Россия - победитель молодежного чемпионата мира по хоккею!

06 января 2011, 09:48, ИА Амител

Сборная России выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею, который завершился в США.

Канада - Россия - 3:5Канада - Россия - 3:5 Это был воистину гениальный финал. И какое же счастье, что его все-таки показали на всю страну в прямом эфире. Правда, сколько же человек не досмотрели его, ушли спать, когда все было, казалось, решено. Зато те, кто решил быть до конца с этой командой, сейчас самые счастливые люди в стране.

После первых двух периодов на табло значились, мягко говоря, нерадостные для нас 0:3. Результат был не по игре. Уж, как минимум, на один гол подопечные Валерия Брагина наиграли. Однако не везло тут – хоть тресни. Да и арбитры в нескольких эпизодах откровенно "кленовым листьям" помогли. Может, чувствовали, ЧТО случится в третьем периоде?

А ведь перед заключительной двадцатиминуткой на нашу победу никто бы и гроша ломаного не поставил наверняка. И даже автор этих строк, даже в самых сложных ситуациях считающий, что еще не все потеряно, в этот момент подумал: исправить положение невероятно сложно.

Но этой сборной России по плечу все задачи. Они за четыре минуты вытащили четвертьфинал против финнов. Они же, спустя менее суток, в потрясающем по накалу полуфинале убрали с пути шведов. А здесь…

Канада - Россия - 3:5Канада - Россия - 3:5 Честно говоря, словами это не передать. Наши парни бились, дрались за каждую шайбу, и все это стало залогом общего успеха. Сначала преимущество хозяев было сведено к минимуму благодаря голевому дуплету Артемия Панарина и Максима Кицына. А еще через некоторое время Владимир Тарасенко и вовсе сравнял счет.

Канадцы попытались вернуть себе преимущество – но куда там? Более того, тот же Панарин меньше чем за пять минут до конца третьего периода вывел нас вперед. С 0:3 – уже 4:3. А когда Никита Двуреченский воткнул пятый гвоздь в крышку канадского гроба – сдерживать свои эмоции сил не было. И пусть комментаторы призывали не торопиться праздновать победу, разве можно было заставить себя удержать?! 5:3 – мы чемпионы! Брависсимо, наши парни!

Остается добавить, что в матче за третье место сборная США выиграла сборной Швеции со счетом 4:2.