Радиоактивные осадки выпали сразу в нескольких префектурах Японии

21 марта 2011, 06:04, ИА Амител

Накануне, 20 марта, в японских префектурах Сайтама, Токио, Тиба, Яманаси, Тотиги и Гумма специалистами были обнаружены радиоактивные вещества после анализа осадков, - передает РБК.

Ранее небольшое превышение содержания радиоактивного йодаРадиоактивные осадки выпали сразу в нескольких префектурах Японии было зарегистрировано в пробах водопроводной воды в этих же районах страны. Кроме того, в образцах воды в префектурах Тотиги и Гумма, соседствующих с Фукусимой, обнаружено незначительное превышение содержания частиц цезия.

Специалисты отмечают, что уровень радиации в этих префектурах не представляет опасности для здоровья людей.

Накануне японские специалисты выявили радиоактивный йод в молоке и шпинате из префектуры Фукусима, где расположены аварийные реакторы.

Специалисты отмечают, что радиоактивный йод имеет небольшой срок жизни, его естественное разложение наступает в течение нескольких недель и представляет риск для здоровья человека в краткосрочной перспективе.

Цезий и радиоактивный йод попали в воду после аварии на атомной электростанции (АЭС) в префектуре Фукусима.

Как ранее сообщало ИА "Амител", после разрушительного землетрясение, произошедшего в Японии 11 марта, на предприятии произошли два взрыва, и в атмосферу попала радиация. Ситуация на АЭС в Фукусиме пока остается тяжелой - велика вероятность новых аварий.

Фото: АР.

+++

Последние ссылки по теме "Авария на АЭС в Фукусиме":

Япония способна обрушить доллар
Япония способна обрушить доллар ... ... чем до поры до времени тянули с информацией об истинных масштабах аварии на Фукусиме. Подозрения же связаны с тем, ...
20.03.2011 http://www.amic.ru/news/144912/

Сотрудники Сибирского отделения Академии наук не могут вернуться из Японии
Сотрудники Сибирского отделения Академии наук не могут вернуться из Японии ... ... вызвало чрезвычайное положение на АЭС "Фукусима", отключив подачу электроэнергии в систему охлаждения реакторов.
20.03.2011 http://www.amic.ru/news/144911/

Президент РФ предложил использовать "трудовой потенциал" Японии в Сибири и на Дальнем Востоке
Президент РФ предложил использовать "трудовой потенциал" Японии в Сибири и на Дальнем Востоке ... ... вызвало чрезвычайное положение на АЭС "Фукусима", отключив подачу электроэнергии в систему охлаждения реакторов.
19.03.2011 http://www.amic.ru/news/144879/

Участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Леонид Большов убежден, что ядерного взрыва в Японии не будет
Участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Леонид Большов убежден, что ядерного взрыва в Японии не будет  
18.03.2011 http://www.amic.ru/news/144847

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров