Барнаульцам напоминают, как оформить единовременную выплату за счет средств материнского капитала

10 декабря 2010, 09:26, ИА Амител

Сегодня, 10 декабря, пресс-центр администрации Барнаула сообщил о том, что городское отделение Управления пенсионного фонда РФ выступило с разъяснениями о том, как оформить единовременную выплату за счет средств материнского капитала.

Пресс-служба управления отмечает, что у владельцевкак оформить единовременную выплату за счет средств материнского капитала сертификатов вновь появилась возможность получить единовременную выплату за счет средств материнского (семейного) капитала в размере до 12 000 рублей, в зависимости от имеющихся остатков средств на лицевых счетах в связи с принятием в июле нынешнего года Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала".

В клиентские службы Управления Пенсионного фонда в г. Барнауле с августа с заявлениями обратились уже 4967 семей.

За единовременной выплатой на повседневные нужды семья может обратиться независимо от получения 12 тысяч рублей из суммы материнского капитала в прошлом году. Главное, чтобы на момент обращения не все средства материнского капитала были использованы.

Процедура оформления документов на получение единовременной выплаты проста. Пакет документов, необходимый для подачи заявления, минимален. Управление Пенсионного фонда РФ в г.Барнауле рекомендует не затягивать оформление выплаты.

Так, если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года (если ребенок родился в данный период) - заявление на получение единовременной выплаты необходимо подать не позднее 31 декабря 2010 года, и не позднее 31 марта 2011 года, если право возникло в период с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года.

45,93 млн. рублей уже поступило на счета барнаульских матерей.

Подать заявление на получение выплаты до 12 тысяч рублей могут все обладатели сертификата на материнский (семейный) капитал, проживающие на территории Российской Федерации. Его можно предоставить как лично, так и через законного представителя или доверенное лицо в территориальные органы Пенсионного фонда по месту жительства или фактического проживания. При этом необходимо предъявить следующие документы: паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета. Направить заявление можно также по почте с копиями документов, заверенных нотариально.

Заявление о предоставлении единовременной выплаты территориальным органом Пенсионного фонда рассматривается в течение месяца с даты приема заявления со всеми необходимыми документами, по результатам которого выносится решение, далее, в течение последующего месяца деньги будут зачислены на счёт владельца сертификата.

Телефоны для консультаций:

Центральный район - 63-10-27;

Железнодорожный  и Октябрьский районы - 61-96-09;

Индустриальный район - 28-94-20;

Ленинский район - 49-10-87.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что за 2009-2010 гг с заявлениями о погашении материнским капиталом ипотечных кредитов или займов в столице края обратились 2027 семей. Средства в размере 630,51 млн. рублей перечислены в кредитные организации. Всего же в 2010 году сертификаты выданы 2983 барнаульским семьям.

Иллюстративное фото с сайта www.kurgan.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров