Украина передала России еще одного обвиняемого в массовом убийстве в станице Кущевской

09 марта 2011, 07:14, ИА Амител

Обвиняемый в массовом убийстве, в станице Кущевской, Владимир Алексеев по кличке Вова Беспредел, Украина передала представителям российских правоохранительных органов. Алексеев сначала был доставлен в СИЗО Киева, а затем передан России, - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника пресс-службыДом фермера Аметова, в котором произошло убийство Генпрокуратуры Украины Юрия Бойченко.

Алексеев и еще один обвиняемый в массовом убийстве, Вячеслав Рябцев, были задержаны украинскими властями в начале декабря 2010 года по просьбе российской стороны. Рябцева выдали России еще 9 февраля. Задержка с выдачей Алексеева произошла из-за того, что его адвокаты дважды направляли прошение о предоставлении их клиенту политического убежища, в котором было отказано.

Как уже сообщало ИА "Амител", массовое убийство в Кущевской произошло в ночь на 5 ноября 2010 года. Жертвами преступников стали фермер Серевер Аметов, финдиректор крупного агрохолдинга Владимир Мироненко, члены их семей и двое соседей Аметова. Среди погибших оказалось четверо детей. Большинство убитых были зарезаны.

В преступлении заподозрили членов преступной группировки, лидером которой считают местного бизнесмена Сергея Цапка. По версии следствия, Цапок хотел отомстить за гибель своего брата, виновным в которой он считал Аметова. Однако впоследствии выяснилось, что Аметов не имел отношения к убийству брата Цапка, и подозреваемый в этом преступлении был арестован и дал признательные показания.

Всего по делу о массовом убийстве арестованы десять человек, включая Цапка. В ходе расследования выяснилось, что члены банды и раньше совершали преступления, которые были скрыты правоохранительными органами.

Самым высокопоставленным чиновником, наказанным за сложившуюся в Кущевской ситуацию, стал начальник ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук. Он был уволен приказом президента Дмитрия Медведева и получил должность замгендиректора в краснодарском "Крайинвестбанке", принадлежащем правительству Краснодарского края.

Фото: "Россия 24".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров