Отказала система охлаждения еще на одном реакторе АЭС в Японии

13 марта 2011, 08:31, ИА Амител

Сегодня, 13 марта, РБК со ссылкой на Агентство ядерной безопасности Японии сообщило о том, что на японской АЭС "Фукусима-1" нарушена система аварийного охлаждения еще в одном реакторе. Система аварийного охлаждения больше не функционирует в третьем реакторе.

В ближайшее время потребуется подача воды реактору, чтобы обеспечить его охлаждение.

Ранее сообщалось о взрыве водорода на другом реакторе "Фукусима-1", где также вышла из строя система охлаждения. Были разрушены стена и крыша здания реактора, однако сам реактор не пострадал. Тем не менее, специалисты утверждают, что в атмосферу попали частицы цезия.

Уже после взрыва правительство Японии приняло решение эвакуировать около 300 тысяч человек из 30-километровой зоны вокруг АЭС.

Как передает Би-би-си, число людей, которые подверглись радиоактивному облучению в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" может достигать до 160. Ранее сообщалось, что только три человека подверглись повышенному облучению.

Специалисты готовятся в ближайшие часы залить корпус первого реактора АЭС "Фукусима-1", вблизи которого произошел взрыв, морской водой. При выполнении этой операции будет использоваться борная кислота, чтобы избежать вывода реактора в критическое состояние.

Как ранее сообщало ИА "Амител", вчера в Японии произошло новое бедствие, вызванное сильнейшими землетрясениями и цунами: в районе первого блока японской АЭС "Фукусима-1" произошел взрыв, который разрушил внешнюю стену одного из реакторов.

Прямой эфир японской телекомпании NHK World. Новости в реальном времени о преодолении последствий разрушительного землетрясения и спасательных операциях: http://www.vesti.ru/broadcasts.html?id=1183


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров