49% россиян не верят, что закон о полиции что-то изменит в ее работе

25 ноября 2010, 15:37, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как, по мнению россиян, скажется на работе милиции новый закон , регулирующий ее деятельность.

 Россияне склонны думать, что новый закон, регулирующий деятельность МВД, который вступит в силу 1 марта 2011 года, скажется на работе этого ведомства скорее положительно (16%), нежели отрицательно (7%). Впрочем, большинство опрошенных полагают, что та мера ничего не изменит в работе милиции (49%).

Благоприятных результатов от закона ожидают, главным образом, сторонники "Единой России" (20%)  и непарламентских партий (27%). В том, что реформа ничего не изменит в работе ведомства, убеждены, в первую очередь, приверженцы ЛДПР (69%).

Уверенность россиян в том, что милиция после вступления в силу этого закона будет работать эффективнее, основывается, главным образом, на их надежде на лучшее (22%).
Кроме того, респонденты, считающие, что эта мера улучшит работу ведомства, приводят такие аргументы, как "чистка" рядов  сотрудников МВД (18%), повышение контроля над ними (16%). 12% также считают, что повышение заработной платы милиционерам заставит их больше дорожить своей работой. 4% опрошенных полагают, что вследствие нового закона снизится уровень коррупции, что, в свою очередь, улучшит работу милиции. Реже всего уверенность россиян в эффективности реформы основывается на  опыте людей, проводящих ее (2%).

 Россияне, убежденные в негативном воздействии закона на работу милиции, чаще всего ссылаются на то, что новый закон будут исполнять прежние люди, и главную проблему здесь видят в менталитете (25%). Респонденты также полагают, что эта мера является не более, чем лишней тратой денег и негативно оценивают наделение сотрудников милиции большими правами (по 13%). Кроме того, 10% убеждены, что коррумпированность сотрудников МВД сведет на нет все позитивное воздействие закона. Реже всего россияне указывают на то, что, благодаря закону произойдет излишнее сокращение штата, что, в свою очередь, повлечет снижение эффективности работы милиции (5%), а также ожидают повышение уровня коррупции в рядах сотрудников МВД (3%).  Претензии непосредственно к самому закону высказали 7%, отметив размытость его формулировок и отсутствие конкретики.  

Что касается респондентов, не ожидающих никаких перемен в работе милиции после вступления в силу указанного закона, то они, как правило, не могут аргументировать свою позицию (87%).
Кроме того, 6% опрошенных в этой группе не знают сути закона.

Как уже сообщало ИА "Амител",
27 октября 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект закона "О полиции". Предполагается, что уже весной будущего года он вступит в силу.

На сайте amic.ru начат опрос об эффективности преобразований.

Как, по Вашему мнению, принятие нового закона отразится на работе МВД?
положительно, МВД станет работать эффективнее 0 чел.
отрицательно, МВД станет работать менее эффективно 0 чел.
в работе МВД ничего не изменится 1 чел.
затрудняюсь ответить 0 чел.
Всего проголосовало: 1 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров