Только сегодня власти Алтайского края приступили к решению проблемы удорожания продовольствия

16 сентября 2010, 11:42, ИА Амител

Только сегодня, 16 сентября, власти Алтайского края приступили к решению проблемы удорожания продовольствия : анонсированное неделю назад расширенное совещание по вопросу ценообразования на продовольственном рынке региона проводит первый заместитель губернатора края Сергей Локтев .

Напомним, в Алтайском крае цены на продовольствие стремительно растут. В частности,  за минувшую неделю вновь поднялись цены на куриное яйцо . (В среднем удорожание произошло на 5 рублей за десяток/, - прим. ИА "Амител"). Даже антимонопольщики вынуждены констатировать:  цены на муку в последнюю неделю августа выросли на 2,02%, на пшено – на 6,04%, на крупу гречневую ядрица – на 2,37%.

Накануне проблему растущих цен на продукты обозначили "единороссы" - авторы проекта народный контроль, сообщив, в частности, о неимоверно высоких торговых наценках .

Как отметил Сергей Локтев, сейчас чрезвычайно важно не допустить экономически необоснованного роста цен на сельхозпродукцию и продовольствие, используя для этого все правовые механизмы госрегулирования. На особом контроле органов власти и надзорных ведомств должны находиться ценовые изменения на социально значимые продукты питания первой необходимости.

По данным Алтайкрайстата за 8 месяцев текущего года рост цен зафиксирован как на потребительском рынке (106,7 %), так и в производстве пищевых продуктов (114,8 %) и в сельском хозяйстве (103,1 %). По проблемной товарной позиции – крупе гречневой отмечается увеличение цены по всей цепочке: от производителя до продавца. Так, сельхозпроизводители увеличили цены на гречку в 2 раза, переработчики – в 2,4 раза, в торговле цена увеличилась в 2,3 раза.

"Участниками совещания будут предложены дополнительные меры для стабилизации ценовой ситуации на продовольственном рынке", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте региона.

Конкретно о мерах сказано, что Управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры инициировано заключение соглашения о взаимодействии по обеспечению ценовой доступности социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, которое в настоящее время подписывается Главным управлением сельского хозяйства, управлением по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, управлением пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности, Управлением Федеральной антимонопольной службы и Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю.

Как уже сообщало ИА "Амител", 2 сентября Президент РФ Дмитрий Медведев призвал губернаторов держать под контролем вопросы цен на продукты питания и лично посещать рынки и магазины . В беседе с жителями садового товарищества "Гвоздика" глава государства подчеркнул, что никаких оснований для существенного роста цен нет.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров