Светлану Медведеву американские дипломаты «обвинили» в «создании напряженных отношений между лагерями»

30 ноября 2010, 10:53, ИА Амител

Обнародованные скандально известным сайтом WikiLeaks материалы, в которых содержится переписка Госдепартамента с посольствами США за рубежом, продолжают активно обсуждать мировые СМИ, - пишет NEWSru.com.

Как выясняется, дипломаты обсуждали не только лидеров других государств, но также членов их семей. Глава ведомства ХиллариСветлану Медведеву американские дипломаты Клинтон выступила со специальным заявлением, в котором назвала происходящие утечки атакой на мировое сообщество.

Не остался незамеченным скандал и в России. Как пишет Spiegel Online, в одной из телеграмм, направленной в Госдепартамент посольством США в Москве, речь, в частности, шла о жене российского президента Светлане Медведевой. По словам дипломатов, якобы первая леди РФ "создает напряженные отношения между лагерями и остается предметом активных сплетен". По данным источника, супруга президента уже составила список чиновников, которым уготованы сложности в карьере по той причине, что они нелояльны к Медведеву.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в опубликованных материалах президента Медведева американские дипломаты называют "бледным и нерешительным", а премьер-министра Владимира Путина - "альфа-самцом". Кроме того, дипломаты в своих донесениях в Госдеп говорили о Медведеве как о политическом заложнике Путина, президент описывался как "Робин по отношению к Бэтмену-Путину". Персонажи взяты из известного комикса "Бэтмен и Робин".

Накануне, 29 ноября, стала известна реакция Кремля на публикацию. Как заявила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, российские власти не видят необходимости комментировать факт обнародования этой информации, - сообщает РИА "Новости". "Ничего интересного и заслуживающего комментариев в тех публикациях, которые размещены на сайте WikiLeaks и газетах, нет", - сказала пресс-секретарь главы государства журналистам. Она подчеркнула, что "вымышленные голливудские герои вряд ли нуждаются в комментариях" - очевидно, намекая на слова о Бэтмене и Робине.

Фото: Reuters

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров