Прошло 40 дней со дня теракта в «Домодедово»

04 марта 2011, 12:57, ИА Амител

Сегодня, 4 марта, в России вспоминают жертв теракта в московском аэропорту "Домодедово" . Со дня теракта, когда в международном терминале аэропорта взорвалась бомба, прошло 40 дней, - сообщает ИА "Росбалт".

На сегодняшний день количество жертв достигло 37 человек. Дотеракт в сих пор в московских больницах остаются 15 пострадавших в результате теракта.

Как ранее сообщало ИА "Амител", теракт в зале прибытия международных рейсов аэропорта "Домодедово" был совершен 24 января в 16:32 мск. Сработало взрывное устройство мощностью до 5 кг в тротиловом эквиваленте, закрепленное, по предварительной информации, на поясе у террориста-смертника.

2 марта следственные органы предъявили обвинение троим задержанным по этому делу — брату и сестре предполагаемого смертника Магомеда Евлоева и их односельчанину Умару Аушеву. Их обвиняют по статьям "теракт", "бандитизм", "незаконное приобретение, хранение, передача и сбыт взрывных устройств" и "незаконное изготовление оружия".

Российские спецслужбы установили организатора теракта. По данным задержанных боевиков, 20-летнего смертника Магомедатеракт в Евлоева "подсадил" на психотропные препараты, подготовил, а затем отправил в Москву взрываться командир так называемого юго-западного сектора "Имарата Кавказ" Аслан Бютукаев (амир Хамзат).

После теракта в "Домодедово" по поручению президента по всей стране были усилены меры безопасности на транспортных объектах. Эти меры включают в себя, в том числе установку на их входах рамок металлодетекторов. Кроме того, глава государства поручил своей администрации, правительству, МВД и ФСБ рассмотреть вопрос о целесообразности создания федерального органа, ответственного за безопасность на транспорте.

Фото: "Вести".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров