Медведев и Путин защитили право россиян на бесплатную рыбалку

08 апреля 2011, 07:14, ИА Амител

Нашумевшая история с предложением Росрыболовства сделать отдельные участки водоемов платными , получила продолжение. Накануне, 7 апреля, Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре провести проверку соблюдения прав граждан на бесплатную рыбалку. Вскоре после этого премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от руководителя Росрыболовства продлить мораторий на распределение участков для коммерческого рыболовства до принятия нового закона о рыболовстве. Об этом пишет ИА "Интерфакс".

В ходе вчерашней рабочей встречи с главой Росрыболовства Андреем Крайним российский премьер заявил:

- Андрей Анатольевич, мы с вами встречались в начале марта, и я задал вам вопрос по поводу коммерческой спортивной рыбалки. Вы меня тогда заверили, что никаких проблем не возникнет, вы разъясните гражданам, о чём идёт речь, и никаких ограничений серьёзного характера не возникнет. Мы с вами видим, что или разъяснения недостаточные, или сами решения, которые изначально были приняты в конце прошлого года на законодательном уровне, вызывают серьёзную озабоченность у людей. И связаны они с понятной перспективой – люди просто боятся, что завтра-послезавтра все традиционные места рыбной ловли будут в соответствии с принятыми решениями коммерческими и за всё людям нужно будет заплатить. Вчера ездили бесплатно, а завтра нужно будет за всё платить. 300–500–1000–1500 рублей под Москвой, я знаю, путёвки эти стоят. Зачем им нужны ваши путёвки? Они возьмут за 200–300 рублей витамины с собой на день и прекрасно отдохнут. А здесь вы будете заставлять их платить за всё. Я, кстати говоря, полностью разделяю такой подход. Зачем это надо было делать вообще? Зачем вы инициировали эту поправку в закон о рыболовстве? Медведев и Путин защитили право россиян на бесплатную рыбалку

А.А.Крайний: Владимир Владимирович, прежде всего поправка была инициирована депутатами Государственной Думы. Мы высказывали свою озабоченность перед принятием поправки и во время её обсуждения. Но, видимо, высказывались недостаточно активно. Поправка прошла, вызвала очень большую эмоциональную волну. Тем не менее хочу Вам сказать, что мы, для того чтобы успокоить людей (я очень много в последнее время выступаю – и на московский митинг ездил, и по радио, и по телевидению), объясняем ситуацию. Традиционные места рыбалки не могут и не должны попасть под так называемые участки для спортивно-любительского рыболовства.

В.В.Путин: Вы не сможете это отрегулировать. Закон позволяет любые участки перевести на коммерческую основу. Вот в чём проблема. Вы ввели мораторий на объявление конкурса?

А.А.Крайний: Вчера подписал распоряжение. Мы ввели мораторий, причём ввели его без сроков, то есть он бессрочный, потому что, действительно, обсуждение живое, которое сейчас происходит в блогах, в интернет-сфере и на нашей комиссии (мы создали комиссию по спортивно-любительскому рыболовству, куда вошли и организаторы митингов, и рыбаки-общественники) показывает, что одной статьи, даже если мы уберём эту последнюю поправку, для такой большой подотрасли, как спортивно-любительское рыболовство, недостаточно.

Как уже сообщало ИА "Амител", 24 января 2011 года Дмитрию Медведеву представлен на рассмотрение проект закона о рыболовстве . Согласно документу, все водоемы предлагается сдавать в аренду коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, которые будут благоустраивать места рыбной ловли и взимать плату за рыбалку. Эта инициатива вызвала массовые возмущения рыболовов. Самый многочисленный митинг протеста прошел в Казани. Не осталось в стороне и сообщество алтайских рыбаков .
Медведев и Путин защитили право россиян на бесплатную рыбалку
Накануне, 7 апреля, на официальном сайте Президента РФ появилось сообщение о том, что Дмитрий Медведев дал Правительству, Генеральной прокуратуре и региональным властям ряд поручений, направленных на обеспечение права граждан на свободное и бесплатное рыболовство.

В официальном сообщении главы государства  говорится:

- Правительству России, в частности, поручено принять меры по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство при предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям водопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.

На Генеральную прокуратуру России возложены обязанности по проведению проверки соблюдения прав граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства свободно и бесплатно.

Руководителям органов государственной власти субъектов Федерации поручено до 1 октября воздержаться от конкурсных процедур и заключения договоров на предоставление права на рыбопромысловые участки для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе


Фото: Reuters
+++

Ссылки по теме "Рыбалка бесплатной не бывает?":

Бесплатной рыбалки не бывает
Бесплатной рыбалки не бывает ... ... просто платит за нее либо государство из кармана всех налогоплательщиков, либо сами рыбаки . С этим тезисом вообще спорить практически невозможно.
05.04.2011 http://www.amic.ru/news/146276/

Рыбалка на Алтае останется бесплатной
Рыбалка на Алтае останется бесплатной ... ... К обсуждению этой темы подключились все - от чиновников до рыбаков. Неужели за любимое многими хобби придется выкладывать кругленькую сумму?
02.04.2011 http://www.amic.ru/news/146005/

После волны митингов при Росрыболовстве создают комиссию по любительской рыбалке
После волны митингов при Росрыболовстве создают комиссию по любительской рыбалке ... ... негодяи-чиновники и святые рыбаки". Возглавит ее заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.
29.03.2011 http://www.amic.ru/news/145620/

В Томске на митинг вышли около сотни рыбаков
В Томске на митинг вышли около сотни рыбаков ... ... регионах", - пишут алтайские рыбаки.
28.03.2011 http://www.amic.ru/news/145573/

В Казани прошел многотысячный митинг рыбаков
В Казани прошел многотысячный митинг рыбаков ... ... в котором приняли участие рыбаки, протестующие против введения платной рыбалки.
26.03.2011 http://www.amic.ru/news/145458/

Рыбаки готовы сменить удочки на плакаты
Рыбаки готовы сменить удочки на плакаты ... ... нужно будет сначала заплатить арендаторам. С этим рыбаки-любители, по словам главного редактора газеты "Рыбак рыбака" Алексея Цесарского, категорически не согласны."Первое требование - это отмена взимания ...
25.03.2011 http://www.amic.ru/news/145415/

Алтайские рыбаки вынуждены защищать своё хобби от очередной угрозы, суть которой изложена в письме Президенту РФ
Алтайские рыбаки вынуждены защищать своё хобби от очередной угрозы, суть которой изложена в письме Президенту РФ  
24.03.2011 http://www.amic.ru/news/145234/

Путину пообещали оставить рыбалку бесплатной
Путину пообещали оставить рыбалку бесплатной ... ... как и для 25 миллионов рыбаков-любителей рыбалка останется бесплатной. Подробности сообщает УтроРу со ссылкой на РБК. "То есть за рыбную ловлю, вы с нас, с меня как рыбака-любителя, деньги драть не будете?" ...
07.03.2011 http://www.amic.ru/news/143948/

Россиян не лишат права на бесплатную рыбалку
Россиян не лишат права на бесплатную рыбалку ... ... не отнимал у многомиллионной армии рыбаков возможность ловить рыбу бесплатно.
06.03.2011 http://www.amic.ru/news/143900/

Росрыболовство: у рыбаков-любителей их радость никто не отнимет
Росрыболовство: у рыбаков-любителей их радость никто не отнимет ... ... Вы посчитайте, у нас 25 миллионов рыбаков-любителей, и если поступления от каждого в виде налогов, того, ...
02.03.2011 http://www.amic.ru/news/143655/

Любительская рыбалка станет платной уже в ближайшее время
Любительская рыбалка станет платной уже в ближайшее время ... ... В "Росохотрыболовсоюзе", который, по идее, представляет интересы рыбаков, в беседе с корреспондентом "РГ" не выразили сомнения в том, ...
02.03.2011 http://www.amic.ru/news/143628/

Ловись, рыбка, большая, но платненькая?
Ловись, рыбка, большая, но платненькая? ... ... но платненькая?" .Для рыбака главное - процесс!Напомним, ...
05.02.2011 http://www.amic.ru/news/141808/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров