать к ответу надо бюрократов из Главного управления. Это они забрали деньги из диспансера, когда создавали управляющую компанию в кластере.

0  0
15.09.2010 15:01
АСЯ - гостю 11639

Вы будите смеяться, но сухая уборка улиц после 7:00 запрещена официально. И даже прописан штраф за нарушение временных рамок работы для дворников и ЖЭУ... Я это знаю точно, потому что своими глазами видела постановление главы города Барнаула.

0  0
16.09.2010 16:24
- гость -

Кому-то место Шатерникова Срочно понадобилось. однако...

0  0
Загрузка...