Правительство Японии повысило уровень тревоги в стране до максимального

29 марта 2011, 15:58, ИА Амител

Сегодня, 29 марта, премьер-министр Японии Наото Кан, выступая перед парламентом, заявил, что правительство повысило уровень тревоги в стране до максимального. Глава правительства отметил, что ситуация на АЭС "Фукусима-1" по-прежнему остается непредсказуемой, - передает РБК. Наото Кан

В свою очередь, генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано заверил, что правительство предпринимает все меры по ликвидации последствий техногенной катастрофы. Юкио Эдано признал, что ситуация на станции остается крайне тяжелой, и спасатели ни в коем случае не должны допустить перегрева урановых стержней.

Накануне стало известно, что в почве у станции были обнаружены следы радиоактивного урана, причем пробы почвы были сделаны еще на прошлой неделе. В море у АЭС уровень радиации превышает норму в 1150 раз. Накануне оператор станции Tokyo Electric Power Company признал, что в реакторе второго энергоблока станции произошло разрушение и стержни станции продолжают плавиться.

К настоящему моменту 19 сотрудников станции, принимающих участие в ликвидации последствий аварии, получили высокую дозу облучения. Вечером 28 марта один из участников спасательной операции заявил журналистам, что, к сожалению, операция на станции проходит не так, как он предполагал первоначально. Оператор обратился к французским и американским специалистам с просьбой о помощи.

+++

Последние ссылки по теме "АЭС "Фукусима-1"":

В Японии объявлено предупреждение о цунами после нового землетрясения
В Японии объявлено предупреждение о цунами после нового землетрясения ... ... По последним данным, содержание радиоактивного йода в морской воде вблизи аварийной АЭС "Фукусима-1" превысило установленную местным законодательством предельную норму в 1 тыс. ...
28.03.2011 http://www.amic.ru/news/145495/

То, что "Фукусима-1" не была рассчитана на цунами такой волны - ошибка проекта: эксперт
То, что "Фукусима-1" не была рассчитана на цунами такой волны - ошибка проекта: эксперт ... ... посвященной событиям на японской атомной электростанции "Фукусима-1". "С первого дня наш институт включился в работу, ...
27.03.2011 http://www.amic.ru/news/145478/

Уровень радиации в воде рядом с японской АЭС "Фукусима-1" стремительно растет
Уровень радиации в воде рядом с японской АЭС "Фукусима-1" стремительно растет ...  
27.03.2011 http://www.amic.ru/news/145486/

Радиация из Японии распространится по миру
Радиация из Японии распространится по миру ...  
26.03.2011 http://www.amic.ru/news/145444/

Войска радиационной защиты РФ провели учения на случай возможного заражения
Войска радиационной защиты РФ провели учения на случай возможного заражения ... ... что в связи с трагедией на японской АЭС "Фукусима-1"российские специализированные ведомства решили провести ряд проверок и учений.
24.03.2011 http://www.amic.ru/news/145306/

Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию продуктов питания из Японии
Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию продуктов питания из Японии ... ... магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.
24.03.2011 http://www.amic.ru/news/145295/

Росгидромет предупредил о движущемся к Курилам радиоактивном облаке
Росгидромет предупредил о движущемся к Курилам радиоактивном облаке ... ... сотен километров от АЭС "Фукусима-1", и оно коснется Токио.
24.03.2011 http://www.amic.ru/news/145233/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров