Сотрудника ДПС Тувы, застрелившего школьника, приговорили к 3 годам 3 месяцам колонии

14 февраля 2011, 13:16, ИА Амител

Сегодня, 14 февраля, Барун-Хемчикский районный суд республики Тува огласил приговор по делу, получившему громкий резонанс около полутора лет назад. Речь идет об убийстве школьника, которое совершил инспектор ДПС Борбак-оол Баир.

Бывшего милиционера приговорили к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в Борбак-оол Баир колонии общего режима. Он был взят под стражу прямо в зале суда, он также на три года лишен права занимать аттестованные должности в правоохранительных органах, - сообщает NEWSru.com.

Приговор пока не вступил в законную силу, несогласные с ним стороны могут обжаловать его в Верховном суде Тувы, отметила пресс-службе прокуратуры республики.

Бывший инспектор ДПС признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.109 и ч.2 ст. 118 УК РФ ("Причинении смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей").

Как ранее сообщало ИА "Амител", инцидент, в ходе которого был убит школьник, произошел в октябре 2009 года. Инспектор ДПС ОГИБДД ОВД Барун-Хемчикского района Борбак-оолу Баир, осуществляя рейд на служебной машине, остановил "ВАЗ-2106", за рулем которого находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы. Машина остановилась не сразу, а проехала перед этим еще около 20 метров.

Гаишник, достав табельный пистолет, побежал за машиной, а подойдя к ней, выстрелил в водителя. Пуля, пройдя навылет сквозь шею юноши, попала в сидевшую на переднем пассажирском сидении 17-летнюю девушку. От полученного огнестрельного ранения подросток скончался в больнице 28 октября. Раненая девушка была выписана из стационара после длительного лечения.

В ходе следствия Баир заявил, что сидевший за рулем подросток был пьян и пытался достать из кармана куртки предмет, похожий на пистолет. Однако экспертиза показала, что в крови школьника не было алкоголя. Позже инспектор ДПС изменил показания и сообщил, что застрелил школьника случайно, а потом подбросил в машину игрушечный пистолет.

В феврале 2010 года суд признал бывшего милиционера виновным по двум статьям УК РФ: ч.2 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и ч.2 ст.118 "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Прокуратура сочла наказание в виде лишения свободы сроком 15 месяцев слишком мягким для такого рода преступления и опротестовала это решение суда.

Фото с сайта "Вестей".

+++

Ссылки по теме "В Туве сотрудник ДПС застрелил школьника":

Сотрудника ДПС Тувы, застрелившего школьника, осудили на 1 год и 3 месяца колонии
Сотрудника ДПС Тувы, застрелившего школьника, осудили на 1 год и 3 месяца колонии ...  
11.02.2010 http://www.amic.ru/news/119586/

Родители школьника, застреленного сотрудником ДПС Тувы, намерены отсудить у него 2 млн. руб.
Родители школьника, застреленного сотрудником ДПС Тувы, намерены отсудить у него 2 млн. руб. ...  
08.02.2010 http://www.amic.ru/news/119339/

Сотрудник ДПС Тувы, застреливший школьника, признался, что сам подбросил убитому игрушечный пистолет
Сотрудник ДПС Тувы, застреливший школьника, признался, что сам подбросил убитому игрушечный пистолет ... Также, по данным СУ СК при прокуратуре РФ по Туве, не было и предупредительного выстрела в воздух, о котором по результатам внутриведомственной проверки сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел республики. Также сообщалось, что МВД Тувы признало правомерным применение оружия сотрудником ДПС, стрелявшим в школьника, который, ...
10.12.2009 http://www.amic.ru/news/116099/

Сотрудник ДПС, застреливший школьника, не нарушал закон
Сотрудник ДПС, застреливший школьника, не нарушал закон ... ... За школьников вступился министр образования Тувы Петр Морозов, заявивший, ...
29.10.2009 http://www.amic.ru/news/113489/

В крови застреленного сотрудником ДПС школьника алкоголя не обнаружено
В крови застреленного сотрудником ДПС школьника алкоголя не обнаружено ...  
28.10.2009 http://www.amic.ru/news/113450/

В Туве скончался старшеклассник, в которого выстрелил сотрудник ДПС
В Туве скончался старшеклассник, в которого выстрелил сотрудник ДПС ...  
28.10.2009 http://www.amic.ru/news/113427/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров