На Кубани из-за массового убийства «полетели головы» чиновников и милиции

18 ноября 2010, 16:20, ИА Амител

Накануне, 17 ноября, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на заседании краевого Совета безопасности заявил о том, что жестокое убийство 12 человек в станице Кущевская можно считать раскрытым. Вину за случившееся он возложил не только на бандитов, но также на местных чиновников и милицию: губернатор объявил о снятии с должностей местных руководителей, которые должны были контролировать криминальную ситуацию в регионе, - пишет сегодня NEWSru.com.

"Я выражаю свое недоверие всему руководству районного отдела внутренних дел", - заявил Ткачев. Александр Ткачев Распоряжением губернатора были отправлены в отставку заместитель и.о. главы Кущевского района Наливайко, отвечающий за взаимодействие с правоохранительными органами, начальник местного РУВД Виктор Бурносов и несколько его заместителей. К дисциплинарной ответственности будут привлечены начальник милиции общественной безопасности ГУВД Ласташ, а также руководители краевого аппарата ГУВД - начальник уголовного розыска и начальник оперативно-розыскной части.

Александр Ткачев отметил на заседании, что оперативно-розыскная бригада, расследуя страшное преступление, сработала профессионально, - отмечает "Интерфакс". По мнению губернатора, виновные в гибели 12 человек должны понести самое суровое наказание. "Теперь важно установить все детали этого преступления, изобличить каждого участника", - подчеркнул губернатор. По его словам, Кубань испытала болевой шок в связи с преступлением.

Губернатор заявил, что резонансному преступлению предшествовал целый ряд нераскрытых преступлений. "Считаю, что эта беда назревала давно, потому ряд тяжких преступлений в районе остались не раскрытыми - это убийства, изнасилования, грабежи, рэкет", - сказал Ткачев накануне.

Губернатор напомнил, что в 2002 году во дворе кущевской администрации был расстрелян глава района Борис Москвич. Как считает Ткачев, "первопричина трагедии - безнаказанность".

"Потрясает и то, что даже сейчас, после такого зверского массового убийства некоторые представители правоохранительных органов продолжают свои игры и сами способствуют дестабилизации обстановки! - заявляет губернатор. - Банальный пример - отдельные оперативники пытаются продать журналистам информацию о преступлении и ходе следствия. А милицейские начальники района показали свою полную неспособность контролировать ситуацию, непрофессионализм и, может быть, даже личную заинтересованность. Предупреждаю всех! Мириться с этим мы не будем!"

В то же время Ткачев отметил профессионализм следователей, которые в сжатые сроки нашли преступников, в то время как такие дела раскрываются годами. "То, что удалось, - это очень хорошая работа по раскрытию преступления. Я думаю, что она будет продолжаться. Мы понимаем, что щупальца этого спрута будут далеко уходить", - сказал губернатор.

Александр Ткачев выразил недоумение по поводу главного подозреваемого по делу - Сергея Цапка. "Главный подозреваемый - в прошлом фермер, депутат местного совета, занимался, кстати, меценатством. Кто бы мог подумать, что этот человек способен на такие действия, преступления", - удивился Ткачев. Он назвал убийц "оборотнями", которые "были как паиньки, их не видно, не слышно было по большому счету".

Глава региона поспешил заверить, что местные власти не могли оказывать поддержку оргпреступным группировкам.

"К сожалению, такие случаи бывают, но чтобы сознательно, чтобы эту мафию или оргпреступную группу поддерживали, с ней заигрывали представители власти... Я убежден на 100%, что этого нет, это исключено. У нас в крае эти вещи не проходят", - сказал губернатор.

Фото с сайта администрации Краснодарского края.

+++

Последние ссылки по теме "Массовое убийство на Кубани":

Убийство с поджогом, подобное произошедшему на Кубани, совершено в Сызрани
Убийство с поджогом, подобное произошедшему на Кубани, совершено в Сызрани ...  
17.11.2010 http://www.amic.ru/news/136538/

Задержан предполагаемый организатор массового убийства на Кубани
Задержан предполагаемый организатор массового убийства на Кубани ...  
15.11.2010 http://www.amic.ru/news/136418/

Убийц 12 человек на Кубани готовили на специальной базе
Убийц 12 человек на Кубани готовили на специальной базе ...  
13.11.2010 http://www.amic.ru/news/136259/

Признательные показания дал один из подозреваемых в массовом убийстве на Кубани
Признательные показания дал один из подозреваемых в массовом убийстве на Кубани ... ... что один из подозреваемых в массовом убийстве на Кубани дал признательные показания.
12.11.2010 http://www.amic.ru/news/136207/

На Кубани задержаны подозреваемые в причастности к массовому убийству
На Кубани задержаны подозреваемые в причастности к массовому убийству ...  
11.11.2010 http://www.amic.ru/news/136094/

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров