Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

С сегодняшнего дня в России запрещается продажа ламп накаливания от 100 ватт и выше

, ИА "Амител"

С сегодняшнего дня, 1 января, в соответствии с Федеральным законом "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", в России запрещается производство и продажа ламп накаливания от 100 ватт и выше. Теперь на прилавках магазинов можно будет найти только маломощные лампы, а населению предлагается использовать энергосберегающие источники света, — сообщают "Вести.Ру" .

Напомним, что ограничения на оборот ламп накаливания вводятся в соответствии с федеральным законом об энергосбережении и повышении энергоэффективности, подписанным президентом РФДмитрием Медведевым в ноябре 2009 года. Согласно документу, с 2013 года в Российской Федерации рекомендуется прекратить также производство и продажу ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 2014 — мощностью 25 ватт. Одновременно правительству вменяется в обязанность "принять правила утилизации использованных энергосберегающих ламп".

По мнению экспертов, преимущество энергосберегающих ламп в том, что они, по сравнению с лампами накаливая, обладают существенно большей светоотдачей (в 5–8 раз). Благодаря этому, их применение способствует экономии электроэнергии. Кроме того, энергосберегающие лампы более чем в 10 раз дольше служат потребителям (6–15 тысяч часов непрерывной работы).

Одним из недостатков энергосберегающих ламп является то, что срок их службы напрямую зависит от частоты включения-выключения и от качества электросетей. По цене они также пока проигрывают традиционным лампочкам. Если обычная лампа накаливания стоит около 7 рублей, цена энергосберегающей лампы, например, в Интернет-магазинах, начинается от 100 рублей, хотя можно найти варианты и за 66 и 84 рубля.

В правительстве РФ уже пообещали, что цена на энергосберегающие лампы будет постепенно снижаться. Министр экономического развития Эльвира Набиуллина подчеркнула, что еще одной задачей в связи с этим будет переход от компактных люминесцентных энергосберегающих ламп на светодиодные, которые работают еще дольше.

"Мы должны сейчас попытаться перескочить этап люминесцентных ламп и быстрее двигаться к светодиодным, хотя они сейчас достаточно дороги", — ранее отмечала она, добавив, что "стоимость светодиодов (которая сейчас доходит до 1 тысячи рублей) в рамках масштабного потребления за пять лет может снизиться, как минимум, в четыре раза".

К недостаткам можно отнести также наличие внутри энергосберегающих ламп ртути, что затрудняет их утилизацию и требует создания специальных перерабатывающих мощностей. Ведь такую лампочку нельзя просто выбросить в мусоропровод. По мнению главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, если не решить вопрос об утилизации таких ламп, то могут "возникнуть серьезные проблемы, напрямую связанные с сохранением здоровья людей". Хотя в России уже начали появляться лампы, где применяется не ртуть в чистом виде, а ее твердые сплавы [в случае, если лампа разобьется, распространения вредных паров ртути не произойдет]. Кроме того, появились и лампы с силиконовой прокладкой, предохраняющей колбу от разбиения.

Так или иначе, переходя на энергосберегающие лампы, Россия следует примеру ЕС, где уже запрещен оборот ламп накаливая мощностью 100 и 75 ватт. По мнению руководства страны, для нас это нововведение должно стать шагом к достижению стратегической цели — более энергоэффективной экономики. Пока же в вопросах использования энергии мы весьма расточительны. По оценкам экспертов, энергоемкость отечественной экономики в 2, 5–3 раза больше, нежели у развитых государств.

Как ранее сообщало ИА "Амител", помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил о том, что правительство планирует предоставлять кредиты россиянам на покупку энергосберегающих ламп. Напомним, — с 1 января 2014 года в России планируется ввести запрет на лампы накаливания.

Кстати, напомним, что по заявлению вице-мэра Барнаула Михаила Шипицина в столице Алтайского края, возможно, начнут выпускать светодиодные лампы.

Иллюстративное фото с сайта www.ludmila-shop.ru.


Комментарии

1.01.2011 12:26
- гость -

Ничего не изменится будут продовать лампы 99 Ватт. Какие энерго сберегающие лампы в деревне ДАМ вы о чем, в селах круглосуточно свет моргает проблемы с трансформаторами и для села 600 р на лампочки серьезные деньги. Всё для народа

1.01.2011 12:26
- гость -

"напомним, что по заявлению вице-мэра Барнаула Михаила Шипицина в столице Алтайского края, возможно, начнут выпускать светодиодные лампы"
- не лампы, а светильники.

1.01.2011 12:28
пофигист

да пох!
кому надо идите в поместье там на 95 ватт продают

1.01.2011 12:29
- гость -

"Ничего не изменится будут продовать лампы 99 Ватт."
- Уже продают 95Вт.

1.01.2011 12:35
Дядька

Купил сотню 200.... и чо?

1.01.2011 12:41
RDG

а с 2014 — мощностью 25 ватт Маразм крепчает!

1.01.2011 12:43
гость25

а для кого мы сберегаем электроэнергию,и почему я должен это делать-кто-нибудь обьяснит мне?

1.01.2011 12:45
- гость -

маразм - в каждом месте нужна своя лампочка , а как же витрины торговое оборудование и т.п.

1.01.2011 12:47
RDG

Но основной недостаток ламп нового поколения в том, что они содержат пары ртути, приблизительно по 3-5 мг вещества каждая. Ртуть относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество). Система же утилизации энергосберегающих ламп в России не продумана. В стране практически нет предприятий, которые могли бы правильно утилизировать эту продукцию. Россияне привыкли выкидывать использованные лампы вместе с обычным бытовым мусором. В данном случае это недопустимо. Самый большой вред могут принести органические соединения ртути, образующиеся после попадания химического вещества в окружающую среду вместе с осадками. Вот и получается, что продавать - продаем, запрещать - запрещаем. Травитесь, граждане, дорогие.
Кроме того лампочки нового поколения производят более интенсивные излучения, нежели обычные. По данным Британской ассоциации дерматологов от этого могут пострадать прежде всего люди с повышенной светочувствительностью кожи. Как утверждают ученые, использование энергосберегающих ламп м

1.01.2011 12:48
Andi

Ничего у этих (новых) ламп светоотдача не выше. Знакомы повесили такую лампу на кухню, так освещенность стала, как в больничной палате. Ну и, конечно же вопросом утилизации вообще никто не занимался. Куда я должен буду отнести эту лампу? Лично я не видел ни одного такого адреса. Кончно, я её выброшу на помойку, хотя я против этого.

1.01.2011 12:49
RDG

Светодиодных ламп нормальных в Барнауле нет один китай кустарный который редко более одного года работает знаю из собственного опыта!

1.01.2011 13:04
- гость -

"Министр экономического развития Эльвира Набиуллина подчеркнула, что еще одной задачей в связи с этим будет переход от компактных люминесцентных энергосберегающих ламп на светодиодные, которые работают еще дольше." - часа 2 будут работать!!!
"Хотя в России уже начали появляться лампы, где применяется не ртуть в чистом виде, а ее твердые сплавы [в случае, если лампа разобьется, распространения вредных паров ртути не произойдет]." - во ГОНИТ!!! Китайцев хоть информировали?

1.01.2011 13:05
Товарищ Че

Хи-хи!!! А мне пох.....перевёл освещение всего домовладения на 12V!!! 220V оставил только на оборудование. Экономия 90%.

1.01.2011 13:06
Гость

А у меня например энергосберегающие лампы, которые по мощности заменяют обычные 100 ватные, просто по размерам не входят в плафоны на люстре. Выходит мне не только лампы, но и люстру менять надо. Вот так обо мне позаботились!

1.01.2011 13:08
- гость -

Медведев пошёл на поводу как жеребёнок. Смотрите сами цена энерг.сбер.лампы +потреблённая электроэн = цене лампы накаливания + потреблённая эл.энергия. При этом энергосберегающая при взрыве, тресканье особенно во время эксплуатации даст фонтан ртутных газов в помещении.При нестабильном напряжении факты эксплуатации. Одно высвобождается электроэнергия, которую можно продать Китаю.Сами травим сами плачем. Светодиоды тоже не выход.Светят то они светят, но зрение и здоровье от лам не добавляет зрения.Слепота.

1.01.2011 13:10
1

Товарищ Че
зарегистрированный
1 января 2011 г.
13:05
У меня тож 12вольтные, а в чем экономия? У них же тоже 20-60Вт? Или я чего то не понимаю?

1.01.2011 13:11
- гость -

Товарищ Че - в чём экономия то ???? Мощности то потребления остались прежними.

1.01.2011 13:15
- гость -

А с 2015 года запрещается електричество как бесовское изобретение, на него налагается проклятье генералом КГБ-РПЦ Гундяевым-Кириллом, Россия переименовывается в Расею, и все переходим на лучины. План модернизации заканчивается.

1.01.2011 13:19
- гость -

у меня от энергосберегающих ламп глаза быстро устают и болят, поэтому запаслась лампами накаливания, они кстати тоже долго служат

1.01.2011 13:20
Товарищ Че

1
1 января 2011 г.
13:10

Курс физики, за среднюю школу, вам в помощь. Учитывайте коэффициент трансформации.

1.01.2011 13:21
Дядька

Физика, шмизика, погляжу на мешок с лампочками и душе приятно!!!!

1.01.2011 13:39
Товарищ Че

Дядька-куркуль!!! Ну ничо, ничоооо.....Придут наши к власти)))))))

1.01.2011 13:41
- гость -

да ничо,подожмёмся, лишь бы заводам дерипаски хватало напруги,с одного места запитаны же.

1.01.2011 13:49
- гость -

Товарищ Че, что-то вы не договариваете. Если бы была экономия 90%, давно бы еще и Европа и Америка сидели на 12В. Открыл учебник (электронный, правда), думал может пропустил чего в юношестве. Мощность она и есть мощность, ток на напряжение. А у вас еще и потери на преобразователе. То есть вы больше тратите.

1.01.2011 13:51
Электрик

Товарищ Че
зарегистрированный
1 января 2011 г.
13:20
Закон сохранения энергии почитай! Да, еще подсчитай потери на трансформаторе, и того ты пролетаешь как фанера над Парижем!

1.01.2011 13:56
- гость -

происки врагов ,страна должна потерять технологию производства элементарных ламп накаливания

1.01.2011 13:58
- гость -

Сами понимают , что травят,заставляют садить зрение и насильно внедряют. Зачем им это надо? Травители, вредители!!! Ведь грубй народ порвёт вас как тузик грелку и америкосы с израилем вам не помогут.

1.01.2011 14:06
- гость -

Я поменял обычные лампочки на энергосберегающие и мне нравится! Подскажите, может я чего делаю не так???

1.01.2011 14:06
- гость -

Товарищ Че кстати для полезности, если не изменяются свойства товара а цена увеличивается это инфляция. Она бывает в основном только тогда кто то включает печатный станок. А включается он по разрешению или приказу. Так что у нас жизнь по приказу от горшка до холмика.И что бы это прекратилось надо, что бы побеждала мудрость , а не жеребячество!!! Медведячиной что то опять пахнуло...

1.01.2011 14:06
Almas

Поздравляю вас всех с годом Новых лампочек!

1.01.2011 14:08
- гость -

- гость -
1 января 2011 г.
14:06
Индейцы америки так на побрякушки золото продавали.Им тоже нравилось.

1.01.2011 14:12
гость

Пошли они..подальше со своими энергосберегающими лампами накаливания подальше... всю страну "накалили до бела", и развалили...своей бездарностью, Подмосковье сидит в новогодние праздники без света несколько дней, у них не только хоть бы свет от в лампочках "Ильича" был, вообще без света люди под Новый Год сидят - вот это экономия для Медведева и Путина

1.01.2011 14:25
Товарищ Че

Друзья мои!!! Да ваши проблемы!!!! Вы можете тыкать меня формулами и расчётами в морду, но я мы то знаем!
Делайте чо хотите......У вас денег до, ху@.....

1.01.2011 14:26
Дядька

А у меня мешок лампочков по 200вт! )))))))))))))))))

1.01.2011 14:33
пофигист

Дядька, еслиф твои лампочки пр-ва Беларусь, то я те не завидую. А если Венгрия или хотя-бы Польша, то да.

1.01.2011 14:36
Француз

Микитке 1% с "болванок", Рыжий Бес тоже свой % оторвёт, вот трындят про энергосбережение карманов.

1.01.2011 14:38
- гость -

Товарищ Че
зарегистрированный
1 января 2011 г.
14:25
Сам то читал и поверил в то, что написал?

1.01.2011 14:46
Несогласный

Перешел на новые лампы, через неделю выкрутил и разместил в подъезде, дабы вся семья жалуется на боль в глазах. Интересно у президента дома какие лампы..?? (Лампы теплого свечения Made in Hungary)

1.01.2011 14:49
- гость -

А представьте, как в подъездах эти лампы после 2014 годы тырить начнуть. Около каждой сторожа надо ставить будет про уличное освещение молчу...

Страшно далеки они от народа... Грустно. что до сих пор эта фраза актуальна, применительно к нашим власть имущим. почему-то все чаще приходят мысли об эмиграции. С чего бы..

1.01.2011 14:49
- гость -

Товарищ Че
1 января 2011 г.
13:05

Обманул ты себя своими 12 вольтами - трансформатор 220->12 или 380->12 стопудово имеет свой КПД и явно не близкий к 100%. Нагрузка на кабели гораздо больше. Если на 300Вт люстру в зале при 220в надо всего 1 ампер с копейками, то чтобы обеспечить аналогичную мощность у 12В, надо уже 25А, а это провод надо вести толщиной как на кухонную плиту, и все выключатели делать совсем другие, иначе пожар рано или поздн случится. К чему такой гемор?

1.01.2011 14:51
Anutka

А у мну энтих лампочек запасено, лет на пять хватит ...

1.01.2011 14:53
Критик

Товрищ Че похоже не только в институте не учился, но и в школу не ходил.

1.01.2011 14:58
Andi

Да, тоже придется создать резерв наших родных ламп накаливания.

1.01.2011 15:16
- гость -

Товарисч Че только в революциях соображает

1.01.2011 15:16
Дядька

Гость, иди поспи...

1.01.2011 15:29
вентилятор

с новым годом! с новым светом!
сегодня прораб работает? пойду лампочку куплю . поддержу медвепутов. как в послании президента - мы дети света))))))))
кто такая света?

1.01.2011 15:31
Admin

А еще ртутные лампочки на морозе не работают.

1.01.2011 15:31
- гость -

Дядька в мешке лампочки не сохранишь.В ящике надо было. А я опоздал.надеялся и верил, что наш Михрютка одумается, разум у него появится, нули из глаз повыскакивают.

1.01.2011 15:32
- гость -

Мне надо было сфотографировать небольшую вещицу, дело было вечером, чтобы снимок вышел чётче, положила под светильник с энергосберегающей лампой - через объектив видно стало сильнейшее мигание, которое простым глазом не заметно...Действительно, глаза быстро устают с таким светом.

1.01.2011 15:33
- гость -

Кстати один из выходов из ситуации перейти на градацию не по мощности , а по светоотдаче в люксах.И закон не нарушим и завод сохраним.

1.01.2011 15:52
- гость -

Исчезнут из продажи 100-ваттные лампочки
Подорожают алкоголь: цена на водку поднимется с 89 до 98 рублей за 0,5 л
и бензин: литр бензина подорожает примерно на 50 копеек
С прилавков пропадут мороженые окорочка
Начнут действовать новые тарифы ЖКХ
Подорожает газ: с 1 января — на 5% и с 1 апреля — еще на 9,5%
Увеличится размер социальной помощи с 531 рубля до 570 рублей
Поменяются правила медицинского страхования
Рожать станет невыгодно
Появятся авторские отчисления

1.01.2011 16:06
- гость -

а у нас как продавались так и будут продаваться, на хрен мне ваши новые лампочки нужны? Светят хуже.............

1.01.2011 16:19
- гость -

Ртутные лампы очень полезны для здоровья чужих детей и эта знает Путин и Медведев!

1.01.2011 16:21
Товарищ Че

(мерзко хихикая)
Вместо того чтоб йезыками пестеть.....возьмите и попробуйте. Теоретики, японский городовой......+

1.01.2011 16:22
- гость -

РАБОЧИЙ СТАЖ 36 ЛЕТ И ВСЕ ЭТИ 36 ЛЕТ ПО СМЕНАМ,ТОЕСТЬ В НОЧНУЮИ,ВЕЧЕРНЮЮ СМЕНУ-ПОСАДИЛА ЗРЕНИЕ КАПИТАЛЬНО ПРИ ОСВЕЩЕНИИ ТАКОГО РОДА ЛАМП,ХОТЯ ВСЕГДА ГОВОРИЛИ О БЕЗОПАСНОСТИ ТАКОГО ОСВЕЩЕНИЯ-ВОТ ВАМ И ДЕЛЕМА НОМЕР ОДИН

1.01.2011 16:23
Товарищ Че

гость -
1 января 2011 г.
14:49

Бугогааааа....... Ойййй, мляяяяя......школоотаааааа....... Иди таблицу учись, валенок!

1.01.2011 16:38
- гость -

Власть безумствует и надеются, что и граждане её подрежут в начинаниях!

1.01.2011 16:52
Остап Бендер

"По оценкам экспертов, энергоемкость отечественной экономики в 2, 5–3 раза больше, нежели у развитых государств."

Господа эксперты забыли учесть, что только в России среднегодовая температура -5 градусов цельсия, в прочих же государствах она значительно выше, что и определяет степень их развитости.

Достаточно вспомнить, во что превращается экономика развитых государств в погоду, которая в Сибири считается чудесным теплым зимним днем.

1.01.2011 17:00
- гость -

Куда люди будут складировать ртутные лампочки, или по старинке в мусоропровод для улучшения своего здоровья по не знанию. Хотя Путин и компания государство ни будет организовать сбор ртутных ламп, как в Европе!

1.01.2011 17:02
- гость -

Товарищ Че похоже ты казчок засланец не ЧЕ а ЕВР? Упёртый и тупой.

1.01.2011 17:11
Товарищ Че

гость -
1 января 2011 г.
14:49

Ваше право, верить в то, о чём вы мечтаете. А физику, таки, учите, утите.......в жизни пригодится. это я вам говорю, а не Фурсенко.

1.01.2011 17:13
Товарищ Че

Ой....ашипка..... 17:11-это гостю 17:02

1.01.2011 17:19
- гость -

Ртутные лампы очень полезны для здоровья чужих детей и эта знает Путин и
Медведев!

1.01.2011 17:22
- гость -

Товарищ Че конечно промолчал что лампы на 12в. галогеновые. Главное отличие галогеновых ламп (галогенных ламп) от ламп накаливания состоит в том, что внутренний объем лампы заполнен парами йода или брома т.е. галогенных элементов, что и отображено в названии ламп. Это позволило увеличить в 1,5-2 раза СВЕТОВУЮ ОТДАЧУ и срок службы ламп.

1.01.2011 17:22
Annihilator

Вовремя а на 300W лапочку в гараж купил) и света много и греет как пол обогревателя. А энергосберегающая такая стоила бы как обогреватель и толку от неё только в плане света)) + -20 она скорее всего здохла бы в гараже, так что лесом бы они шли.

1.01.2011 17:26
- гость -

Заводик будут строить Китайцы, всё таки хоть, чтоб Русские побыстрей сдохли!

1.01.2011 17:31
...ский

Че прав! А вы все двоечники!!!! У меня тоже экономия выходит!!
Надо только лампы качественные покупать!! и проблему с утилизацией решать!!! Энергосберегающая лампочка например потребляет как обычная 25 ватная, а светит как 125 ватная!!!(простым языком! может хоть так поймут!)

1.01.2011 17:32
- гость -

Юрий Власов, предприни-
матель, Краснодар, Суббота, 01.01.2011 11:57
Юрий Власов, предприни-
матель, Краснодар : Многодетную мать, вышедшую на одиночный пикет, запугивают лишением родительских прав
Беспредел в Краснодаре. Многодетную мать, вышедшую на одиночный пикет, задерживают и запугивают лишением родительских прав.

1.01.2011 17:32
- гость -

30 декабря 2010 года начальник милиции общественной безопасности УВД г.Краснодара Александр Папанов в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"приказал задержать одиночную пикетчицу Елену Слепко, проводившую свой одиночный пикет рядом со зданием администрации Краснодарского края, возглавляемой губернатором Ткачёвым.

1.01.2011 17:32
- гость -

Как сообщила Елена в телефонном интервью, участковый Саакян запугивал её лишением материнских прав по причине участия в одиночном пикете, а милиция арестовала небольшую детскую доску для рисования мелом в качестве улики. Участковый даже сообщил задержанной, что за проведение пикета женщину необходимо привлечь к уголовной ответственности и удивился тому, что максимальное наказание за подобное правонарушение - денежный штраф.

1.01.2011 17:32
- гость -

Помимо угроз лишить женщину родительских прав, ей было заявлено, что оказывается, она особо опасная рецидивистка, наркоманка, состоящая на учёте в психиатрической клинике. По словам Елены, участковому постоянно звонили люди и требовали заключить её под стражу хотя бы на сутки.

По словам Елены, в будущей полиции с ней поделились вот каким афоризмом: "Если человек ни разу не был задержан милицией, значит он не гражданин России". Подробности в аудиорепортаже:

1.01.2011 17:49
- гость -

У меня запас простых ламп предостаточно!

1.01.2011 17:53
IP

если у меня нет долгов по оплате света, то мне решать какие лампочки вкручивать!!!
а это, наверное, знакомый или друг или родственник пукина и медведина купил заводик по изготовлению этих самых "энергосберегающих" лампочек - вот и весь ответ.

1.01.2011 17:54
- гость -

IP 17:53 согласен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

1.01.2011 17:58
- гость -

Юрий Власов, предприни-
матель, Краснодар, Суббота, 01.01.2011 11:57
Юрий Власов, предприни-
матель, Краснодар : Многодетную мать, вышедшую на одиночный пикет, запугивают лишением родительских прав

1.01.2011 17:58
- гость -

Беспредел в Краснодаре. Многодетную мать, вышедшую на одиночный пикет, задерживают и запугивают лишением родительских прав.

30 декабря 2010 года начальник милиции общественной безопасности УВД г.Краснодара Александр Папанов в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"приказал задержать одиночную пикетчицу Елену Слепко, проводившую свой одиночный пикет рядом со зданием администрации Краснодарского края, возглавляемой губернатором Ткачёвым.

1.01.2011 17:58
- гость -

Как сообщила Елена в телефонном интервью, участковый Саакян запугивал её лишением материнских прав по причине участия в одиночном пикете, а милиция арестовала небольшую детскую доску для рисования мелом в качестве улики. Участковый даже сообщил задержанной, что за проведение пикета женщину необходимо привлечь к уголовной ответственности и удивился тому, что максимальное наказание за подобное правонарушение - денежный штраф.

1.01.2011 17:58
- гость -

Помимо угроз лишить женщину родительских прав, ей было заявлено, что оказывается, она особо опасная рецидивистка, наркоманка, состоящая на учёте в психиатрической клинике. По словам Елены, участковому постоянно звонили люди и требовали заключить её под стражу хотя бы на сутки.

По словам Елены, в будущей полиции с ней поделились вот каким афоризмом: "Если человек ни разу не был задержан милицией, значит он не гражданин России". Подробности в аудиорепортаже:

1.01.2011 17:59
- гость -

Окружившие Елену работники администрации Краснодара и милиция не рады одиночному пикету под окнами кабинета губернатора Ткачёва.

1.01.2011 18:04
- гость -

Беспредел в Краснодаре. Многодетную мать, вышедшую на одиночный пикет,
задерживают и запугивают лишением родительских прав.
В прицепе эта тоже самое, что в сталинское время расстрел детей с 12 летнего возраста, способ запугивание!

1.01.2011 18:11
- гость -

желаю, в Новом Году, что бы премьер министр и президент могли не только "пожелать россиянам роста материального благосостояния", но и обеспечить его своими грамотными и профессиональными действиями и государственными решениями.

1.01.2011 18:53
- гость -

Интересно, что Путину и Медвеву 11 лет мешало эта сделать!

2.01.2011 00:53
серый фкаске

Представили себе на секундочку объем рынка электролампочек. Интересно чье лобби наше или китайское?

2.01.2011 10:33
Власть

Да когда же вы все сдохните. Уже и ртутью начали вас травить

2.01.2011 11:44
гость

Как пользовалась лампочками Ильича,так и буду пользоваться.От энергосберегающих резь и боль в глазах.И свет как простите в морге!Пошли-ка все на х-й со своими законами.

2.01.2011 12:59
- гость -

Эх,не запасся.Написано на коробке:срок службы 10лет,через полгода сгорает,да и светит плохо

2.01.2011 13:35
- гость -

http://www.newsgeorgia.ru/politics/20101231/213668325.html

Про лампочки круче )))

2.01.2011 13:41
- гость -

начинается тотальное уничтожение населения России

2.01.2011 14:21
нарколог

-гость -
2 января 2011 г.
13:35
наших бы тож не помешало проверить, частенько вижу их под разными стимуляторами, мой опытный глаз не наи..ь, особенно выделяется в этой теме сам пукин!

2.01.2011 14:23
- гость -

От эноргосберегающих большая социальная польза,никто их утилизировать не будет, будут выбрасывать в мусорку. Всё будет попадать на свалку все бомжу перемрут, общество оздоровится.

2.01.2011 16:16
- гость -

ставил я на работе эти энерго сберегающие, через 1.5 лет от 20 осталась одна и то уже подгорела, т.е. скоро крякнет, брал по 150 рубликов. Подсчитал убытки и понял что может они что и берегут, только не мои деньги.

12.01.2011 10:26
Злобный

А давайте использованные энергосберегающие лампы посылать по адресу "Москва. Кремль", пусть там их и утилизируют