Приемную мать Глеба Агеева признали виновной в истязании ребенка

15 ноября 2010, 16:14, ИА Амител

Сегодня, 15 ноября, Видновский городской суд Подмосковья признал приемную мать малолетнего Глеба Агеева Ларису виновной в умышленном причинении вреда здоровью мальчика и ненадлежащем исполнении обязанностей по его воспитанию, - передает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Перед оглашением приговора суд огласил постановление, согласно которому уголовное преследование супругов по статье 125 УК РФ (оставление в опасности) прекращено из-за отказа от обвинения прокурора.

Уголовное дело было возбуждено 26 марта 2009 года по факту причинения побоев трехлетнему ребенку, который был доставлен в детскую московскую городскую клиническую больницу с множественными Лариса Агеева повреждениями лица и тела, в том числе с термическими ожогами. Как полагает сторона обвинения, причиной этому стало жестокое обращение с мальчиком в семье его усыновителей.

В настоящее время оглашение приговора продолжается в присутствии многочисленных журналистов и сочувствующих семье Агеевых.

Лариса Агеева обвиняется по статьям 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), 115 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и 117 УК РФ (истязание). Ее супругу Антону Агееву вменяются только преступные действия по статье 156 УК РФ. Обвинители при этом просят суд приговорить Агееву к 3,5 года колонии общего режима по статьям, а ее супругу назначить девять месяцев исправительных работ.

Защита подсудимых в свою очередь уверена, что приемных родителей мальчика необходимо оправдать.

Как уточняет РАПСИ, следствие установило, что в мае 2008 года москвичи Лариса и Антон Агеевы усыновили двух детей - Глеба, 2005 года рождения, и Полину, 2006 года рождения, после чего переехали жить в частный дом в поселок Коробово Ленинского района.

"Лариса Агеева, будучи эмоционально неустойчивой, вспыльчивой, раздражительной, стала испытывать неприязнь к усыновленному Глебу и жестоко с ним обращаться, систематически избивая его и подвергая его жизнь опасности. При этом Антон Агеев знал, что Глеб подвергается насилию, однако никаких мер к пресечению противоправных действий жены и оказанию помощи ребенку не предпринимал", - говорится в обвинительном заключении по делу.

По данным прокуратуры, 20 марта 2009 года обвиняемая в очередной раз избила приемного сына. Проведенная впоследствии судебно-медицинская экспертиза установила у ребенка термические ожоги, множественные гематомы и кровоподтеки лица, головы, туловища, половых органов, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, ушибленные раны лица, экстракцию зубов нижней челюсти. По заключению одной из групп экспертов, телесные повреждения у Глеба относились к различной степени давности и возникли также за несколько дней до поступления его в больницу.

Глеб и Полина Агеевы проходили курс реабилитации в одном из специализированных оздоровительных детских учреждений Московской области.

Преображенский суд Москвы в прошлом году отменил усыновление Глеба и Полины семьей Агеевых, решение вступило в законную силу.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в недавнем интервью РИА Новости Глеб Агеев сообщал, что виделся с Глебом и Полиной и сделал вывод, что ребятам очень привязаны к своим родителям и хотят вернуться в семью.

"В этой истории можно говорить о том было или не было, а можно говорить о сегодняшней ситуации. Я был у Глеба и Полины меньше месяца назад. Дети выросли, совершенно изменились. Привязанность, которую демонстрируют дети к родителям, впечатляет. Было или не было - установит суд, но сейчас дети хотят к родителям", - сообщил Астахов.

Ранее адвокат Павел Шевчук, представляющий интересы Антона Агеева, сообщал РАПСИ, что на одном из предыдущих заседаний в суд привозили самого Глеба, который "уверенно рассказывал о том, что сам облился кипятком, а затем побежал к маме и свалился с лестницы".
Адвокат также добавил, что очередная, уже третья по счету, экспертиза, проведенная в рамках дела, не исключает, что Глеб мог получить все повреждения в один день, что опровергает довод о систематическом избиении ребенка.

+++

Ссылки по теме ЧП с Глебом Агеевым:

Лариса Агеева: "Я своего сына не избивала"
Лариса Агеева: "Я своего сына не избивала" ... ... родительских прав их уже лишили.Рассмотрение громкого дела об избиении Глеба Агеева практически подошло к концу.
12.11.2010 http://www.amic.ru/news/136179/

Новый поворот в деле Глеба Агеева: суд не поверил шокирующим фото малыша
Новый поворот в деле Глеба Агеева: суд не поверил шокирующим фото малыша ... ... которое за месяц до скандала снял Антон Агеев. Помните те страшные кадры: ...
15.07.2010 http://www.amic.ru/news/129277/

Супруги Агеевы, обвиняемые в жестоком обращении с приемным сыном, отрицают свою вину
Супруги Агеевы, обвиняемые в жестоком обращении с приемным сыном, отрицают свою вину ... ... систематически избивая его и подвергая его жизнь опасности. При этом Антон Агеев знал, что Глеб подвергается насилию, ...
09.03.2010 http://www.amic.ru/news/121190/

Приемные родители пытались выкрасть Глеба Агеева
Приемные родители пытались выкрасть Глеба Агеева ...  
17.09.2009 http://www.amic.ru/news/111157/

Приемную мать Глеба Агеева признали вменяемой
Приемную мать Глеба Агеева признали вменяемой ... ... в котором оказался Глеб Агеев.
28.08.2009 http://www.amic.ru/news/110060/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров