России предлагают ввести войска в Белоруссию

23 декабря 2010, 13:03, ИА Амител

Беспрецедентную жесткость властей Белоруссии при разгоне митинга оппозиции 19 декабря, в день выбора президента страны, резко осудил бывший председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич. В качестве решающей меры он предложил России ввести в союзное государство войска, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Они (власти – прим.) сначала вроде бы играли чуть-чуть болееСтанислав Шушкевич либерально, чем в прошлый раз. Но когда появилось сообщение независимой социологической службы о том, что за Лукашенко отдано 30% голосов, а за кандидатов – 12–13%, тогда (...) они проявили абсолютную жестокость, абсолютную бесчеловечность", – прокомментировал действия властей Белоруссии 19 декабря, Шушкевич.

По мнению экс-председателя Верховного совета Белоруссии, Лукашенко в этом "помогают кредитами и Запад, и Россия". "В Москве многие средства массовой информации говорят: да, Лукашенко набрал почти 80%. Это ложь", – заявил Шушкевич.

Он считает, что Россия на правах члена союзного государства должна вмешаться в ситуацию, когда партнер нарушает права человека. "Может быть, лучше было бы ввести войска российские в Белоруссию, чтобы там позаботиться о том, чтобы были сохранены человеческие жизни и человеческое здоровье. Это, кстати, соответствует тем договорам, которые подписаны между Россией и Белоруссией, подписаны тем же Лукашенко", – заявил политик.

Шушкевич осудил реакцию российских властей на события в Минске. В частности, он прокомментировал заявление президента Медведева, который назвал произошедшее внутренним делом Белоруссии: "Президент (Медведев) показал, что перестает быть человеком, который демонстрирует стремление к справедливости, к моральности, к духовности. Медведев забыл о том, какие подписаны его предшественниками, президентом Путиным, в частности, в свое время договоры о союзном государстве. Там есть статьи о том, как относиться к нарушению прав человека Белоруссии в России, а России в Белоруссии. Вы знаете, это чудовищное заявление".

Шушкевич предположил, что "Лукашенко будет применять более изощренные методы – это будут выборочные аресты, выборочная пришивка дел, выборочные посадки". По его мнению, "это главным образом направлено на запугивание молодых людей. Потому что молодые растут не идиотами, а их идиотами хочет сделать наше образование, наш режим".

"Будем искать способы этому противостоять", – заявил Шушкевич.

+++

Последние ссылки по теме "Выборы президента Белоруссии":

США отказались признать итоги выборов в Белоруссии
США отказались признать итоги выборов в Белоруссии ... ... Газета ВЗГЛЯД уточняет, что согласно озвученным итогам, действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко лидирует с результатом 79,67% голосов после подсчета 100% бюллетеней.
21.12.2010 http://www.amic.ru/news/138917/

ВЦИОМ: победа Александра Лукашенко не внушает восторга россиянам
ВЦИОМ: победа Александра Лукашенко не внушает восторга россиянам ... ... возможная победа А. Лукашенко на президентских выборах и насколько объективными будут результаты голосования в Белоруссии. По сравнению с 2006 годом, мнение россиян о том, насколько возможная победа А.Лукашенко отвечает интересам России, изменилось.
20.12.2010 http://www.amic.ru/news/138884/

Многотысячная оппозиция Лукашенко вышла на пл. Независимости
Многотысячная оппозиция Лукашенко вышла на пл. Независимости ... ... 19 декабря, оппозиция Лукашенко (по некоторым данным, около 10 тыс.
20.12.2010 http://www.amic.ru/news/138825/

На выборах в Белоруссии побеждает Лукашенко
На выборах в Белоруссии побеждает Лукашенко ...  
19.12.2010 http://www.amic.ru/news/138815/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров